欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:32823239
大小:92.08 KB
页数:4页
时间:2019-02-16
《高中化学计算技巧专题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、化学计算常用方法和技巧【经典题型】题型一:差量法的应用差量法是根据化学反应前后物质的量发生的变化,找出"理论差量",这个差量可以是质量、物质的量、气体的体积、压强、反应过程中的热量等,这种差量跟化学方程式中的物质的相应量成比例关系。用差量法解题具有:可以简化数学运算、避免一些不必要的计算误差、使解题速度加快、准确性提高等特点。【例1】将碳酸钠和碳酸氢钠的混合物21.Og,加热至质屋不再变化时,称得固体质量为14.8g0求混合物屮碳酸钠的质量分数。①固体质量差量法例1:将12.8g铜片放入足量AgNO:;溶液中,一段时间后,取出铜片洗净烘干后,称得质量为13.56g,计算有多少克铜被
2、氧化。②液体质量差量法例2:天平两端各放一只质量相等的烧杯,内盛等体积等浓度的足量稀盐酸,将物质的量都为amol的铝和镁分别放入左盘和右盘的烧杯中,反应完毕后,在哪一盘的烧杯屮加入多少克同种金属才能平衡。③、体积差量法当有气体参加化学反应且题给涉及前后对于气体在同温、同压下气体体积的变化时,则可根据气体分子反应前后的分子总数之差,利用气体体积的差量,列比例式来解题。【例题2】CS?能够在氧气屮完全燃烧生成CO?和SO?。今用0.228gCS2在448mL氧气(标准状况时的体积)屮完全燃烧,反应后气体混合物在标准状况下的体积是A.112mLB.224mLC.336mLD.448mL解
3、析1:(常规方法)根据题给反应物和生成物巧写化学反应方程式,然后假设反应生成了CO2和SO?气体的体积分别为V(CO2)和V(SO2)o由于反应物CS2和氧气的量均为已知,首先判别过量问题,再根据阿伏伽德罗定律的推论及公式PV==nRT,得出气体在同温(T)、同压(P)下的体积(V)之比等于气体的物质的量(砒之比,又根据阿伏加德罗常数Na(mor1)的定义及物质的量与微粒个数之间的关系的公式:乞=且其中N—代表微粒个数,得出n,进行计算求解。M勺假设0.228gCS2完全与氧气反应,设所需氧气的体积在标准状况下为V(O2),化学反应方程式及判断反应过量问题如下:CS2(液体)+30
4、2(气体)=CO2(气体)+2SO2(气体)76g3x22400mL0.228gV(O2)根据比例式知)76g_3x22400加L0.228g一V(O2)得出V(O2)=247.58mL<448mL(已经以上判断得出CS2完全反应,氧气过量。在计算时以不足者CS2为标准进行。化学方程式及计算过程如下:CS2(液体)+302(气体)CO2(气体)+2SO2(气体)76g3x22400mL22400mL2x22400mL0.228gV(C)2)反应V(CO2)V(SO2)根据比例式:76g二22400加L0.228^"V(Cft)根据比例式:76g_4480()加厶根据比例式:°?慾伽
5、讥0・228g~g)反应,解得V(CO2)=67.2mL,解得V(SCh)=134.4mL,解得V(O2)反应=201.6mL则反应后:V(CO2)+V(SO2)+V(O2)^=67.2mL+134.4mL+448mL-201.6mL=448mL,答勦D。①、物质的量差量法例3:CS2是实验室常用有机溶剂,取一定量CS2在氧气中充分燃烧,生成S02和C02,若0.1molCS2在1molO2中完全燃烧反应生成气体混合物在标准状况下的体积是()A.6.72LB.13.44LC.15.68LD.22.4L题型二:守恒法的应用以化学反应中存在的某些守恒关系作为依据,如:质量守恒、原子守恒
6、、元素守恒、电荷守恒、电子得失守恒等。来解答一些较复杂的题型,以达到简化计算过程,避免繁琐计算,从而迅速求解的目的。1•原子守恒【例2]有0.4g铁的氧化物,用足量的C0在髙温下将其还原,把牛成的全部CO?通入到足最的澄清的石灰水中得到0.75g固体沉淀物,这种铁的氧化物的化学式为()A.FeOB.Fe2()3C.Fe:OD.Fed2.元素守恒【例3】将几种铁的氧化物的混合物加入100mL、7mol*L•的盐酸中。氧化物恰好完全溶解,在所得的溶液中通入0.56L(标况)氯气时,恰好使溶液中的F/完全转化为F『,则该混合物中铁元素的质量分数为()A.72.4%B.71.4%C.79.
7、0%D.63.6%3.电荷守恒法【例4]将8gFe戍投入150mL某浓度的稀硫酸中,再投入7g铁粉收集到1.68LH2(标准状况),同时,Fe和FeO均无剩余,为了中和过量的硫酸,且使溶液中铁元素完全沉淀,共消耗4mol/L的NaOH溶液150mLo则原硫酸的物质的量浓度为()A.1.5mol/LB.0.5mol/LC.2mol/LD.1.2mol/L4.得失电子守恒法【例5】某稀硝酸溶液中,加入5.6g铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,生成N0,溶液质量增加3.2g,所
此文档下载收益归作者所有