欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:30924406
大小:427.50 KB
页数:6页
时间:2019-01-04
《高考物理一轮复习第十一章交变电流传感器1交变电流的产生和描述课时作业新人教版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、“讲忠诚、严纪律、立政德”三者相互贯通、相互联系。忠诚是共产党人的底色,纪律是不能触碰的底线,政德是必须修炼的素养。永葆底色、不碰底线 交变电流的产生和描述一、选择题(1~6题只有一个选项符合题目要求,7~11题有多个选项符合题目要求)1.交流发电机工作时的电动势为e=Emsinωt,若将其电枢的转速提高1倍,其他条件不变,则其电动势变为( )A.e=Emsin(ωt/2) B.e=2Emsin(ωt/2)C.e=Emsin(2ωt)D.e=2Emsin(2ωt)解析:交流发电机工作时,电动势的最大值Em=NBSω,当其电枢的转速提高1倍而其他条
2、件不变时,ω提高一倍,Em提高一倍,则其电动势表达式为e=2Emsin(2ωt).答案:D2.在图示电路中,已知交流电源电压u=200sin100πtV,电阻R=100Ω,则电流表和电压表的示数分别为( )A.1.41A、200VB.1.41A、141VC.2A、200VD.2A、141V解析:交流电流表和电压表的示数均是有效值,U===141(V),I===1.41(A).应选B.答案:B3.如图所示,虚线OO′的左边存在着方向垂直于纸面向里的匀强磁场,右边没有磁场.单匝矩形线圈abcd的对称轴恰与磁场右边界重合,线圈平面与磁场垂直.线圈沿图示方向绕O
3、O′轴以角速度ω匀速转动(即ab边先向纸外、cd边先向纸内转动),规定沿a→b→c→d→a方向为感应电流的正方向.若从图示位置开始计时,下图四个图象中能正确表示线圈内感应电流i随时间t变化规律的是( )解析:0~内,ab一侧的线框在磁场中绕OO′转动产生正弦交变电流,电流方向为d→c→b→a且越来越大;~内,ab一侧线框在磁场外,而dc一侧线框又进入磁场产生交变电流,电流方向为d→c→b→a且越来越小.依次类推,正确的i-t图象为B.答案:B4.如图所示,在xOy直角坐标系中的第二象限有垂直坐标平面向里的匀强磁场,第四象限有垂直坐标平面向外的匀强磁场,磁
4、感应强度的大小均为B.直角扇形导线框半径为l、总电阻为R,在坐标平面内绕坐标原点O以角速度ω匀速转动.线框从图中所示位置开始转动一周的过程中,线框内感应电流的有效值是( )政德才能立得稳、立得牢。要深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想特别是习近平总书记关于“立政德”的重要论述,深刻认识新时代立政德的重要性和紧迫性。“讲忠诚、严纪律、立政德”三者相互贯通、相互联系。忠诚是共产党人的底色,纪律是不能触碰的底线,政德是必须修炼的素养。永葆底色、不碰底线A.I=B.I=C.I=0D.I=解析:从图示位置转过90°的过程中,即在0~时间内,线框中的感应电动
5、势为E=BL2ω,感应电流沿顺时针方向;在转过90°至180°的过程中,即在~时间内,线框中的感应电动势仍为E=BL2ω,感应电流沿逆时针方向;在转过180°至270°的过程中,即在~时间内,线框中的感应电动势仍为E=BL2ω,感应电流沿逆时针方向;在转过270°至360°的过程中,即在~T时间内,线框中的感应电动势仍为E=BL2ω,感应电流沿顺时针方向.根据有效值的定义知I=.答案:B5.如图甲所示,一矩形线圈abcd放置在匀强磁场中,并绕过ab、cd中点的轴OO′以角速度ω逆时针匀速转动.若以线圈平面与磁场夹角θ=45°时(如图乙所示)为计时起点,并规
6、定当电流自a流向b时的电流方向为正方向.则下列四幅图中正确的是( )解析:该题考查交变电流的产生过程.t=0时刻,根据图乙表示的转动方向,由右手定则知,此时ad中电流方向由a到d,线圈中电流方向为a→d→c→b→a,与规定的电流正方向相反,电流为负值.又因为此时ad、bc政德才能立得稳、立得牢。要深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想特别是习近平总书记关于“立政德”的重要论述,深刻认识新时代立政德的重要性和紧迫性。“讲忠诚、严纪律、立政德”三者相互贯通、相互联系。忠诚是共产党人的底色,纪律是不能触碰的底线,政德是必须修炼的素养。永葆底色、不碰底线两
7、边的切割速度方向与磁场方向成45°夹角,由E=2Blvsin45°,可得E=2×Blv=Em,即此时电流是最大值的倍,由图乙还能观察到,线圈在接下来45°的转动过程中,ad、bc两边的切割速度v⊥越来越小,所以感应电动势减小,感应电流减小,故电流的瞬时值表达式为i=-Imcos,故D正确.答案:D6.一只氖管的启辉电压与交流电u=50sin314tV的有效值相等.若将这交流电接到氖管的两极,在一个周期内,氖管的发光时间为( )A.0.02sB.0.015sC.0.01sD.0.005s解析:交流电的有效值U=,据题意当电压瞬时值u≥时,氖管发光,而当电压
8、瞬时值u<时,氖管熄灭.由交流电压的图象分析可知在半个周期内,这只
此文档下载收益归作者所有