资源描述:
《材料预付款,,调价(共8篇)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划材料预付款,,调价(共8篇) 【例1Z-2】某项工程发包人与承包人签订了工程施工合同,合同中含两个子项工程,估算工程量甲项为2300m3,乙项为3200m3,经协商合同价甲项为180元/m3,乙项为160元/m3。承包合同规定: (1)开工前业主应向承包人支付合同价20%的预付款;(2)业主自第一个月起,从承包人的工程款中,按5%的比例扣留质量保证金;(3)当子项工程实际工程量超过估算工程量10%时,超过
2、10%的部分可进行调价,调整系数为;(4)根据市场情况规定价格调整系数平均按计算;(5)监理工程师签发付款最低金额为25万元;(6)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。承包人各月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量如表1Z-3所示。 承包人各月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量表(单位:m3) 问题:(1)预付款是多少?(2)每月工程量价款是多少?监理工程师应签证的工程款是多少?实际签发的付款凭证金额是多少? 解:(1)预付款金额为[2300X180+3200X160]X20%=万元?目的-通过该培训员工
3、可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划 (2)一月:工程量价款为500X180+700X160=20.2万元?应签证的工程款为(1-5%)=万元由于合同规定监理工程师签发的最低金额为25万元,故本月监理工程师不予签发付款凭证。 二月:工程量价款为800X180+900X160=28.8万元 应签证的工程款为(1—5%)=32.832万元
4、 本月实际签发的付款凭证金额为+32.832=万元三月:工程量价款为800X180+800X160=27.2万元 应签证的工程款为(1—5%)=万元 该月应支付的净金额为%=万元 由于未达到最低结算金额,故本月监理工程师不予签发付款凭证。四月:2300X(1+10%)=2530m3 甲项工程累计完成工程量为2700m3,较估计工程量2300m3差额大于10%。 超过10%的工程量为2700—2530=170m3其单价应调整为180X0.9=162元/m3 故甲项工程量价款为(600—170)X180+17
5、0X162=万元乙项累计完成工程量为3000m3,与估计工程量相差未超过10%,故不予调整。乙项工程量价款为600X160=9.6万元 本月完成甲、乙两项工程量价款为+9.6=万元?应签证的工程款为2X(1—5%)—%=万元 本期实际签发的付款凭证金额为+13.647=万元 工程预付款及其计算 1、预付备料款的限额目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保
6、从业人员的业务技能及个人素质的培训计划 预付备料款限额由下列主要因素决定:主要材料(包括外购构件)占工程造价的比重;材料储备期;施工工期。 对于施工企业常年应备的备料款限额,可按下式计算; 备料款限额=年度承包工程总值×主要材料所占比重÷年度施工日历天数×材料储备天数 一般建筑工程不应超过当年建筑工作量(包括水、电、暖)的30%,安装工程按年安装工作量的10%;材料占比重较多的安装工程按年计划产值的15%左右拨付。 2、备料款的扣回 发包单位拨付给承包单位的备料款属于预支性质,到了工程实施后,随着工程所需主
7、要材料储备的逐步减少,应以抵充工程价款的方式陆续扣回。扣款的方法: 1、可以从未施工工程尚需的主要材料及构件的价值相当于备○ 料款数额时起扣,从每次结算工程价款中,按材料比重扣抵工程价款,竣工前全部扣清。其基本表达公式是: T=P—M/N T----起扣点,即预付备料款开始扣回时的累计完成工作量金额;M----预付备料款限额; N----主要材料所占比重; P----承包工程价款总额。目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感
8、。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划 2、○扣款的方法也可以在承包方完成金额累计达到合同总价的一定比例后,由承包方开始向发包方还款,发包方从每次应付给承包方的金额中扣回工程预付款,发包方至少在合同规定的完工期前将工程预付款的总计金额逐次扣回。 3、工