欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:32420395
大小:34.00 KB
页数:7页
时间:2019-02-04
《如何巧解化学式计算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、如何巧解化学式计算 有关化学式的计算是我们第四单元遇到的难点之一,要想在解题过程中迅速准确,必须针对题目的特点选择最有效的解题方法,甚至是多种方法的综合运用,以达到减少运算量、增强运算准确率的效果。下面为同学们介绍几种化学计算中常用到的解题方法和技巧,把它们运用到解题过程中可以达到事半功倍的效果。 例1:下列铁的氧化物中,含铁量由高到低排列正确的是( ) (A)FeO Fe2O3 Fe3O4 (B)Fe2O3 Fe3O4 FeO (C)Fe3O4 Fe2O3 FeO (D)FeO Fe3O4
2、 Fe2O3 解析:本题可以利用元素质量分数的公式(某元素的质量分数=化合物中某元素的相对原子质量×原子个数/化合物的相对分子质量×100%)分别求出三种物质中铁元素的质量分数,然后比较大小,但运算麻烦。也可以将三种物质中铁元素的原子个数配成相等的关系,使公式中的分子相同,然后比较分母的大小判断。 先把化学式变形为:FeOFeO3/2FeO4/3 比较氧原子的个数:13/24/3 铁原子的个数相同,氧原子的个数越少则铁元素的质量分数越大。 答案:(D) 例2:已知碳酸钙和另一物质组成的混合物含碳量大
3、于12%,则另一物质可能是( ) (A)Na2CO3 (B)MgCO3 (C)KHCO3 (D)K2CO3 解析:本题可以利用平均值法,首先计算出纯净的碳酸钙中的含碳量等于12%,根据题意混合物中的含碳量应大于12%,则所含的另一物质含碳量必大于12%。在选项中物质含碳量为Na2CO3小于12%,MgCO3大于12%,KHCO3等于12%,K2CO3小于12%。答案:(B) 例3:36g水通电分解可以产生氧气的质量为_______________。 解析:本题可以采用元素守恒的思想。水通电
4、分解中产生氢气和氧气,氧气由氧元素组成,而这些氧元素全部来自水,那么氧气的质量等于水中氧元素的质量。所以m(O2)=m(H2O)×O%=36g×(O/H2O)=36g×(16/18)=32g。 答案:32g 例4:已知NaHSO4、MgS、MgSO4组成的混合物中,硫元素的质量分数为48%,则混合物中氧元素的质量分数为。 解析:本题可以采用等量变换的方法,从相对原子质量的等量关系入手“Na+H=Mg”。则原混合物中的NaHSO4可以变形为MgSO4。可以建立如下的关系式: 原混合物中Mg~S 质量关系24~
5、32 根据硫元素的质量分数为48%,利用质量关系求出镁元素的质量分数为36%。 则O%=100%-S%-Mg%=100%-48%-36%=16% 答案:16% 例5:在X2Y中Y的质量分数为40%,在YZ2中Y的质量分数为50%,则在X2YZ3中Y的质量分数为( ) (A)20%(B)25%(C)30%(D)35% 解析:本题可以采用为元素赋值的方法,假设某元素的相对原子质量为一定值,再由已知条件计算其他元素的相对原子质量来求解。 本题根据X2Y中Y的质量分数为40%这一条件,假设Y的相对原
6、子质量为40,则X的相对原子质量为30;根据YZ2中Y的质量分数为50%,求出Z的相对原子质量为20。再将X、Y、Z的相对原子质量带入X2YZ3中,可求出Y的质量分数为25%。 答案:(B) 与化学式有关的八种计算 化学式是初中化学重要的知识点,对化学式概念的理解及有关化学式的计算技能的掌握,具有承上启下的作用。不仅是分子、元素、原子知识的巩固、应用、加深,而且是继续学习氢、碳、铁、酸、碱、盐、化学方程式内容的基本工具。 一、计算元素种类、原子个数 例1NH4NO3中共有____种元素,_____个原子
7、。 解析:化学式中重复出现的N只算一种,共三种,原子总数:2个氮原子+4个氢原子+3个氧原子=9 NH4NO3中N%=2×1480 ×100%=35% NH4NO3的质量=56kg35kg =160kg 六、计算化合物中某元素的化合价 例1已知A的氧化物的化学式为AxOy,则A的化合价为_____。 解:根据化合物中正、负化合价代数和为零的原则 设A的化合价为m,则得到: mx+(-2)y=0 m=+2y x 例2标出下列物质中元素的化合价,并按从小到大顺序排列
8、: ①HCl②HClO③HClO3④HClO4⑤Cl2-1+1+5+70 解:①HCl②HClO③HClO3④HClO4⑤Cl2 从小到大排列为:①⑤②③④ 七、化合物中粒子个数 例N2O、NO2、N2O5中氧的质量相等
此文档下载收益归作者所有