欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:30278821
大小:20.59 KB
页数:14页
时间:2018-12-28
《某厂计划加工一批桌椅》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划某厂计划加工一批桌椅 XX学年第一学期四年级数学练习 班级姓名学号 一、想一想、填一填: 1、小丁丁和小胖每人各打一篇3000字的文章。小丁丁每分钟能打75字,小胖每分钟能打60个字,照这样计算,小丁丁比小胖提前几分钟完成这项工作? 从已知条件开始想。 由“小胖打一篇3000字的文章,小胖每分钟能打60个字,”,可以求出:,算式:。由“小丁丁打一篇3000字的文章,小丁丁每分钟能打75字”可以求出:,算式:。最后由“小胖完成这项工作的时间和小丁丁完成
2、这项工作的时间”,可以求出,算式:。 从要求的问题开始想。 要求“小丁丁比小胖提前几分钟完成这项工作”,需要知道,还需要知道。数量关系式: 把已知条件和要求的问题结合起来想: 综合算式: 姓名学号 二、填空:目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划 1、李师傅计划8天完成加工360个零件的任务,实际6天完成,实际每天比计划多加工多少个零件? 由条件“计划8天完成
3、加工360个零件”,可以求出,算式是。 再由条件“加工360个零件的任务,实际6天完成”,可以求出,算式是。 最后由“实际每天加工零件数及计划每天加工零件数”,可以求出,算式是。 2、学校去买10把拖把和22把扫帚共用去300元。每把拖把8元,每把扫帚多少元?数量关系:列式解答: 三、列综合算式解答: 1、生产肯德基玩具900个,原计划6天完成,实际4天完成,实际每天比计划多做多少个? 2、生产肯德基玩具900个,原计划6天完成,实际提前2完成,实际每天比计划多做多少个? 3、生产一些肯德基玩具,原计划每天生产150个,6天完成,实际4天完成,实际每天比计划
4、多做多少个? XX学年第一学期四年级数学练习 班级姓名学号 一、想一想、填一填: 一只成年的大熊猫一周大约要吃140千克的鲜竹,照这样计算,一只成年的大熊猫一个月大约要吃多少千克的鲜竹?(一个月按31天计算)目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划 从已知条件开始想。 由“一只成年的大熊猫一周大约要吃140千克的鲜竹”,可以求出:,算式:。由“()和”可以求出:,算
5、式:。 从要求的问题开始想。 要求“一只成年的大熊猫一个月大约要吃多少千克的鲜竹(一个月按31天计算)”,需要知道,还需要知道。数量关系式: 把已知条件和要求的问题结合起来想: 综合算式: 二、借助树状算图,列综合算式并计算: 1、用12千克的甘蔗可以榨出6千克的甘蔗水,照这样计算,360千克的甘蔗可以榨出多少千克的甘蔗水? 2、一台车床3天可做450个零件,照这样计算,30天可以做多少个零件? 3、某文具店,5天卖出45支钢笔,照这样计算,再过10天,一共可以卖出多少支钢笔? 4、公司要装配一批计算机,前6天装配120台,照这样的速度,又装配了12天才
6、完成任务,公司一共要装配多少台计算机? 5、修路队前4天修了600千米的路,照这样计算,又用了8天才修完这条路,这条路共长多少?目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划 6、一装卸队原计划每天装卸112吨货物,9天装卸完,现要提前2天完成任务,现在平均每天装卸多少吨货物? 7、家具厂加工一批课桌椅,每天加工40套,20天完成任务,如果要16天完成任务,每天要多做多少套?
7、 8、每天生产牛奶18升,如果每升牛奶卖3元,12月份生产牛奶全部卖出后共可以收入多少元? XX学年第一学期四年级数学练习 班级姓名学号 一、借助树状算图,列综合算式并计算: 1、家具厂加工一批课桌椅,每天加工40套,20天完成任务,如果要16天完成任务,每天要多做多少套? 2、一架飞机4小时飞行2800千米,一列火车7小时行490千米,飞机的速度是火车速度的多少倍? 3、联华超市有康师傅饼干450箱,卖出的比它的一半还多50箱,剩下多少箱? 4、向阳小学每班每天节约2升纯净水,每升净水9角钱,那么44个班级一星
此文档下载收益归作者所有