湖南省村官报名时间及行测备考(逻辑推理题突破)

湖南省村官报名时间及行测备考(逻辑推理题突破)

ID:32908402

大小:25.50 KB

页数:4页

时间:2019-02-17

湖南省村官报名时间及行测备考(逻辑推理题突破)_第1页
湖南省村官报名时间及行测备考(逻辑推理题突破)_第2页
湖南省村官报名时间及行测备考(逻辑推理题突破)_第3页
湖南省村官报名时间及行测备考(逻辑推理题突破)_第4页
资源描述:

《湖南省村官报名时间及行测备考(逻辑推理题突破)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2014年湖南省村官报名时间及行测备考(逻辑推理题突破)湖南大学生村官网(http://hn.offcn.com/html/cunguan/)湖南省2014年选聘高校毕业生到村任职公告于4月29日在湖南领导人才网发布。今年全省共选聘1000名高校毕业生到村任职。根据招考公告内容,小编特整理了2014年湖南省大学生村官考试报名时间,以供广大考生参考。2014年湖南大学生村官考试报名时间:5月13日至5月23日报名网站:湖南领导人才网2014湖南村官考试行测答题技巧:逻辑推理题目之突破口行测答题技巧:逻辑分析的题目一直是大家比较头疼的题型,也是在湖南村官考试的题型中难度相对较大的题型。

2、尤其有一些难度较大的逻辑题,根本就无从下手,更别说做出正确答案了。所以我们需要发掘这种逻辑问题的突破口。发掘了突破口,就好像在一片荆棘之中发现了一条小道。难题也变得容易了。例题一:1.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反了操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。B

3、.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。C、乙的断定为真。4/4D.丙的断定为真。E.丁的断定为真。这道题的情况比较多,但是找对了突破口就会很容易。突破口就是甲。因为甲是一个充分条件假言命题。要使一个充分条件假言命题为假的唯一情况是“肯定前件,否定后件”,在本题中就是“设备故障,没人违反”。但是在这种情况下丙和丁就都是真的了,与题意不符。所以甲必为真,其他都为假。因为丁假,所以可以推出“不是设备故障”,再加上乙为假,可以推出“没人违反”。本题选B。例题二:某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标,为简便起见,称他们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出

4、猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属。”当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了,以下哪项判断最可能为真?A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。C.乙公司和丁公司的经理都说错了。D.甲公司和乙公司的经理都说错了。E.丙公司、丁公司和乙公司的经理都说错了。本题的突破口就是首先甲和丙不可能中标,因为他们都有两个经理预测到。排除AB。排除了AB之后,那就只剩下两

5、种情况了,乙中标或者丁中标。然后再分别讨论。如乙中标,那就是只有乙经理预测正确。如丁中标,就是只有丁经理预测正确。但是他们不可能都预测错误。排除CE。本题选D。例题三:红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。4/4张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?A.李老师的推测成立。B.王老师

6、的推测成立。C.赵老师的推测成立。D.如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。E.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。这个题和例题一很类似。张老师的话是突破口。若张老师是假,只有一种情况“余上,方没上”。这样赵老师的话也是正确的了,与题意不符。所以张老师的话必为真。其他老师都必为假。王老师为假,可知“余上”,再加上赵老师为假,可知“方上”。下面来看D和E。因为D和E都是充分条件的假言命题:让D为假的唯一情况是“方不上,张老师错”,这是不可能的,所以D不可能为假。让E为假的唯一情况是“方上,张老师错”,这也是不可能的,所以E也不可能为假。本题选DE。4/4有些学员会问了,

7、找到突破口的确感觉很容易,但是怎么去找到突破口呢?咱们还是来看例题一。怎么找到的甲是突破口呢?那是因为题中说了“上述断定中只有一个人的断定为真”,而甲是唯一一个充分条件假言命题。要使一个充分条件假言命题为假的唯一情况是“肯定前件,否定后件”,只有这一种情况,所以就很容易讨论它。所以我们就选择了甲为突破口。再来看例题二,因为“四人中只有一个人的预测成真了”,所以甲和丙不可能中标,因为他们都有两个经理预测到。这个就成为这道题的突破口。后面的推理就顺理成章的推下去即可。第三

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。