企业所得税练习题(word版)

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1、企业所得税练习题 一、单选题 1.企业所得税的纳税义务人不包括()。A.个人独资企业B.中外合作企业C.一人有限公司D.国有企业1.【答案】A【解析】《企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用于《企业所得税法》外。在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。一人有限公司要缴纳企业所得税。2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。A.提供劳务所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得2.【答案】D【解析】(1)选项A:提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(2)选项B:权

2、益性投资所得,按照被投资企业所在地确定;(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。3.在我国设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,针对其所得实际征收企业所得税时适用税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%3.【答案】A【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的企业所得税税率,但是实际征税时适用10%的税率。4.根据企业所得税法的规定,下列处置

3、资产行为中,不应当视同销售确认收入的是()。A.销售部门从仓库领用啤酒,用于交际应酬支出B.销售部门从仓库领用啤酒,用于样品C.管理部门领用产品,用于偿债D.自建商品房转为自用4.【答案】D【解析】选项ABC资产的所有权实质上已经改变,应当视同销售确认收入。5.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。A在黑龙江省工商局登记注册的企业  B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处  D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业6.某企业当期销售货物实际缴纳增值税20万元、消费税15万元、城建税2.45

4、万元、教育费附加1.05万元,还缴纳房产税0.8万元、城镇土地使用税0.5万元、印花税0.6万元、契税5万元,企业当期所得税前可扣除的税金合计为()万元。A.18B.20.4C.20.86.【答案】B【解析】企业当期所得税前可扣除的税金合计为:15+2.45+1.05+0.8+0.5+0.6=20.4(万元)其中:随销售税金及附加在所得税前扣除的税金:15+2.45+1.05=18.5(万元)随管理费在所得税前扣除的税金:0.8+0.5+0.6=1.9(万元)7.企业由于管理不善,引起库存外购材料损毁100万元,其中责任人张三赔偿3万元,材料适用的增值税税率是17%,则企业

5、此项损失税前可以扣除的金额是()万元。A.97B.100C.114D.1177.【答案】C【解析】企业资产发生损失导致不可抵扣的增值税税前可以作为损失在企业所得税前扣除,但是要减去责任人赔偿的支出。所以税前可以扣除的损失=100×(1+17%)-3=114(万元)。8.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A10       B12       C15        D27  

6、【解析】经营性租赁租赁费可以作为当期收益性支出扣除;融资性租赁属于资本性支出,不能当期扣除。租金扣除需要按照当年租赁期10个月计算,因此为10万元。9.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90     B.40.8    C.44.4    D.23.4 [解析]:

7、会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。10.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50    B.60    C.70    D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=1

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