欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:29648299
大小:214.56 KB
页数:3页
时间:2018-12-21
《九年级物理上册 5.1 欧姆定律(欧姆定律的计算)习题(含解析)(新版)教科版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、欧姆定律的计算初中物理欧姆定律的计算(答题时间:15分钟)1.在某一温度下,连接在电路中的两段导体A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示。由图中信息可知()A.A导体的电阻为5ΩB.A导体两端电压为3V时,通过A导体的电流为0.3AC.B导体的电阻为20ΩD.B导体两端电压为3V时,通过B导体的电流为0.6A2.如果加在某定值电阻两端的电压从8V增加到10V,且通过它的电流相应的变化了0.1A,则该定值电阻的阻值为()A.40ΩB.20ΩC.10ΩD.无法确定3.将一段电阻丝接在3V的电源上,测得通过它的电流为0.3A。若把该电阻改接在另一个
2、电源上时,测得通过它的电流为0.2A,则此时的电源电压和该电阻的阻值分别为()A.2V,15ΩB.3V,10ΩC.2V,10ΩD.3V,15Ω4.当导体两端电压一定时,通过导体的电流随导体电阻变化规律的图象如图所示。请根据图象判断,当导体电阻为30Ω时,导体两端的电压为V,通过该导体的电流为。5.某初中物理课外小组在做实验时,需要10Ω的电阻一只,但实验室里没有10Ω的电阻,只有1.2m长的电阻丝,经过测量,电阻丝两端的电压是6V时,通过的电流是0.2A,在这根电阻丝上截取cm的一段,它的电阻就是10Ω。6.如图所示,小灯泡L标有“6V0.3A
3、”字样,R=30Ω,闭合开关S,小灯泡正常发光,则电流表的示数是多少?7.(江西)如图所示,电源电压为6V。闭合开关S,电压表V1示数为4V,电流表示数为0.4A。求:(1)电压表V2的示数;(2)R1、R2的阻值。1.A解析:当导体A、B两端的电压为3V时,通过它们的电流分别为0.6A、0.3A,故B、D两项错误;根据公式R=可知,A、B的电阻大小分别为5Ω和10Ω,故A项正确,B项错误。2.B解析:电阻两端的电压变化,电阻保持不变,当电阻两端的电压为8V时,通过电阻的电流为I1==;当电阻两端的电压为10V时,通过电阻的电流为I2==,则I
4、2-I1=-==0.1A,解之得R=20Ω。3.C解析:由欧姆定律得R===10Ω,则电流为0.2A时,电源电压U=I2R=0.2A×10Ω=2V。4.3;0.1A解析:从图象中任取一点,如I=0.6A,R=5Ω,则导体两端的电压U=IR=0.6A×5Ω=3V。根据题设条件可知,导体两端的电压是保持不变的,故当导体电阻为30Ω时,导体两端的电压也是3V,此时通过导体的电流为I===0.1A。5.40解析:长1.2m的电阻丝的电阻R===30Ω,在材料、横截面积和温度相同的情况下,导体的电阻与长度成正比,故若要得到10Ω的电阻,只需在这段电阻丝上
5、截取0.4m的一段即可。6.因为L与R并联且灯L正常发光,所以UR=UL=6V,IL=0.3AIR===0.2AI=IR+IL=0.2A+0.3A=0.5A7.(1)由串联电路的规律可知,U2=U-U1=6V-4V=2V(2)由I=得,R1===10ΩR2===5Ω
此文档下载收益归作者所有