材料力学第8章答案24答案

材料力学第8章答案24答案

ID:30277614

大小:20.54 KB

页数:22页

时间:2018-12-28

材料力学第8章答案24答案_第1页
材料力学第8章答案24答案_第2页
材料力学第8章答案24答案_第3页
材料力学第8章答案24答案_第4页
材料力学第8章答案24答案_第5页
资源描述:

《材料力学第8章答案24答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划材料力学第8章答案24答案  8-3.图示起重架的最大起吊重量为P=40kN,横梁AC由两  根No18槽钢组成,材料为Q235钢,许用应力[?]=120MPa。试校核梁的强度。  A解:受力分析  当小车行走至横梁中间时最危险,此时梁AC的受力为  A  由平衡方程求得  S?40kNX?Y?20kN  作梁的弯矩图和轴力图  35KNm  34.—64KN  此时横梁发生压弯变形,D截面为危险截面,  N?M  max  ?35kNm  由型钢表查得工字钢  Wy?152c

2、mA?  3  2目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划  强度校核  σ  max  ?cmax  ?  N2A  ?  Mmax2Wy  ?121MPa?[σ]  故梁AC满足强度要求。  8-5.单臂液压机架及其立柱的横截面尺寸如图所示。P=1600kN  ,材料的许用应  力[?]=160MPa。试校核立柱的强度。  I  截面I-I  解:内力分析  截开立柱横截面Ⅰ-  由静力平

3、衡方程可得  N?P?1600kNM?P?yc?2256kNm  所以立柱发生压弯变形。计算截面几何性质  A?99448mmIz??10mm目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划  2  10  4  计算最大正应力  立柱左侧  σ  tmax  (转载于:写论文网:材料力学第8章答案24答案)?  MyCIZ  ?  NA  ?  立柱右侧  ??  M?890IZ  ?NA  ?  

4、cmax  ?σ  max  ???σ??160MPa  结论:力柱满足强度要求。目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划  8-6.材料为灰铸铁的压力机架如图所示,铸铁许用拉应力为[?t]=30MPa,许用  压应力为[?c]=80MPa。试校核框架立柱的强度。  截面I-I  解:计算截面几何性质  24  A?4200mmz1?Iy?mm  内力分析  作截面Ⅰ-Ⅰ,取上半部分  由静力

5、平衡方程可得  N?P?12kNM?P(200?z2)?2886Nm  所以立柱发生拉弯变形。强度计算  机架右侧  σ  tmax  ?  NA  ?  MzIy  2  ???σ  t目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划  ?  机架左侧  cmax  ?  NA  ?  Mz1Iy  ???σ  c  ?  所以立柱满足强度要求。  8-7.图示钻床的立柱为铸铁制成,许用拉应力为[?

6、t]=35MPa,若P=15kN,试确  定立柱所需要的直径d。  解:内力分析  M  如图作截面取上半部分,由静力平衡方程可得  N?P?15kNM??6kNm  所以立柱发生拉弯变形。强度计算  先考虑弯曲应力  σ  tmax目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划  ?  MW  ?  Mπd32  3  ??σ  t  ?  d?  取立柱的直径d=122mm,校核其强度  NMN

7、M  σtmax????23  πdπdAW  4  ??[σt]  32  所以立柱满足强度要求。  8-8.手摇铰车如图所示。轴的直径d=30mm,材料为Q235钢,[?]=80MPa,试  按第三强度理论求铰车的最大起重量P。  解:轴的计算简图  画出铰车梁的内力图M目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。