欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:32678809
大小:67.91 KB
页数:10页
时间:2019-02-14
《广东省蕉岭县蕉岭中学2017_2018学年高二化学上学期第一次质量检测试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、2018—2019学年上学期蕉岭中学高二级第一次质检化学试题(总分:100分,考试时间:90分钟)可能用到的原子量:H-1,0-16,C-12,N-14,一、单项选择题(每小题3分,共48分)D.水分子的结构式:孑B•硫原子的结构示意图:1.下列化学用语的书写,正确的是(A.氮气的电子式:叭汕••c•漠化钠的电子式:Na>5l:2.设呱为阿伏伽徳罗常数的数值,下列说法正确的是()A.常温常压下,22.4LS03含有Na个SO3分子B.1L0.lmol-L1盐酸中含有0・INa个HC1分子C.lmolFe2^与足量的H2O2溶液反应,转移2Na个电子D.常温下,23
2、gWO?含有Na个氧原子3.下列各组中化合物的性质比较,不正确的是()A.酸性:HClOAHBrOAHIOiB.碱性:NaOH>Mg(OH)2>A1(OH)3C・稳定性;PH3AH2S>HC1D.非金属性:F>O>S4.未来新能源的特点是资源丰富,在使用时对环境无污染或污染很小,且可以再生.下列屈于未來新能源标准的是()①天然气②煤③核能④石油⑤太阳能⑥生物质能⑦风能⑧氢能.A.①②③④B.⑤⑥⑦"⑧C.①③⑤⑥⑦⑧D.③④⑤⑥⑦⑧5•随着人们生活质暈的不断提高,废电池必须进行集屮处理的问题被提到议事H程,其首要原因是()A.利用电池外壳的金属材料B.防止电池中汞
3、、镉和铅等重金属离子对土壤和水源造成污染C.不使电池中渗透的电解液腐蚀其他物品A.回收其中石墨电极A.锌为负极,发生氧化反应B.铜为负极,铜片上有气泡产生C.电子•由铜片通过导线流向锌片D.溶液中的SO产移向正极7.仅改变下列一个条件,通过提高活化分子的百分率來提高反应速率的是()A.降温B.加压C.使用催化剂D.加大反应物浓度8.可逆反应2HI(g)=^【2(g)+H,g)在密闭容器中进行,当下列中的四项中的某项不随时间变化时,不能说明反应达到平衡的是()A.各组分的物质的量B.混合物的温度C.容器内压强D.混合气体的颜色9.对于反应A+B=C,下列条件的改变一
4、定使化学反应速率加快的是()A.升高体系的温度B.增加体系的压强C.增大C的物质的量浓度D.增加A的物质的量10.对于A2+3B2=2CR应来说,以下化学反应速率的表示屮,反应•速率最快的是()A.v(B2)=0.8mol^L'^s'1B.v(A2)二0.4C.v(C)=0.6mol•L'1•s'1D.v(B2)=4.2'11.下列说法正确的是()A.在lOlkPa时,lmol物质完全燃烧时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热B.酸和碱发生川和反应生成hnol水,这时的反应热叫中和热C.燃烧热或中和热是反应热的种类之一D..在稀溶液中,ImolCHsCOOH和lmol
5、NaOH完全中.和时放出的热量为57.3kJ12.下列各组热化学方程式中,的是()(DC(s)+O2(g)_CO2(g)AHi②S(s)+O2(g)—S02(g)AHi③比(g)+丄O2(g)—H.0(1)AH:2④CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)AHiA•①B.④C(s)+丄O2(g)—CO(g)AH22S(g)+O2(g)—S02(g)△氏2H2(g)+0,(g)=2H20(1)AH2CaO(s)+H2O(1)—Ca(OH)2(s)AH2.C.②③④D.①②③7.己知常温时红磷比白磷稳定,在下列反应中:①4P(白磷,s)+502(g)=2P205(
6、s)^H=—akj/mol②4P(红磷,s)+502(g)^2P205(s)AH=—bkj/mol•若日、〃均大于零,则日和〃的关系为()A.臼bD.无法确定7.己知丙烷(CsHb)的燃烧热AH二-2215KJ・moL,若一定量的丙烷完全燃烧后生成18g水,则放出的热量约为()A.55kJB・220kJC・550kJD.1108kJ8.已知H-H键能为436KJ/mol,H-N键能为391kJ/mol,根据化学方程式:N2+3H2—2NH3AH=-92.4kJ/mol,贝IJN=N键的键能是()A.431kj/molB.945.6kj/mol
7、C.649kj/molD.869kj/mol9.在36g碳不完全燃烧所得气体中,CO占丄体积,CO?占丄体积,且C(s)+丄02(g)二CO(g)332△H=・110.5kJ/mol;CO(g)+丄O2(g)二CO2(g)△□・283kJ/mol.与这些碳完全燃烧相比,2损失的热量是()A.172.5kJB.1149kJC.283kJD.517.5kJ三、非选择题(共52分)10.(8分)写出下列热化学反应方程式(1)N2(g)与出@)反应生成0.5molNH3(g),放出23.05KJ热量。(2)ImolQHsOH⑴完全燃烧生成C()2(g)和H20(l),放!
8、1!136
此文档下载收益归作者所有