《消费税课后习题》word版

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1、第三章消费税课后习题一、单项选择题1.某酒厂为增值税一般纳税人,2011年3月份将50000斤粮食白酒移送给自设的非独立核算门市部,白酒的生产成本为12元/斤,当月该门市部销售45000斤粮食白酒,取得含增值税销售额1550000元。该酒厂3月份应纳消费税( )。(白酒消费税税率20%,定额税率0.5元/斤,粮食白酒的利润率为10%)A.176625元B.196250元C.287457.26元D.289957.26元【答案】C【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。应纳消费税税

2、额=1550000÷(1+17%)×20%+45000×0.5=287457.26(元)。  2.某企业向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付含增值税价款458000元,另支付设计、改装费30000元。该汽车适用12%的消费税税率。该项行为应纳消费税为( )。A.46974.36元B.50051.28元C.54960元D.58560元【答案】B【解析】应纳消费税=(458000+30000)÷(1+17%)×12%=50051.28(元)。 3.甲厂将一批原材料送交乙厂委托加工粮食白酒,该批原材料不含税价格15万元,受托方代

3、垫含增值税辅料1万元,另收取含增值税加工费3万元,收回加工后的白酒2万斤。粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,则该项委托加工的白酒应由乙厂代收代缴的消费税为( )万元。A.5.6B.5.75C.5.85D.6【答案】C【解析】组成计税价格=(万元),应纳消费税=24.27×20%+2×0.5=5.85(万元)。  4.下列各项中,可以按照委托加工应税消费品的规定征收消费税的是( )。A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品C.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费并

4、代垫部分辅助材料加工的应税消费品D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品【答案】C5.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。A.以外购已税石脑油为原料生产的汽油B.以外购已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.以外购已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.以外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰【答案】A二、多项选择题1.下列单位中属于消费税纳税人的有( )。A.批发卷烟的企业B.销售金银首饰的商场C.进口小轿车的外贸公司D.受托加工白酒的企业【答案】ABC  2.根据现行消费税政策,下列各项中不属于消费税征税范

5、围的是( )。A.饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒B.卷烟批发企业向批发企业销售的卷烟C.生产销售手扶拖拉机专用轮胎D.生产销售体育上用的发令纸【答案】BCD3.某汽车生产厂家,将自产的50辆小轿车用于投资,同类小轿车的平均不含税售价为12万元/辆,最高不含税售价为12.8万元/辆,该类小轿车的消费税率为5%。下列说法正确的是( )。A.投资行为应纳消费税30万元B.投资行为应纳消费税32万元C.投资行为增值税销项税额102万元D.投资行为增值税销项税额108.8万元【答案】BC  4.某公司进口一批摩托车,关税完税

6、价格为80万元,关税税率为30%,消费税税率为10%,则下列说法正确的是( )。A.进口环节应纳消费税10.4万元B.进口环节应纳消费税11.56万元C.进口环节应纳增值税17.68万元D.进口环节应纳增值税19.65万元【答案】BD『答案解析』关税=80×30%=24(万元),组成计税价格=(80+24)÷(1-10%)=115.56(万元);应纳进口消费税=115.56×10%=11.56(万元),应纳进口增值税=(80+24+11.56)×17%=19.65(万元)。5.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )。 A.外

7、购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车 C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品【答案】AD  6.下列有关消费税的表述中,正确的是( )。A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当按照同类消费品的平均售价缴纳消费税B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,不再征收消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向纳税人机构所在地或居住地申报纳税【答案】BD三、计算题  1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以

8、下业务:  (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;  (2)采取“以旧换新”方式向

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