【管理精品】第五章投资概述(答案解析)

【管理精品】第五章投资概述(答案解析)

ID:29486425

大小:211.54 KB

页数:8页

时间:2018-12-20

【管理精品】第五章投资概述(答案解析)_第1页
【管理精品】第五章投资概述(答案解析)_第2页
【管理精品】第五章投资概述(答案解析)_第3页
【管理精品】第五章投资概述(答案解析)_第4页
【管理精品】第五章投资概述(答案解析)_第5页
资源描述:

《【管理精品】第五章投资概述(答案解析)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、一、单项选择题。1.A公司去年支付每股0.22元的现金股利,固定成长率5%,现行国库券收益率6%,市场平均风险条件下股票的必要报酬率为8%,股票β系数等于1.5,则( )。A.股票价值2.57元 B.股票价值4.4元 C.股票投资的必要报酬率为8% D.股票投资的必要报酬率为9% 【正确答案】 D【答案解析】 根据资本资产定价模型,该项股票投资的必要报酬率=6%+1.5*(8%-6%)=9%,所以该股票的价值=0.22*(1+5%)/(9%-5%)=5.775(元)2.若两个投资项目间的协方差小于零,则它们的相关系数()。A.大于

2、零  B.等于零 C.小于零 D.无法判断【正确答案】 C【答案解析】 由相关系数的公式可看出若两个投资项目的协方差小于零,则它们的相关系数也会小于零。3.某投资组合由等比例的A、B两种证券组成,A的标准差为a,B的标准差为b,在相关系数等于1时,投资组合的标准差等于()。A.(a+b)/2                     B.(ab)^1/2 C.ab                            D.无法确定【正确答案】 A【答案解析】 假设A的标准差为a,B的标准差为b,因为A、B的等比例投资且AB的相关系数

3、为1,所以,AB组合的标准差=(0.5×0.5×a^2+2×0.5×0.5×1×a×b+0.5×0.5×b^2)^1/2=0.5×(a+b)=(a+b)/2。4.下列各项中不属于企业的投资动机的是(   )A. 行为动机B. 经济动机C. 战略动机D. 投机动机【正确答案】 D【答案解析】 企业投资的动机包括行为动机、经济动机和战略动机三个层次。5.某投资组合由A股票和B股票组成,AB收益率的协方差为1%,A的收益率的标准离差为9%,B的收益率的标准离差为15%,则AB的相关系数为(   )。A.0.6    B.0.74   C

4、.0.13    D.0.22【正确答案】 B【答案解析】 AB的相关系数=AB收益率的协方差/(A的收益率的标准离差×B的收益率的标准离差)=1%/(9%×15%)=0.74。6.下列说法中错误的是( )。A.当协方差为正值时,表示两种资产的收益率呈同方向变动;协方差为负值时,表示两种资产的收益率呈相反方向变化B.不论投资组合中两项资产之间的相关系数如何,只要投资比例不变,各项资产的期望收益率不变,则该投资组合的期望收益率就不变C.只要投资组合合理,系统风险也是可以分散的D.当两种股票完全正相关(ρ=+1.0)时,不能分散任何风

5、险【正确答案】 C【答案解析】 系统风险是不可分散风险,它无法通过投资组合进行分散。7.已知风险收益率为7%,投资的必要收益率为11%,通货膨胀补贴率为2%,则资金的时间价值为( )。A.2%B.5%C.4%D.9%【正确答案】 A【答案解析】 因为:必要收益率=资金时间价值+通货膨胀补贴率+风险收益率,所以本题中:11%=资金时间价值+2%+7%,即资金时间价值=2%。8.已知A股票的必要收益率为8%,无风险收益率为6%,市场组合的平均风险收益率为10%,则A股票的β系数为(  )。A.0.8B.0.5C.1.0D.1.2【正确

6、答案】 B【答案解析】 根据资本资产定价模型可知,本题中:A股票的必要收益率=无风险收益率+A股票β系数×(市场组合的平均风险收益率-无风险收益率),所以8%=6%+A股票β系数×(10%-6%),即A股票β系数=2%/4%=0.5。9.某项投资预期的收益率情况及概率为:收益率为10%的概率为40%,收益率为20%的概率为20%,收益率为-5%的概率为40%,则该项投资的期望投资收益率为(  )。A.8%B.9%C.5%D.6%【正确答案】 D【答案解析】 期望投资收益率=10%*40%+20%*20%+(-5%)*40%=6%。

7、10.将甲、乙两种证券等比例投资于某投资组合,甲证券标准差为15%,乙证券的标准差为25%,又已知两种证券的相关系数为0.3,则该投资组合的标准差为( )。A.16.4%B.20%C.40%D.18.44%【正确答案】 A【答案解析】 11.投资组合的期望收益率就是组成投资组合的各种投资项目的期望收益率的( )。A.算术平均数B.简单相加C.加权平均数D.乘积【正确答案】 C【答案解析】 投资组合的期望收益率就是组成投资组合的各种投资项目的期望收益率的加权平均数,其权数等于各种投资项目在整个投资组合总额中所占的比例。12.单项资产

8、的β系数可以反映单项资产所含的( )对市场组合平均风险的影响程度。A.总风险B.非系统风险C.可分散风险D.系统风险【正确答案】 D【答案解析】 单项资产的β系数是指可以反映单项资产收益率与市场上全部资产的平均收益率之间变动关系的一个量化指标,即单

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。