《所得税培训例题》word版

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1、所得税培训学习笔记——一、清算所得1、A公司08年5月1日开始进行清算,清算之初财务数据如下:资产总额1000万,负债总额450万,所有者权益550万(其中:未分配利润-200万,盈余公积100万,股本500万,资本公积150万),经清算,应收帐款200万中收回150万,无法收回50万,资产盘亏20万,其余资产可变现价值或出售价格合计为1700万,偿还帐务410万,无法支付的债务40万,发生清理费用60万相关税金30万B企业占A公司20%的股份,B公司的投资成本为100万。请计算A公司的清算所得及应纳所得税额。B公司对于此次清算的应纳所得税额。答

2、案:1、企业全部资产可变现价值:1700+(200-50)-(450-40)=14402、资产净值:1000-450=5503、清算所得:1440-550-60-30=8004、应纳所得税:800×25%=200财产分配:对可分配的剩余财产=全部资产的可变现价值或交易价格—清算费用—职工工资、种类保险费用和法定补偿金—未结清的税费—其他公司债务实际约等于所有者权益的变现价值—补偿金—清算费用—相关税费1440-60-30-200=1150800+550-200=1150B企业分回1150×20%=230万其中股息所得:(-200+100)×20%

3、=-20转让收入:230+20=250转让所得:250-100=150第46页共46页应纳所得税额150×25%=37.5老办法:(1700+200+20)-60-30-(20+50)-(450-40)-(-200)-100-150-500)=800清算所得=全部资产的可变现价值或交易价格—各项资产的净值—清算费用—相关税费全部资产的可变现价值或交易价格=所有资产的可变现价值(资产总额)各项资产的净值=企业所有资产的帐面价值+(—)纳税调整=计税基础全部资产的可变现价值或交易价格:1700+150+40=1890各项资产的净值:1000清算所得:

4、1890-1000-60-30=800二、几种特殊销售形式1、(新准则确认收入——发放福利)A公司年末决定发放职工福利,企业人数100人,其中:生产人员73人,车间人员10人,管理人员5人,福利部门人员2人,在建工程人员10人,每个职工发放小车一辆,成本价10万元,公允价20万元,消费税税率为5%,请作会计分录并计算应纳税额一、计算应交税额:增值税销项税额:100×20×17%=340消费税:100×20×5%=100二、会计分录:一)按准则规定:1、发放福利费:第46页共46页借:应付职工薪酬——非货币性福利2340货:主营业务收入2000应交

5、税费-应交增值税(销项税额)340借:营业税金及附加100货:应交税费-应交消费税100借:主营业务成本1000货:库存商品10002、计提福利费:借:生产成本1708.2制造费用234管理费用163.8在建工程234货:应付职工薪酬——非货币性福利2340发放福利不能超过工资总额的14%,如果A公司全年发放工资1000万,生产成本,制造费用视同存货处理,没有结转,福利费计提标准1000×14%=140万,审增所得2340-140=2200万元。管理费用利润总额:2000-1000-100=900二)按会计制度:1、发放第46页共46页借:应付福

6、利费1440货:库存商品1000应交税金—应交增值税(销项税额)340应交税金—应交消费税1002、计提:借:生产成本1051.2制造费用144管理费用100.8在建工程144货:应付福利费1440利润总额:2000-1000-100=900关于职工福利费问题职工福利费在发放工资时,按现会计准则福利部门的工资计入管理费用;借:管理费用货:应付职工薪酬——工资而老会计制度:借:应付福利费,货:应付工资;关于职工教育经费与工会经费的问题老制度计提时借:管理费用,货:其他应付款——职工教育经费和工会经费。新准则要计入成本、在建工程、无形资产及当期损益,

7、借:生产成本、在建工程、无形资产、管理费用、销售费用、制造费用、研发支出,货:应付职工薪酬——职工教育经费、工会经费。第46页共46页例2、(会计上不做销售——对外捐赠)A公司将10台汽车通过县政府向灾区捐赠,汽车公允价20万成本价10万,消费税税率5%,该企业的会计利润10万元,请新准则会计制度作出会计分录,计算其该笔业务应纳企业所得税。一、计算应交税额:增值税销项税额:10×20×17%=34应交消费税10×20×5%=10二、会计分录:一)准则规定借:营业外支出——捐赠144贷:库存商品100应交税费—应交增值税(销项税额)34应交税费—应

8、交消费税10捐赠限额:10×12%=1.2万元,审增所得144-1.2=142.8视同销售审增:200-100-10=90共计审增:14

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