欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:29793154
大小:280.56 KB
页数:7页
时间:2018-12-23
《2019年高考物理一轮复习 第8章 恒定电流 练案24 闭合电路欧姆定律及其应用 新人教版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、练案[24] 闭合电路欧姆定律及其应用一、选择题(本题共10小题,1~6题为单选,7~10题为多选)1.一太阳能电池板,测得它的开路电压为80mV,短路电流40mA。若将该电池板与一阻值为2.0Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是(D)A.0.010V B.0.020V C.0.030V D.0.040V[解析] 电源没有接入外电路时,路端电压等于电动势,则电池板的电动势E=80mV=0.08V,由闭合电路欧姆定律得:短路电流I短=,则电池板的内阻r==Ω=2.0Ω,该电池板与2.0Ω的电阻连成闭合电路时,电路中电流I=
2、=A=0.02A,故路端电压U=IR=0.02×2.0V=0.04V,D正确。2.如图所示,电源的电动势为E,内阻为r,R1、R2、R3为定值电阻,S0、S为电键,V与A分别为电压表与电流表。初始时S0闭合、S断开,现将S闭合,则(C)A.电压表V的读数变大,电流表A的读数变小B.电压表V的读数变大,电流表A的读数变大C.电压表V的读数变小,电流表A的读数变小D.电压表V的读数变小,电流表A的读数变大[解析] 当S闭合后,R2和R3并联后与R1串联,与原先断开时相比,电路总电阻减小,路端电压减小,而电压表测量路端电压,所以电压表
3、示数减小,电路总电流增大,所以R1两端的电压增大,故并联电路两端的电压减小,即R3两端的电压减小,所以通过R3的电流减小,故电流表示数减小,C正确。3.硅光电池是一种太阳能电池,具有低碳环保的优点。如图所示,图线a是该电池在某光照强度下路端电压U和电流I的关系图线(电池内阻不是常数),图线b是某电阻R的U-I图线。在该光照强度下将它们组成闭合回路时,硅光电池的内阻为(A)A.8.0Ω B.10Ω C.12Ω D.12.5Ω[解析] 由闭合电路欧姆定律得U=E-Ir,当I=0时,E=U,由图线a与纵轴的交点读出电动势为E=3.6
4、V。根据两图线交点处的状态可知,电阻两端的电压为2V,则内阻r=Ω=8.0Ω,故A正确。4.如图所示的电路中,闭合开关S,灯L1、L2正常发光.由于电路突然出现故障,发现灯L1变亮,灯L2变暗,电流表的读数变小,根据分析,发生的故障可能是(A)A.R1断路 B.R2断路 C.R3短路 D.R4短路[解析] 分析电路的连接方式可知,R1与L1并联;R2与R3先并联再与电流表、R4串联,然后与L2并联。发现灯L1变亮,灯L2变暗,说明L1两端的电压变大,L2两端的电压变小,可能是R1断路,A正确;如果R2断路,则灯L2变亮,灯L1
5、变暗,与现象不符,B错误;若R3短路或R4短路,与电流表示数变小不符,C、D错误。5.在如图所示的电路中,电容器的电容C=2μF,电源电压为12V且恒定不变,R1︰R2︰R3︰R4=1︰2︰6︰3,则电容器极板a所带电荷量为(D)A.-8×10-6CB.4×10-6CC.-4×10-6CD.8×10-6C[解析] 设R1、R2、R3、R4的电阻分别为R、2R、6R、3R。电路稳定后,电容器所在支路无电流,上下两个支路构成并联电路,其中R1和R2支路中电流I1==,R3和R4支路中电流I3==,令电源正极的电势φ=0,则φa=-I
6、1R1=-4V,φb=-I3R3=-8V,得Uab=φa-φb=4V,即电容器极板a带正电荷,电荷量Q=CUab=8×10-6C,D正确。6.(2018·吉林省白城市通榆县高三12月理综)如图所示,平行金属板中带电质点P处于静止状态,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R4的滑片向a端移动时,则(B)A.电压表读数减小B.电流表读数减小C.质点P将向下运动D.R3上消耗的功率逐渐减小[解析] 由图可知,R2与滑动变阻器R4串联后与R3并联后,再由R1串联接在电源两端,电容器与R3并联,当滑片向a移动时,滑动变阻器接入电
7、阻增大,则电路中总电阻增大,由闭合电路欧姆定律可知,电路中电流减小,路端电压增大,可知R1两端的电压减小,故并联部分的电压增大,由欧姆定律可知流过R3的电流增大,则流过并联部分的电流减小,故电流表示数减小,故B正确;因并联部分电压增大,而R2中电压减小,故电压表示数增大,故A错误;因电容器两端电压增大,故电荷受到的向上电场力增大,则重力小于电场力,合力向上,电荷向上运动,故C错误;因R3两端的电压增大,R3上消耗的功率增大;故D错误。7.在如图所示的U-I图线上,a、b、c各点均表示该电路中有一个确定的工作状态,在b点α=β,则
8、下列说法中正确的是(AD)A.在b点时电源有最大输出功率B.在b点时电源的总功率最大C.从a→b,β角增大,电源的总功率和输出功率可能都将增大D.从b→c,β角增大,电源的总功率和输出功率可能都将减小[解析] b点对应内、外电路电阻相同,电源有最大输出功率,A项
此文档下载收益归作者所有