2012年江苏财经法规与会计职业道德讲义

2012年江苏财经法规与会计职业道德讲义

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江苏财经法规与会计职业道德讲义第一章会计法律制度①会计与会计法;②我国会计法律制度的构成;③会计工作管理体制一、本章基本内容(一)会计法律制度概述①依法建账;②会计核算的基本要求;③会计核算的内容;④会计年度;⑤记账本位币;⑥会计文字记录;⑦会计凭证;⑧财产清查;⑨财务会计报告的编制;⑩会计档案管理;(二)会计核算①单位内部监督;②国家监督;③社会监督;(三)会计监督①会计机构的设置;②代理记账;③会计机构负责人的任职资格;④会计从业资格的取得;⑤持证人员的继续教育;⑥会计专业职务与会计专业技术资格;⑦会计工作岗位设置;⑧会计人员回避制度;⑨会计人员工作交接;(四)会计机构和会计人员①法律责任概述;②违反《会计法》规定应当承担的法律责任;③违反《企业财务会计报告条例》规定应当给予的法律责任;(五)法律责任一、会计法律制度的概念1.会计法律制度:是指国家权力机关和行政机关制定的各种关于会计工作的规范性文件的总称,包括会计法律、会计行政法规和国家统一的会计制度。第91页共91页 2.会计关系:是指会计机构、会计人员在办理会计事务中发生的经济关系,以及国家在监督管理会计工作过程中发生的经济关系会计法律制度制定者包括事件一、会计法律全国人民代表大会及其常务委员会《会计法》《注册会计师法》《会计法》:1985年1月21日,第六届全国人民代表大会常务委员会第九次会议通过,1999年10月31日,第几届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议修订,200年7月1日执行《注册会计师法》1993年10月31日,经第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议通过二、会计行政法规国务院制定并发布或国务院有关部门拟定并经国务院批准发布《总会计师条例》《企业财务会计报告条例》《企业会计准则》三、国家统一的会计制度国务院财政部门《财政部门实施会计监督办法》《会计从业资格管理办法》《代理记账管理办法》《企业会计制度》《金融企业会计制度》《企业会计准则——具体准则》会为:会计部门规章、会计规范性文件【例题1】、下列各项中,属于会计规章的是()A.《企业财务会计报告条例》B.《会计档案管理办法》C.《会计从业资格管理办法》D.《会计基础工作规范》答案:C解析:《企业财务会计报告条例》属于会计行政法规,《会计档案管理办法》《会计基础工作规范》属于会计规范性文件【例题2】会计法律调整我国经济生活中(C)的法律总规范2009年考题A.经济关系B.会计机构、会计人员在办理会计业务过程中发生的经济关系C.会计关系D.国家在监管会计工作中发生的经济关系答案:C【例题3】在整个会计法的渊源中居于最高法律地位和具有法律效力的是(A)A.会计基本法B.宪法C.会计法规D.会计规范【例题4】国务院制定的《企业财务会计报告条例》属于(B)A.会计基本法B.会计行政法规C.会计部门规章D.会计规范性文件第91页共91页 【例题5】多选题下列各项中,属于我国会计法律的是()A.会计法B.《审计法》C.《证券法》D.《注册会计师法》第二节会计工作管理体制包括:1、会计行政管理2、自律管理3、单位会计管理一、会计工作的行政管理国务院财政部门主管全国的会计工作。县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。财政部门按“统一领导,分级管理”的原则管理会计工作。【例1】:根据法律规定,国务院财政部门按照(C)的原则管理全国会计工作A.单位管理和社会监督相结合B.专业管理与群众管理相结合C.统一领导,分级管理D.分级领导,统一管理(一)会计准则制度及相关标准规范的制定和组织实施是财政部门管理会计工作最基本的职能。相关制定权在财政部(二)会计市场管理(市场准入——运行——退出)(三)会计专业人才评价(从业——初级——中级——高级——正高级)(四)会计监督检查二、会计工作的自律管理(中国注册会计师协会、中国会计学会)三、单位会计工作管理(一)单位会计工作管理的责任主体(单位负责人)【例2】单位内部会计工作管理的责任主体是单位领导人2009年考试题.(Y)(二)会计人员的管理制度(财政部负责管理会计从业资格、会计专业技术职务资格、会计评优、会计人员继续教育等,其他方面由单位负责)(三)会计人员的任职资格(1、会计工作人员必须有会计从业资格证,2、会计机构负责人必须具备会计师以上专业技术职务资格或从事会计工作3年以上经历,3、总会计师应当在取得会计师任职资格后主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务工作时间不少于3年)(四)单位内部会计管理制度1、应根据《会计法》及国家统一的会计制度的规定,结合单位类型和内部管理的需要,建立健全相应的会计管理制度2、内部会计管理制度的内容见教材P10页会计核算一、会计信息质量要求要点:8个要求:可靠性、相关性、可理解性、可比性、实质重于形式、重要性、谨慎性、及时性。会计信息质量的要求是衡量会计工作成败的标准,要求理解会计信息质量要求的内涵。在理解会计信息质量要求的内涵的基础上,对“张冠李戴”型的考题进行判断。1.真实性要求(可靠性)第91页共91页 又称真实性、客观性,企业应当以实际发生的交易或者事项为依据进行会计确认、计量和报告,如实反映符合确认和计量要求的各项会计要素及其他相关信息,保证会计信息真实可靠、内容完整。2.相关性又称有用性,企业提供的会计信息应当与财务会计报告使用者的经济决策需要相关,有助于财务会计报告使用者对企业过去、现在或将来的情况作出评价或者预测。3.明晰性要求清晰明了不同企业发生相同或类似的交易或事项应当执行规定的会计政策同一企业不同时期的会计核算方法前后各期保持一致,不得随意变更可比性纵向可比横向可比4.可比性【例1-8】要求同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更.这是会计信息质量的().2009年真题A.重要性要求B.可比性要求C.相关性要求D.明细性要求【答案】:B解析:这个属于:纵向可比5.实质重于形式经济实质>法律行式6.重要性也叫重点性原则7.谨慎性谨慎性要求企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告时应当保持应有的谨慎,不高估资产和收益,不应低估负债和费用。计提减值准备符合谨慎性。但,不允许企业设置秘密准备。8.及时性【例1-9】下列属于会计信息质量要求的有(ABD)A.可靠性B.相关性C.配比性D.实质重于形式【例1-10】会计信息质量要求的客观性,指企业提供的会计信息应当与财务会计报告使用者的经济决策需要相关,有助于财务会计报告使用者对企业过去、现在或将来的情况作出评价或者预测。(×)【例1-11】会计信息质量要求的谨慎性,指企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应低估资产或收益、高估负债或费用。(×)二、会计核算的总体要求(一)会计核算的依据各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计账簿,编制财务会计报告。(二)对会计资料的基本要求1、会计资料必须符合国家统一的会计制度的规定,保证会计资料的真实性和完整性2、任何单位和个人不得伪造、变造会计凭证、会计账簿和其他会计资料,不得提供虚假的财务会计报告(1)伪造会计凭证、会计账簿和其他会计资料,是指以虚拟的经济业务事项为前提编造不真实的会计凭证、会计账簿和其他会计资料。(2)变造会计凭证、会计账簿和其他会计资料,是指用涂改、挖补等手段来改变会计凭证、会计账簿等的真实内容,歪曲真相的行为,即篡改事实(3)提供虚假的财务会计报告,是指通过编造虚假的会计凭证、会计账簿及其他会计资料或直接篡改第91页共91页 财务会计报告上的数据,使财务会计报告不真实的行为。三、会计核算的其他要求一、依法建账(一)会计账簿的设置1.总账2.明细账3.日记账;包括:现金日记账和银行存款日记账4.其它辅助账;备查账簿(租借设备、物资、应收、应付、担保、抵押等)例:根据有关法律、法规,各单位应当依法设置的会计账簿包括(ABC)A.总账B.明细账C.日记账D.对账单(二)明确会计核算的内容1.款项和有价证券的收付2.财物的收发、增减和使用3.债权、债务的发生和结算注:债权是指企业收取款项的权利包括各种应收和预付款项。4.资本、基金的增减注:会计上的资本专指所有者投入资本5.收入、支出、费用、成本的计算:6.财务成果的计算和处理注:财务成果—一定时期内财务所取得的结果,具体表现为盈利、亏损7.其他事项例:(ABD)是计算和判断企业经营成果、盈亏状况的主要依据A.收入B.费用C.债权D.成本(三)正确的采用会计处理的方法两种情况才可以变更1.会计法律法规要求变更2.能更好的提供更可靠、更相关的会计信息【例题一】下列属于企业可以变更会计政策条件的是().2009年真题A.法律、行政法规或者国家统一的会计制度等要求变更B.企业完善内部会计管理制度需要变更C.会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息D.企业扭亏为盈需要变更(四)以公历年度为会计年度(五)以人民币为记账本位币(1)会计核算以人民币为记账本位币(2)业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币(3)编报的财务会计报告应当折算为人民币(4)境外单位向国内有关部门编报的会计报表,应当折算为人民币反映(六)会计电算化必须符合国家统一的会计制度的规定(七)正确的使用会计记录文字中文是必须的,可以同时使用另一种文字。四、会计凭证会计凭证原始凭证记账凭证第91页共91页 (一)、原始凭证1、原始凭证的内容凭证名称;填制凭证的日期;填制凭证的单位名称或填制人的姓名;经办人员签名或者盖章;接受凭证的单位名称;经济业务内容;数量、单价和金额。2、原始凭证的填制和取得(1)从外单位取得的原始凭证,必须盖有填制单位的公章;从个人取得的原始凭证,必须有填制人员的签名或者盖章。(2)自制原始凭证必须有经办单位领导人或者其指定的人员签名或盖章。对外开出的原始凭证必须加盖本单位公章。3、原始凭证的审核(1)大小写相符,购买实物的凭证,必须有验收证明;支付款项的,必须有收款单位或收款人的收款证明(2)一式几联的凭证,注明各联的用途,相应的发票收据必须有复写纸套写,并连续编号。作费时连同存根一起保存。(3)销货退回的,除填制退货发票外,还必须有退货验收证明;退款时必须取得对方的收款收据。(4)职工公出借款凭据,必须附在记账凭证之后(5)经上级有关部门批准的经济业务,应当将批准文件作为原始凭证附件(6)原始凭证记账的各项内容均不得涂改。原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。金额有错误的,不得在原始凭证上更正,应当由出具单位重开4、原始凭证的保管(1)数量过多,单独分类保管(2)不得外借,如有特殊情况经本单位负责人批准,可以复制或提供查阅。(3)凭证遗失,应当取得原开出单位有公章的证明,并注明原来的凭证的号码、金额和内容等,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位负责人批准后,才能代作原始凭证。(4)凭证保管期一般为15年(二)记账凭证1、记账凭证的内容(了解)2、记账凭证的填制(1)记账凭证连续编号,一笔业务涉及多张时我们可以采用分数编写法1-1/2(2)记账凭证编制的依据:原始凭证、原始凭证汇总、原始凭证汇总表(3)除“结账”和“更正错误”凭证可以不附原始凭证外,其他的必须附原始凭证(4)原始凭证分割单(5)发生错误的处理方式——应重新填写,已入账的按规定的方式修改(6)空行划线注销(7)符合“明晰性原则”【例题1•判断题】按照《会计基础工作规范》的规定,发生销货退回的,除填制退货发票外,还必须有退货验收证明;退款时,必须取得对方的收款收据或者汇款银行的凭证,不得以退货发票代替收据。()参考答案:对【例题2•判断题】会计机构、会计人员对不真实、不合法的原始凭证,有权不予接受,并向单位负责人报告。()参考答案:对【例题3•判断题】原始凭证数字有错,应当采用划线更正法更正,并在更正处签章,以明确责任。()第91页共91页 参考答案:错【例题4•判断题】原始凭证金额有错误的,可以在凭证上进行更正,但必须加盖更改人印章。()参考答案:错【例题5•不定项选择题】单位在审核原始凭证时,发现外来原始凭证的金额有错误,应由()。A.接受凭证单位更正并加盖公章B.原出具凭证单位更正并加盖公章C.原出具凭证单位重开D.经办人员更正并报领导审批参考答案:C【例题6•判断题】经涂改的原始凭证不能作为填制记账凭证或登记会计账簿的依据。()参考答案:对【例题7•判断题】单位人员公出借款的收据、在收回借款时,应当退还原借款收据。()参考答案:错五、会计账簿(一)会计账簿的设置1.总账2.明细账3.日记账;包括:现金日记账和银行存款日记账4.其它辅助账;备查账簿(租借设备、物资、应收、应付、担保、抵押等)(二)会计账簿的启用与登记1、会计账簿的启用2、会计账簿的登记会计账簿登记,必须以经过审核的会计凭证为依据,并符合有关法律、行政法规和国家统一的会计制度的规定。会计账簿应当按照连续编号的页码顺序登记。会计账簿记录发生错误或者隔页、缺号、跳行的,应当按照国家统一的会计制度规定的方法更正,并由会计人员和会计机构负责人(会计主管人员)在更正处盖章。实行会计电算化的单位,总账和明细账应当定期打印。发生收款和付款业务的,在输入收款凭证和付款凭证的当天必须打印出现金日记账和银行存款日记账,并与库存现金核对无误。(三)账目核对每年至少一次(四)结账年度结账日公历12月31日,半年度、季度、月度结账日为最后一天(五)会计账簿的保管一般为15年,库存现金和银行存款日记账为25年,固定资产卡片账为资产报废清理后5年【例3·多选题】下列各项中,哪些属于登记账簿的基本要求()。A.必须依据经过审核的会计凭证登记会计账簿B.各种账簿要按页次顺序连续登记,不得跳行、隔页C.需结出余额的账户,应当定期结出余额D.登记会计账簿时,应当将会计凭证编号、日期、业务内容摘要、金额和其他有关资料逐项记入账内参考答案:ABCD【例4·不定项选择题】下列各项中,属于变造会计账簿行为的是()。A.以虚假的经济业务事项编造不真实的会计账簿B.用涂改手段改变会计账簿的真实内容C.用挖补手段改变会计账簿的真实内容D.以虚假的原始凭证为依据编造不真实的会计账簿第91页共91页 参考答案:BC【例5·不定项选择题】下列各项中,属于登记账簿时可以书写的是()。A.蓝黑墨水B.碳素墨水C.圆珠笔D.铅笔参考答案:AB六、财务会计报告(一)财务会计报告的组成财务会计报告会计报表会计报表附注财务情况说明书资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表例题4.财务情况说明书至少应当对下列()作出说明.A.利润实现和分配情况B.资金增减和周转情况C.企业生产经营的基本情况D.对企业财务状况、经营成果和现金流量有重大影响的其他事项答案:ABCD例题5.新《企业会计准则-基基本准则》所规定的附注是指对在会计报表中列示项目所作的进一步说明.(Y)财务会计报告分为:年度、半年度、季度和月度财务会计报告,季度、月度通常指会计报表(二)财务会计报告的编制(了解)(三)财务会计报告的对外提供1、信息真实完整2、提供期限:月度6天、季度15天、半年度60天、年度4个月3、国有企业或国有控股占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告4、向各方编制的报表依据、编制基础、编制原则应当一致5、会计报表、附注和说明书须经注册会计师审计的,审计报告应当随同财务会计报告一并提供6、错误及时更正,错误较多的重新编报。(四)保管期限月季度保管3年,年度财务会计报告(决算)的保管期限为永久(五)签章程序单位负责人+主管会计工作的负责人+会计机构负责人+(总会计师)签名并盖章(六)责任主体(单位负责人)例题6、会计法中所指的会计报表既可以包括单位对外提供的会计报表,也包括单位根据管理需要编制的仅供内部管理使用的会计报表。()答案:错、会计法中所指的会计报表只是对外提供的报表【例7·单选题】国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每()一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。A.三个月    B.半年    C.一年    D.两年参考答案:C【例8·判断题】编制会计报告的主要目的是为了向不同的报告使用者提供有用的会计信息。因此向不同的使用者提供的会计报告应不同,其编制依据也不同。()第91页共91页 参考答案:错【例9·判断题】单位编制的财务会计报告无论是向谁提供或者使用者有何种要求,都必须基于同一种依据进行编制。()参考答案:对【例10·判断题】所有企业的财务报告必须委托注册会计师进行审计并出具审计报告。()参考答案:错【例11·单选题】根据《会计法》的规定,凡是法律、行政法规规定的财务会计报告应当经()审计的单位。在提供报告时,应将审计报告随同会计报告一并提供。A.会计师    B.注册会计师    C.注册税务师    D.注册审计师参考答案:B七、财产清查八、会计档案管理(一)会计档案的范围和种类1、会计凭证类2、会计账簿类3、财务报告类4、其他类【例4·不定项选择题】下列各项中,不属于会计档案的是()。A.会计档案移交清册    B.会计档案保管清册C.会计档案销毁清册    D.月度财务计划参考答案:D(三)会计档案管理的要求(1)会计机构负责整理归档,(2)并保管1年,1年后,移交单位档案管理,或由专人保管。(3)按原封装保存,需要重新整理的档案机构会同会计机构和经办人员共同拆填充整理(4)不得借出。特殊需要经单位负责人批准后,可以查阅或复制。(5)采用电子计算机进行会计核算的单位,应当打印纸质会计档案(四)会计档案保管期限:永久和定期。其中定期为3、5、10、15、25年企业和其他组织会计档案保管期限表序号档案名称保管期限备注一会计凭证类1原始凭证15年2记账凭证15年3汇总凭证15年二会计账簿类4总账15年包括日记总账5明细账15年6日记账15年现金和银行存款日记账保管25年7固定资产卡片固定资产报废清理后保管5年8辅助账簿15年三财务报告类包括各级主管部门汇总财务报告9月度、季度财务报告3年包括文字分析10年度财务报告(决算)永久包括文字分析第91页共91页 四其他类11会计移交清册15年12会计档案保管清册永久13会计档案销毁清册永久14银行余额调节表5年15银行对账单5年(五)会计档案的销毁的规定1、编制会计档案销毁清册2、专人负责监销(一般企业、事业单位由档案机构和会计机构共同派员监销,)3、不得销毁的档案(未结清债权债务及其他未了事项、正在项目建设期间的)【例15·单选题】国家机关销毁会计档案时,应当由()财政、审计部门派人监销。A.上级B.省级C.同级D.下级参考答案:C【例16·不定项选择题】下列各项中,属于会计档案的销毁程序的是()。A.编造会计档案的销毁清册B.单位负责人签署意见C.专人负责监销D.报告监销情况参考答案:ABCD【例17·不定项选择题】下列何种情况下,不得销毁会计档案()。A.保管期未满B.正在项目建设期间的建设单位其保管期已满的会计档案C.未结清的债权债务的原始凭证D.未了事项的原始凭证参考答案:ABCD【例18·判断题】对于保管期满但未结清债权债务的会计档案,不得销毁。()参考答案:对【例19·判断题】各级财政部门销毁会计档案时,可以不由审计部门派人监销。()参考答案:错【例20·判断题】正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。()参考答案:对【例21·判断题】对所有保管期满的会计档案,各单位都可以自行决定销毁。()参考答案:错第四节 会计监督(三位一体的会计监督体系)一、单位内部会计监督(一)单位内部会计监督的概念(二)单位内部会计监督的主体和对象(主体:各单位的会计机构和会计人员)(对象:单位的经济活动)【例1·多选题】会计监督分为()。A.单位内部会计监督B.会计工作的政府监督C.会计工作的社会监督D.单位和个人的监督参考答案:ABC【例2·不定项选择题】下列各项中,属于我国会计监督体系组成部分的是()。第91页共91页 A.单位内部会计监督B.政府部门行使的国家监督C.社会监督D.内部控制参考答案:ABC【例3·单选题】根据《会计基础工作规范》的规定,内部会计监督的对象是()。A.单位的货币资金B.单位的财产物资C.单位的经济活动D.单位的财务工作参考答案:C【例4·不定项选择题】下列各项中,属于单位内部会计监督主体的是各单位的()。A.审计机构B.会计机构C.会计人员D.审计人员参考答案:BC【例5·判断题】根据《会计法》的规定,单位内部会计监督的对象是会计机构、会计人员。()参考答案:错(三)单位内部会计监督的依据(法律、法规、规章、制度、预算、计划)【例题6·多选题】根据《会计基础工作规范》的规定,会计机构、会计人员进行监督的依据可以是()。A.财经法律、法规、规章B.各单位内部的预算、财务计划、经济计划、业务计划等C.各单位根据国家有关法律制度制定的单位内部会计管理制度D.会计法律、法规和国家统一的会计制度[答案]ABCD(四)单位内部会计监督的内容会计机构、会计人员应当对财务收支进行监督。对认为是违反国家统一的财政、财务、会计制度规定的财务收支,应当制止和纠正;制止和纠正无效的,应当向单位负责人提出书面意见请求处理。单位负责人应当在接到书面意见起10日内作出书面决定,并对决定承担责任。对违反国家统一的财政、财务、会计制度规定的财务收支,不予制止和纠正,又不向单位负责人提出书面意见的,也应当承担责任。应当对单位制定的预算、财务计划、经济计划、业务计划的执行情况进行监督。【例题7·单选题】单位领导人在接到会计人员提出的对制止和纠正违反规定的财务收支无效的书面意见时,应从接到之日起()日内作出书面决定,并决定承担责任。A.5日B.10日C.15日D.30日[答案]B【例1-26·教材例题·案例分析题】P26(白条——不合法的原始凭证,不予报销)(五)单位内部会计监督制度的基本要求各单位应当建立、健全本单位内部会计监督制度。单位内部会计监督制度应当符合下列要求:1.记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财物保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约;2.重大对外投资、资产处置、资金调度和其他重要经济业务事项的决策和执行的相互监督、相互制约程序应当明确;3.财产清查的范围、期限和组织程序应当明确;4.对会计资料定期进行内部审计的办法和程序应当明确。【例题8·判断题】记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财物保管人员的职责权限应当明确,并相互分离.相互制约。()第91页共91页 [答案]对【例1-28·教材例题·案例分析题】P28(违反集体决策审批规定)(六)单位负责人、会计机构和会计人员在单位内部会计监督中的职权1.单位负责人在单位内部会计监督中的职权单位负责人应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项。2.会计机构和会计人员在单位内部会计监督中的职权(1)会计机构、会计人员对违反本法和国家统一的会计制度规定的会计事项,有权拒绝办理或者按照职权予以纠正。(2)会计机构、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理;无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。【例题9·单选题】()应当保证会计机构,会计人员依法履行职责.不得以任何方式授意、指使、强令会计结构、会计人员违法办理会计事项。A.单位负责人             B.会计机构负责人C.分管单位会计工作的副职领导     D.监事长[答案]A【例题10·判断题】会计机构和会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,应当立即向本单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。()[答案]错(七)单位内部会计控制1.内部会计控制的概念2.内部会计控制的目标3.内部会计控制的基本原则(6原则)4.内部会计控制的内容(9项内容)5.内部会计控制的方法(8个方法)【例题11·不定项选择题】下列各项中,不属于不相容职务的是()。A.出纳与记账B.出纳与现金保管C.财物保管与记账D.业务经办与财物保管[答案]B【例题12·不定项选择题】下列各项中,属于不相容职务的是()。A.业务经办与记账B.业务经办与业务审批C.业务审批与记账D.业务经办与财物保管[答案]ABCD【例题1-27·教材例题·案例分析题】P28(不相容职务相分离)(八)内部控制内部控制的目标是合理保证企业经营管理合法合规、资产安全、财务报告及相关信息真实完整,提高经营效率和效果,促进企业实现发展战略。内部控制分为内部会计控制和内部管理控制。《企业内部控制基本规范》适用于在境内设立的大中型企业,自2009年7月1日起实施。二、会计工作的政府监督(一)会计工作的政府监督的概念(二)会计工作的政府监督的主体财政(县级以上)、审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门应当依照有关法律、行政法规规定的职责,对有关单位的会计资料实施监督检查。第91页共91页 【例题1·单选题】会计工作的政府监督中,下列无权代表国家对各单位的财务会计工作实行监督的机关是()。A.财政部门    B.工商部门    C.税务部门    D.审计部门[答案]B【例题2·多选题】下列机构中有权依法对有关单位的会计资料实施监督检查的是()。A.财政部门    B.审计部门    C.税务部门    D.商业银行[答案]ABC【例题3·多选题】会计工作政府监督包括()。A.财政部门对各单位会计工作的监督B.人民银行对有关金融单位相关会计账簿的监督C.证券监管部门对证券公司有关资料实施检查D.税务机关对纳税人记账凭证的检查[答案]ABCD【例题4·判断题】县级以上人民政府财政部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督职权,对违法会计行为实施行政处罚。()[答案]对(三)财政部门实施会计监督的对象和范围财政部门实施会计监督的对象是会计行为。《会计法》第三十二条财政部门对各单位的下列情况实施监督:1.是否依法设置会计账簿;2.会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是否真实、完整;3.会计核算是否符合本法和国家统一的会计制度的规定;4.从事会计工作的人员是否具备从业资格。【例题5·判断题】财政部门实施会计监督检查的对象是会计行为。()参考答案:对【例题6·判断题】从事会计工作的人员是否具备会计从业资格也是财政部门监督的内容。()参考答案:对【例题7·不定项选择题】下列各项中,属于财政部门实施会计监督检查的对象是()。A.各单位的经济活动B.各单位会计行为C.各单位会计机构和会计人员D.各单位的内部会计监督参考答案:B【例题8·多项选择题】下列事项中,属于财政部门对各单位实施监督的事项有()。A.是否依法设立会计机构B.会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是否真实、完整C.会计核算是否符合《会计法》和国家统一的会计制度的规定D.从事会计工作的人员是否具备会计从业资格参考答案:BCD【例题9·多项选择题】下列各项中,属于财政部门对各单位实施监督的事项的是()。A.是否依法设置会计账簿B.从事会计工作的人员是否具备会计专业技术资格C.会计资料是否真实、完整D.会计核算是否符合《会计法》和国家统一的会计制度的规定参考答案:ACD第91页共91页 (四)财政部门实施会计监督检查的形式(全面检查、专项检查或者抽查、重点检查等)【例题1-30·教材例题·单项选择题】P31(对各单位遵守会计法律制度的情况应实行全面检查)(五)会计工作的政府监督的要求依法对有关单位的会计资料实施监督检查的部门及其工作人员对在监督检查中知悉的国家秘密和商业秘密负有保密义务。各单位必须依照有关法律、行政法规的规定,接受有关监督检查部门依法实施的监督检查,如实提供会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料以及有关情况,不得拒绝、隐匿、谎报。【例题10·单项选择题】根据《会计法》的规定,各单位接受监督检查部门依法实施的会计监督检查是()。A.应尽责任B.应尽义务C.基本要求D.法定义务参考答案:D【例题1-29·教材例题·案例分析题】P29(政府监督的主体依法监督,各单位接受有关部门依法实施的监督)三、会计工作的社会监督(一)会计工作的社会监督的概念(注册会计师、会计师事务所、注册会计师协会)【例题1·判断题】单位和个人对违反《会计法》和国家统一的会计制度规定行为的检举,属于会计工作社会监督的范畴。()答案:对【例题1-31·教材例题·判断题】P32(会计师事务所出具的审计报告质量应由中国注册会计师协会进行监督检查吗?)(二)注册会计师及其所在的会计师事务所的业务范围审计业务(包括验资)、会计咨询和会计服务业务【例题2·不定项选择题】在我国,下列必须由注册会计师承办的业务是()。A.管理咨询      B.提供税务咨询C.代理纳税申报    D.验证企业资本,出具验资报告。参考答案:D【例题3·多项选择题】在下列各项中,属于注册会计师及其所在的会计师事务所可依法承办的审计业务是()。A.审查企业财务会计报告,出具审计报告B.验证企业资本、出具验资报告C.办理企业合并、分立、清算事宜中的审计业务,出具审计报告D.法律、行政法规规定的其他审计业务参考答案:ABCD(三)对注册会计师及其所在的会计师事务所的监督检查(四)财政部门对社会监督的再监督(五)会计工作的社会监督的相关问题有关法律、行政法规规定,须经注册会计师进行审计的单位,应当向受委托的会计师事务所如实提供会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料以及有关情况。任何单位或者个人不得以任何方式要求或者示意注册会计师及其所在的会计师事务所出具不实或者不当的审计报告。财政部门有权对会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督。第91页共91页 任何单位和个人对违反本法和国家统一的会计制度规定的行为,有权检举。收到检举的部门有权处理的,应当依法按照职责分工及时处理;无权处理的,应当及时移送有权处理的部门处理。收到检举的部门、负责处理的部门应当为检举人保密,不得将检举人姓名和检举材料转给被检举单位和被检举人个人。【例题1-32·教材例题·案例分析题】P34(被审计单位接受注册会计师审计,应当区分会计责任和审计责任。)【例题4·判断题】任何单位和个人不得以任何方式要求或者示意注册会计师及其所在的会计师事务所出具不实或者不当的审计报告。()参考答案:对【例题5·判断题】按照《会计法》的规定,财政部门有权对会计师事务所的审计质量进行再监督。()参考答案:对【例题6·判断题】会计师事务所出具的审计报告一般不再需要接受财政部门的检查和监督。()参考答案:错【例题7·单项选择题】收到检举违法会计行为的部门,有权处理的,应当()及时处理。A.按照职责分工     B.及时移交有权处理部门C.报告单位负责人    D.认真调查后参考答案:A【例题8·单项选择题】收到检举的部门和负责处理的部门应当为检举人()。A.撑腰    B.保密    C.记功    D.发奖参考答案:B【例题9·不定项选择题】《会计法》规定对会计师事务所和注册会计师进行自我教育和自我管理的单位是()。A.财政部会计司       B.审计署指导司C.中国注册会计师协会    D.中国会计学会参考答案:C【例题10·单项选择题】社会审计人员在执行业务中,委托人示意作不实或不当的证明,应()。A.向主管部门报告     B.予以拒绝C.向法院起诉       D.向董事会报告参考答案:B【例题11·单项选择题】社会审计组织与委托单位之间的业务委托关系,应实行()的原则。A.公平    B.客观    C.双向自愿选择    D.有关单位规定参考答案:C四、单位内部会计监督与政府监督、社会监督的关系(一)单位内部会计监督与政府监督、社会监督的联系1.内部监督是外部监督的基础2.外部监督是内部监督的一种再监督3.政府监督是社会监督有效进行的重要保证(二)单位内部会计监督与政府监督、社会监督的区别1.监督的主体不同2.监督的性质不同(自我约束机制、管理、审计鉴证)3.监督的时间不同(事前事中事后、事后、事后)4.监督的内容不同(是否合法合理、是否合法、真实性程度)第五节 会计机构和会计人员第91页共91页 一、会计机构的设置各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。【例题1·单项选择题】下列各项中,属于会计机构设置依据的是()。A.有会计业务B.会计业务需要C.单位领导决定D.财政部门规定参考答案:B【例题2·不定项选择题】《会计法》规定,各单位应依据()设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员。A.单位营业收入B.会计人员数量C.会计业务的需要D.单位的规模参考答案:C【例题3·判断题】根据《会计法》规定,各单位都必须单独设置会计机构。()答案:错【例题4·判断题】《会计法》规定,各单位必须设置会计机构和配备会计人员。()参考答案:错【例题5·判断题】根据《会计法》规定,不具备设置会计机构和会计人员条件的,应当委托从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。()答案:错(一)单位会计机构的设置(二)会计机构负责人(会计主管人员)的任职资格(会计主管人员<>会计主管)除取得会计从业资格证外还得是会计师以上专业技术资格或从事会计工作3年以上(三)会计人员回避制度国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳【例题1·判断题】担任单位会计机构负责人只要具备会计师以上专业技术职务资格或从事会计工作三年以上经历就可以了。()参考答案:错【例题2·单项选择题】担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或从事会计工作()年以上经历。A.3年B.5年C.8年D.10年参考答案:A【例题3·单项选择题】担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格外还应当具备()以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。A.高级会计师B.会计师C.助理会计师D.会计员参考答案:B【例题4·单项选择题】《会计法》要求会计机构负责人具有从事会计工作三年以上经历是()。A.最高要求B.原则要求C.一般要求D.最低要求参考答案:D【例题5·不定项选择题】根据《会计法》规定,下列属于单位会计机构负责人(会计主管人员)任职条件的是()。A.取得会计从业资格证书B.工作三年以上C.具有会计师以上专业技术职务D.担任总会计师职务第91页共91页 参考答案:AC【例题6·判断题】担任单位会计机构负责人的,除了取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或从事会计工作五年以上经历。()答案:错【例题1·不定项选择题】下列各项中,任用会计人员应当实行回避制度的有()。A.国家机关B.国有企业C.事业单位D.集体企业参考答案:ABC【例题2·单项选择题】实行回避制度的单位,会计主管人员的直系亲属不得担任本单位的()。A.会计机构负责人B.会计主管人员C.出纳D.稽核参考答案:C【例题3·单项选择题】实行回避制度的单位,单位领导人的直系亲属不得担任本单位的()A.会计机构负责人B.商场收银员C.出纳D.稽核参考答案:A【例题4·不定项选择题】关于会计人员回避制度,下列说法中表述错误的是()。A.国有企业单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人B.国有企业会计机构负责人的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作C.事业单位任用会计人员可以不实行回避制度D.国家机关任用会计人员应当实行回避制度参考答案:C【例题5·不定项选择题】下列各项中,属于回避制度中所指的直系亲属的是()。A.夫妻关系B.直系亲属关系C.三代以内旁系血亲D.近姻亲关系参考答案:ABCD(四)会计机构的内部稽核制度1.内部稽核的概念是在会计机构内部,对于本机构在会计流程中的会计凭证、会计账簿、会计报表及其他会计资料,进行自我检查或者审核的一项工作。会计机构内部应当建立稽核制度。2.内部稽核制度的内容3.内部稽核制度与内部审计制度的区别二、代理记账(一)代理记账的概念(二)申请设立代理记账机构的条件(4个条件)(三)申请代理记账资格应提供的证明材料(四)代理记账的业务范围(4个)(五)委托代理记账的委托人的义务(4个)(六)代理记账机构及其从业人员的义务(4个)【例题1-35·教材例题·案例分析题】P39(委托代理记账后委托人仍有义务)【例题1·单项选择题】除会计师事务所外,从事代理记账业务的机构必须持有代理记账许可证书。该代理记账许可证书的核发机关是()。A.县级以上工商行政管理部门B.县级以上税务部门C.县级以上财政部门第91页共91页 D.县级以上审计部门参考答案:C【例题2·单项选择题】在我国从事代理记账业务的机构,应至少有多少名持有会计从业资格证书的专职从业人员()。A.2B.3C.4D.5参考答案:B【例题3·单项选择题】主管代理记账业务的负责人,其专业技术资格必须在()以上。A.会计员B.助理会计师C.会计师D.高级会计师参考答案:C【例题4·多项选择题】根据《代理记账管理办法》规定,下列各项中,属于代理记账机构业务范围的是()。A.审核原始凭证、填制记账凭证B.出具审计报告C.申报纳税D.对外提供会计报告参考答案:ACD【例题5·多项选择题】下列各项中,属于代理记账机构业务范围的有()。A.填制或取得原始凭征B.审核原始凭证C.填制记账凭证D.定期向税务机构提供税务资料参考答案:BCD【例题6·判断题】委托代理记账的委托人一般不再需要配备专人负责日常货币收支和保管。()参考答案:错【例题7·判断题】委托人对于代理记账机构退回的要求按照国家统一的会计制度规定进行更正、补充的原始凭证,应当及时予以更正、补充。()答案:对【例题8·多项选择题】下列各项中,属于代理记账机构及其从业人员义务的有()。A.应当配备专人负责日常货币收支和保管B.对在执行业务中知悉的商业秘密应当保密C.接受委托人示意其作出的会计处理D.对委托人提出的有关会计处理原则问题应当予以解释参考答案:BD【例题9·不定项选择题】代理记账机构及其从业人员对委托人示意其作出()的要求,应当拒绝。A.不当的会计处理B.提供不实的会计报表C.其他不符法律、行政法规第91页共91页 D.其他不符合国家统一的会计制度参考答案:ABCD【例题10·判断题】从事代理记账人员对委托人提出的有关会计处理原则问题负有解释的责任。()答案:对三、会计从业资格(一)会计从业资格的概念从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。会计人员从业资格管理办法由国务院财政部门规定。(二)会计从业资格证书的适用范围(三)会计从业资格证书的取得1.会计从业资格证书的取得实行考试制度2.会计从业资格考试的报名条件《会计从业资格管理办法》第八条 申请参加会计从业资格考试的人员,应当符合下列基本条件:(1)遵守会计和其他财经法律、法规;(2)具备良好的道德品质;(3)具备会计专业基础知识和技能。两种情况除外:《会计法》第四十条因有提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污,挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得取得或者重新取得会计从业资格证书。除前款规定的人员外,因违法违纪行为被吊销会计从业资格证书的人员,自被吊销会计从业资格证书之日起五年内,不得重新取得会计从业资格证书。3.会计从业资格部分考试科目免试条件4.会计从业资格证书的申请5.会计从业资格证书的取得会计从业资格管理机构能够当场作出决定的,应当当场作出颁发会计从业资格证书的书面决定;不能当场作出决定的,应当自受理之日起20日内对申请人提交的申请材料进行审查,并作出是否颁发会计从业资格证书的决定;20日内不能作出决定的,经会计从业资格管理机构负责人批准,可以延长10日,并应当将延长期限的理由告知申请人。会计从业资格管理机构作出准予颁发会计从业资格证书的决定,应当自作出决定之日起10日内向申请人颁发会计从业资格证书。会计从业资格管理机构作出不予颁发会计从业资格证书的决定,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。(五)会计从业资格管理机构实施监督检查的内容会计从业资格管理机构应当对下列情况实施监督检查:1.从事会计工作的人员持有会计从业资格证书并注册登记情况;2.持证人员从事会计工作和执行国家统一的会计制度情况;3.持证人员遵守会计职业道德情况;4.持证人员接受继续教育情况。会计从业资格管理机构在实施监督检查时,持证人员应当如实提供有关情况和材料,各有关单位应当予以配合。(六)会计人员继续教育1.会计人员继续教育的概念和特点(1)针对性(2)适应性第91页共91页 (3)灵活性2.会计人员继续教育管理部门3.会计人员继续教育的对象4.会计人员继续教育的时间要求持证人员应当接受继续教育,提高业务素质和会计职业道德水平。持证人员每年参加继续教育(接受培训或面授)不得少于24小时。5.会计人员继续教育的内容会计理论、政策法规、业务知识、技能训练、职业道德6.会计人员继续教育的形式(1)以接受培训为主(2)在职自学是重要补充【例题1-39·教材例题·判断题】(P45)7.会计人员继续教育的要求继续教育主管部门应当加强考核,并将考核结果作为评先、颁发荣誉证书等的依据之一。8.会计人员继续教育的管理会计人员所在单位应将会计人员参加继续教育情况作为会计人员任职、晋升的依据之一。【例题1-40·教材例题·案例分析题】(P46)【例题1·单项选择题】在我国,从事会计工作的人员,必须具有()。A.会计专业技术资格B.会计专业职务C.会计从业资格证书D.中专以上专业学历参考答案:C【例题2·判断题】会计人员从业资格管理办法由各地财政部门自行规定。()参考答案:错【例题3·多项选择题】下列各项中,属于取得会计从业资格基本条件的有()。A.遵守会计和其他财经法律、法规B.具备良好的道德品质C.具备会计专业基础知识和技能D.热爱会计工作、秉公办事参考答案:ABC【例题4·判断题】只要能遵守会计和其他财经法律,并具备良好的道德品质,就可以报名会计从业资格考试。()参考答案:错【例题5·判断题】《会计法》对虽未被追究刑事责任,但因违法违纪行为特别严重而被吊销会计从业资格证书的人员,应自被吊销会计从业资格证书之日起二年内,不得重新取得会计从业资格证书。()参考答案:错【例题6·判断题】因与会计职务有关的违法行为被依法追究刑事责任的人员,不得取得或者重新取得会计从业资格证书。()参考答案:对【例题7·不定项选择题】下列各项中,属于不得取得或重新取得会计从业资格证书行为的是()。A.因贪污、挪用公款,构成犯罪而受到刑事处罚的人员B.因参与做假账、提供虚假财务会计报告而构成犯罪被追究刑事责任的人员第91页共91页 C.持证人用假学历骗取会计从业资格证书而被吊销会计从业资格证书的人员D.因持证人违法违纪特别严重而被吊销会计从业资格证书的人员参考答案:AB【例题8·判断题】利用会计职务之便,触犯刑律被追究刑事责任的会计人员,由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书,并不得重新取得会计从业资格证书。()参考答案:对【例题9·单项选择题】会计从业资格管理机构自受理之日起()内作出是否颁发会计从业资格证书的决定;()内不能决定的,经会计从业资格机构负责人批准,可以延长(),并将延期理由告知申请人。A.10日、10日、5日B.20日、20日、10日C.20日、20日、5日D.10日、10日、lO日参考答案:B【例题10·判断题】对于作出不予颁发会计从业资格证书的决定,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。()参考答案:对【例题11·单项选择题】会计从业资格证书将记载从业会计人员本人的各种信息,一经取得,其有效范围是()。A.全国B.全省C.全行业D.部门内参考答案:A【例题12·多项选择题】下列各项中,属于会计从业资格证书管理内容的是()。A.上岗注册登记B.离岗备案C.调转登记D.变更登记参考答案:ABCD【例题13·单项选择题】根据《会计从业资格管理办法》规定,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起()日内,向会计从业资格管理部门办理注册登记。A.15B.30C.60D.90参考答案:D【例题14·不定项选择题】根据《会计从业资格管理办法》的规定,持证人员离开会计工作岗位超过()个月的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构办理备案。A.6B.4C.3D.1参考答案:A第91页共91页 【例题15·单项选择题】会计从业人员调到其他地区从事会计工作,应在办理调转手续后的()日内到新工作单位所在地区的会计从业资格管理部门重新办理注册登记手续。A.10B.15C.30D.90参考答案:D【例题16·多项选择题】下列各项中,属于会计从业资格管理机构实施监督检查的内容是()。A.持证人员遵守会计职业道德情况B.持证人员从事会计工作和执行国家统一的会计制度情况C.从事会计工作的人员持有会计从业资格证书并注册登记情况D.持证人员接受学历教育情况参考答案:ABC【例题17·单项选择题】按照《会计从业资格管理办法》规定,持有会计从业资格证书的人员应当接受继续教育,每年参加继续教育不得少于()小时。A.20B.24C.16D.12参考答案:B【例题18·判断题】根据《会计从业资格管理办法》规定,会计人员每年参加继续教育接受培训(面授)的时间不少于24小时。()参考答案:对【例题19·多项选择题】下列各项中,属于会计人员继续教育内容的是()。A.计算机信息应用技术B.会计理论与实务C.会计职业道德规范D.财务、会计法规制度参考答案:BCD四、会计专业职务及会计专业技术资格(一)会计专业职务(二)会计专业技术资格【例题1·不定项选择题】下列各项中,属于会计专业职务的是()。A.会计员、助理会计师B.总会计师C.高级会计师D.注册会计师参考答案:AC【例题2·判断题】报名参加会计专业技术资格考试的人员,必须具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。()参考答案:对七、会计工作岗位的设置(一)会计工作岗位的概念第91页共91页 (二)会计工作岗位设置的要求1.根据需要设岗2.符合内部牵制制度的要求会计工作岗位,可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人。但出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。3.有计划轮岗会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换。4.建立岗位责任制【例题1-41·教材例题·案例分析题】(P49)(三)会计工作的具体岗位各单位应当根据会计业务需要设置会计工作岗位。会计工作岗位一般可分为:会计机构负责人或者会计主管人员,出纳,财产物资核算,工资核算,成本费用核算,财务成果核算,资金核算,往来结算,总账报表,稽核,档案管理等。开展会计电算化和管理会计的单位,可以根据需要设置相应工作岗位,也可以与其他工作岗位相结合。(关注不属于会计岗位的举例)【例题1-42·教材例题·不定项选择题】(P49)(四)总会计师1.总会计师的概念总会计师是组织领导本单位的财务管理、成本管理、预算管理、会计核算和会计监督等方面的工作,参与本单位重要经济问题分析和决策的单位行政领导人员。总会计师协助单位主要行政领导人工作,直接对单位主要行政领导人负责。所以,总会计师不是一种专业技术职务,也不是会计机构负责人或会计主管人员,而是一种行政职务。2.总会计师的设置国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。总会计师的任职资格、任免程序、职责权限由国务院规定。3.总会计师的任免4.总会计师必须具备的条件(除了必须具备政治、思想、政策理论水平、业务知识和身体等方面规定的条件外,还必须具备取得会计师任职资格后,主管一个单位或者单位内一个重要方面的财务工作时间不少于三年这一条件)5.总会计师在会计人员、会计机构负责人(会计主管人员)任用上的权限(略)【例题1-43·教材例题·案例分析题】(P50)【例题1·判断题】内部牵制制度是指凡是涉及款项和财物收付、结算及登记的任何一项工作,必须由两人或两人以上分工办理,以起到相互制约作用的一种工作制度。()参考答案:对【例题2·判断题】根据《会计基础工作规范》的规定,单位的会计业务不能一人多岗或一岗多人。()参考答案:错【例题3·不定项选择题】在下列账目中,出纳人员可以登记的是()。A.收入明细账B.费用明细账C.固定资产明细账D.债权债务明细账参考答案:C第91页共91页 【例题4·单项选择题】单位未设立档案机构的,应当在会计机构内部指定专人保管会计档案,但不能指定()兼管会计档案。A.主办会计B.总账会计C.材料会计D.出纳会计参考答案:D【例题5·不定项选择题】下列各项中,属于出纳人员不得从事的工作是()。A.现金收付B.现金日记账的登记C.银行存款日记账的登记D.收入、费用明细账的登记参考答案:D【例题6·判断题】会计岗位可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人,但出纳不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。()参考答案:对【例题7·判断题】根据《会计基础工作规范》规定,会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换。()参考答案:对【例题8·不定项选择题】下列各项中,必须取得会计从业资格,持有会计从业资格证书方能从事的工作岗位是()。A.出纳B.稽核C.单位内部审计D.会计机构内会计档案保管参考答案:ABD【例题9·不定项选择题】下列各项中,属于会计工作岗位的是()。A.商场收银员B.财产物资的收发、增减核算岗位C.单位内部审计人员D.稽核岗位参考答案:BD【例题10·不定项选择题】关于总会计师,下列说法中表述错误的是()。A.总会计师不是单位的行政领导成员B.总会计师是主管经济核算和财务会计工作的负责人C.总会计师直接对单位主要领导人负责D.总会计师参与单位的重大经营决策活动参考答案:A【例题11·多项选择题】关于总会计师,下列说法正确的是()。A.总会计师是单位主管会计工作的负责人B.总会计师是单位领导班子成员C.总会计师是高级技术职称D.总会计师直接对单位负责人负责参考答案:ABD第91页共91页 【例题12·单项选择题】总会计师的任职资格、任免程序、职责权限由()规定。A.注册会计师协会B.财政部C.国务院D.中国会计学会参考答案:C【例题13·判断题】凡设置总会计师的单位,在单位行政领导成员中,不设与总会计师职权重叠的副职。()参考答案:对【例题14·不定项选择题】按照《会计法》及《总会计师条例》规定,下列属于必须设置总会计师的单位有()。A.国有企业B.国有大、中型企业C.国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业D.大、中型企业参考答案:BC【例题15·不定项选择题】关于国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业是否设置总会计师,下列说法正确的是()。A.必须设置总会计师B.符合条件的应当设置总会计师C.可以设置总会计师D.根据需要设置总会计师参考答案:A【例题16·判断题】《会计法》规定,国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业可以设置总会计师。()参考答案:错【例题17·单项选择题】下列各项中,对总会计师的地位、职责、权限、任免与奖惩作出规定的是()。A.《会计人员职权条例》B.《会计基础工作规范》C.《会计法》D.《总会计师条例》参考答案:D【例题18·判断题】根据《会计法》规定,总会计师的任职资格、任免程序、职责权限由国务院规定。()参考答案:对【例题19·单项选择题】下列各项中,符合总会计师专业技术任职资格条件之一的是()。A.助理会计师以上B.会计师以上C.注册会计师D.高级会计师参考答案:B六、会计人员工作交接(一)会计人员工作交接的概念(二)会计人员工作交接的范围第91页共91页 会人员调动工作或者离职,必须与接管人员办清交接手续。会计人员工作调动或者因故离职,必须将本人所经管的会计工作全部移交给接替人员。没有办清交接手续的,不得调动或者离职。会计人员临时离职或者因病不能工作且需要接替或者代理的,会计机构负责人、会计主管人员或者单位领导人必须指定有关人员接替或者代理,并办理交接手续。临时离职或者因病不能工作的会计人员恢复工作的,应当与接替或者代理人员办理交接手续。移交人员因病或者其他特殊原因不能亲自办理移交的,经单位领导人批准,可由移交人员委托他人代办移交,但委托人应当承担本规范第三十五条规定的责任。(三)会计人员工作交接的程序1.交接前的准备工作2.移交点收(按照移交清册逐项点收)移交人员在办理移交时,要按移交清册逐项移交;接替人员要逐项核对点收。(1)现金、有价证券要根据会计账薄有关记录进行点交。库存现金、有价证券必须与会计账簿记录保持一致。不一致时,移交人员必须限期查清。(2)会计凭证、会计账薄、会计报表和其他会计资料必须完整无缺。如有短缺,必须查清原因,并在移交清册中注明,由移交人员负责。(3)银行存款账户余额要与银行对账单核对,如不一致,应当编制银行存款余额调节表调节相符,各种财产物资和债权债务的明细账户余额要与总账有关账户余额核对相符;必要时,要抽查个别账户的余额,与实物核对相符,或者与往来单位、个人核对清楚。(4)移交人员经管的票据、印章和其他实物等,必须交接清楚;移交人员从事会计电算化工作的,要对有关电子数据在实际操作状态下进行交接。3.专人负责监交一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交;会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。4.交接后的有关事宜交接完毕后,交接双方和监交人员要在移交清册上签名或者盖章。移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份。接替人员应当继续使用移交的会计账薄,不得自行另立新账,以保持会计记录的连续性。【例题1-45·教材例题·案例分析题】(P52)(四)交接人员的责任移交人员对所移交的会计凭证、会计账薄、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。【例题1·判断题】没有办清交接手续的会计人员,一律不得调动或者离职。()参考答案:对【例题2·单项选择题】移交人员因病或其他特殊原因不能亲自办理移交手续的,经单位负责人批准,可由()代办交接。A.移交人委托他人    B.移交人授权他人C.会计机构负责人    D.移交人亲属参考答案:A【例题3·多项选择题】下列哪些情况下,会计人员应该办理会计工作交接。()A.调动工作    B.离职    C.临时离职    D.因病不能工作参考答案:ABCD【例题4·多项选择题】在办理会计工作交接时,交接双方要按照移交清册列明的内容,进行逐项交接,具体要求是()。第91页共91页 A.现金要根据会计账簿记录余额进行当面点交,不得短缺B.有价证券的数量要与会计账簿记录一致,由于一些有价证券如债券,国库券等面额与发行价格可能会不一致,因此也可以与账簿记录不一致C.移交人员经管的票据、印章及其他会计用品等,也必须交接清楚D.所有会计资料必须完整无缺参考答案:ACD【例题5·判断题】根据《会计基础工作规范》规定,移交人员从事会计电算化工作的,要对有关电子数据在实际操作状态下进行交接。()参考答案:对【例题6·判断题】当记账人员或者会计机构负责人调动工作时,只要在账簿的登账处注明交接日期、接办人员和监交人员姓名,并由交接双方签字或者盖章。()参考答案:错【例题7·单项选择题】一般会计人员办理会计工作交接手续时负责监交的人员应当是()。A.其他会计人员B.会计机构负责人C.单位负责人D.主管单位有关人员参考答案:B【例题8·判断题】一般会计人员办理交接手续由单位的会计机构负责人、会计主管人员负责监交,会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续由单位领导人负责监交。()参考答案:对【例题9·单项选择题】会计主管人员办理交接手续时,负责监交的是()。A.会计机构负责人B.单位负责人C.主管单位派人D.会计机构负责人和单位负责人参考答案:B【例题10·不定项选择题】一般会计人员办理交接手续可以由()负责监交。A.会计机构负责人B.会计主管人员C.单位负责人D.一般会计人员参考答案:AB【例题11·不定项选择题】关于会计机构和会计人员,下列说法不正确的有()。A.各单位应当根据需要尽可能设置会计机构B.会计机构内部应当建立稽核制度C.单位负责人的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作D.一般会计人员办理交接手续,由单位负责人负责监交参考答案:ACD【例题12·单项选择题】会计移交清册,一般应填制()。A.一份B.一式两份C.一式三份第91页共91页 D.一式四份参考答案:C【例题13·判断题】会计人员办理工作交接后,接管人员可另立账簿,不必使用移交前的账簿。()参考答案:错【例题14·判断题】会计资料移交后,如发现是在移交人经办会计工作期间内所发生的问题,应由原移交人员负责。()参考答案:对【例题15·判断题】移交人对自己经办且已经移交的会计资料的真实性、完整性,要承担法律责任,不能因为会计资料已经移交而推脱责任。()参考答案:对第六节 法律责任一、法律责任概述(两种形式:行政责任,刑事责任)(一)行政责任(两种方式:行政处罚,行政处分)1.行政处罚2.行政处分(二)刑事责任【例题1·多项选择题】下列各项中,属于会计法律责任种类的是()。A.责令限期整改B.罚款C.吊销会计从业资格证书D.行政处分参考答案:ABCD【例题2·多项选择题】根据《会计法》的规定,会计法律责任种类有()。A.违宪责任B.行政责任C.民事责任D.刑事责任参考答案:BD【例题3·不定项选择题】下列各项中,属于财政部门在会计监督检查中实施行政处罚的种类有()。A.警告B.罚款C.撤职D.吊销会计从员资格证书参考答案:BD【例题4·判断题】违反《会计法》所承担的法律责任包括吊销会计从业资格证书和追究刑事责任。()参考答案:对二、违反会计制度规定的法律责任违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以上五万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处二千元以上二万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分:(一)不依法设置会计账簿的;(二)私设会计账簿的;第91页共91页 (三)未按照规定填制、取得原始凭证或者填制、取得的原始凭证不符合规定的;(四)以未经审核的会计凭证为依据登记会计账簿或者登记会计账簿不符合规定的;(五)随意变更会计处理方法的;(六)向不同的会计资料使用者提供的财务会计报告编制依据不一致的;(七)未按照规定使用会计记录文字或者记账本位币的;(八)未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失的;(九)未按照规定建立并实施单位内部会计监督制度或者拒绝依法实施的监督或者不如实提供有关会计资料及有关情况的;(十)任用会计人员不符合本法规定的。有前款所列行为之一,构成犯罪的,依法追究刑事责任。会计人员有第一款所列行为之一,情节严重的,由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。有关法律对第一款所列行为的处罚另有规定的,依照有关法律的规定办理。【例题1·判断题】会计人员有违反《会计法》行为,情节严重的,由县级以上人民政府吊销其会计从业资格证书。()参考答案:错【例题2·多项选择题】根据《会计法》规定,某外商投资企业存在私设会计账簿,搞账外账的严重违法行为,但尚未构成犯罪,其直接负责的主管人员和负有直接责任的会计人员可能受到的行政处罚有()。A.责令限期改正B.吊销负有直接责任的会计人员的会计从业资格证书C.负有直接责任的企业负责人就地免职D.处以2000元以上2万元以下罚款参考答案;ABD【例题3·多项选择题】根据《会计法》的规定,在下列行为中,尚不构成犯罪的,可以对单位处3000元以上50000元以下罚款的违法行为有()。A.随意变更会计处理方法B.以未经审核的会计凭证为依据登记会计账簿C.未按照规定使用会计记录文字D.未按照规定建立并实施单位内部会计监督制度第91页共91页 参考答案:ABCD【例题4·不定项选择题】私设会计账簿的,依照《会计法》应追究的法律责任是()。A.由县级以上人民政府财政部门予以通报B.对单位处3干元以上5万元以下的罚款C.对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处2000元以上2万元以下罚款D.由县级以上人民政府财政部门责令限期改正参考答案:BCD【例题5·判断题】未按规定使用会计人员的,由县级以上人民政府财政部门依情节和危害情况,对单位处三千元以上5万元以下罚款,对单位负责人给予行政处分即可。()参考答案:错【例题6·判断题】《会计法》规定,私设会计账簿并构成犯罪的应依法追究刑事责任。()参考答案:对【例题7·单项选择题】根据《会计法》的规定,对不依法设置会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门在责令其限期改正的同时,可对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处()元的罚款。A.1000—10000B.2000—20000C.3000—30000D.5000—50000参考答案:B【例题8·单项选择题】不依法设置会计账簿的,由县级以上人民政府财政部门根据违法行为的性质、情节及危害程度,在责令限期改正的同时,对单位并处()的罚款。A.2000元以上10000元以下B.3000元以上50000元以下C.10000元以上50000元以下D.2000元以下参考答案:B【例题9·单项选择题】以未经审核的会计凭证为依据登记会计账簿的,由县级以上财政部门视情况对直接负责的主管人员处以()的罚款。A.2000元及以下的B.2000元以上10000元以下C.2000元以上20000以下D.3000元以上500000元以下参考答案:C【例题1-46·教材例题·案例分析题】(P55)三、其他会计违法行为的法律责任(一)伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告行为的法律责任  伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。  有前款行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处五千元以上十万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处三千元以上五万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;对其中的会计人员,并由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。【例题1-1】因单位负责人授意,指使会计人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,提供虚假财务会计报告的,会计人员不应承担法律责任。(错)第91页共91页 (二)隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告行为的法律责任  隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。  有前款行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处五千元以上十万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处三千元以上五万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;对其中的会计人员,并由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。【例题1·多项选择题】下列情形中,由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书的有()。A.过失伤人,被追究刑事责任B.故意销毁会计凭证、财务会计报告,被追究刑事责任C.提供虚假财务会计报告,误导广大股民,被追究刑事责任D.连续5年无故未参加会计人员继续教育参考答案:BC【例题2·多项选择题】下列各项中,属于依照《会计法》可对单位处以5千元以上10万元以下罚款的行为有()。A.未按照规定保管会计资料,致使会计资料损失灭失的B.伪造会计凭证、会计账簿的C.编制虚假财务会计报告D.隐匿或故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务报告等参考答案:BCD【例题3·多项选择题】依照《会计法》规定,下列行为中,可以对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处三千元以上五万以下罚款的是()。A.随意变更会计处理方法的B.伪造、变造会计凭证、会计账等C.编制虚假财务报告D.隐匿依法应当保存的会计档案参考答案:BCD(三)授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告行为的法律责任授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,可以处五千元以上五万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予降级、撤职、开除的行政处分。(四)单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人员实行打击报复行为的法律责任,以及对受打击报复的会计人员的补救措施单位负责人对依法履行职责、抵制违反本法规定行为的会计人员以降级、撤职、调离工作岗位、解聘或者开除等方式实行打击报复,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分。对受打击报复的会计人员,应当恢复其名誉和原有职务、级别。【例题1-1】根据《会计法》规定,对受到打击报复的会计人员应采取的补救措施通常有(BC)。  A.消除影响         B.恢复其名誉  C.恢复原有职务、级别    D.对单位负责人依法处罚【例题1-2】对受打击报复的会计人员,应当恢复其名誉和原有职务、级别。(对)(五)对违反《会计法》同时违反其他法律规定的行为的处罚第91页共91页 第二章 支付结算法律制度一、本章2009年考分情况年份单项选择题多项选择题判断题不定项选择题总计20098468222008547624.5第一节 支付结算概述一、支付结算的概念广义的支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用现金、票据、银行卡和结算凭证进行货币给付及其资金清算的行为。狭义的支付结算仅指银行转账结算。【例题1.多项选择题】下列各项中,可作为支付结算和资金清算的主体是()。A.个人B.农村信用合作社C.银行D.个体工商户参考答案:ABCD【例题2.不定项选择题】下列结算方式中,只能用于同城结算的是()。A.支票B.银行本票C.银行汇票D.商业汇票参考答案:AB一、支付结算的法律特征(1)必须通过中国人民银行批准的金融机构进行【例题1.判断题】根据《支付结算办法》的规定,除法律、行政法规另有规定外,未经中国人民银行批准的非银行金融机构和其他单位,不得作为中介机构经营银行支付结算业务。()参考答案:对【例题2·单项选择题】下列办理支付结算的主体中,属于中介机构性质的为()。A.银行B.国家第91页共91页 C.企业D.个人参考答案:A【例题3.多项选择题】根据《支付结算办法》的规定,下列哪些是支付结算和资金清算的中介机构。()A.银行B.城市信用合作社C.农村信用合作社D.保险公司参考答案:ABC(2)是一种要式行为(3)支付结算的发生取决于委托人的意志(4)实行统一管理和分级管理相结合的管理体制(5)必须依法进行二、办理支付结算的原则(一)恪守信用,履行付款原则(二)谁的钱进谁的账,由谁支配原则(三)银行不垫款原则【例题1.多项选择题】单位、个人和银行办理支付结算必须遵守的原则是()。A.恪守信用,履行付款B.谁的钱进谁的账,由谁支配C.银行不垫款D.一个基本账户原则参考答案:ABC三、支付结算的主要支付工具支付结算现金支付非现金支付票据非票据汇票、支票、本票信用卡、汇兑、托收承付、委托收款四、支付结算的主要法律依据《票据法》、《票据管理实施办法》。。。五、办理支付结算的具体要求(一)单位、个人和银行应当按照规定开立、使用账户(二)单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和统一规定的结算凭证(三)填写票据和结算凭证的基本要求1、中文大写应用正楷或行书填写,繁体字也可以受理2、中文大写金额到“元”为止的应写“整”或“正”,到角的可写,可不写;到分的不写整或正第91页共91页 3、大写金融前应标明“人民币”4、小写“0”按汉语语言规律5、小写金额前加“¥”6、出票日期必须使用中文大写(月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾和叁拾的应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”)如:2月18日,我们应该写:零贰月壹拾捌日,不能写成“贰月拾捌日”。7、出票日期为小写的,银行不予受理,大写的未按规范填写的,银行可以受理,但由此造成损失的,由出票人承担。(四)填写票据和结算凭证应当规范,做到“要求齐全、数字正确、字迹清晰、不错漏、不潦草、防止涂改(五)签章应当真实、不得伪造、变造。【教材例题】(P70)【例题1.判断题】《支付结算办法》规定,单位、个人和银行办理支付结算未使用按中国人民银行统一规定印制的票据,则票据无效。()参考答案:对【例题2.判断题】票据和结算凭证的金额,出票或者签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。()参考答案:对【例题3.不定项选择题】单位、个人和银行办理支付结算必须使用()。A.各开户银行印制的票据和结算凭证B.按财政部统一规定印制的票据和结算凭证C.按中国人民银行统一规定印制的票据和结算凭证D.按国家税务部门统一规定印制的票据和结算凭证参考答案:C【例题4.判断题】无论企业或个人在银行是否开立存款账户,均可通过银行办理支付结算。()参考答案:错【例题5.单项选择题】在我国,票据金额以中文大写和数码小写同时记载,若两者不一致,则()。A.票据无效B.票据行为无效C.以中文大写为准D.以数码小写为准参考答案:A【例题6.不定项选择题】下列说法错误的是()。A.票据的金额可以更改B.票据的金额不得更改C.票据的出票日期不得更改D.票据的收款人名称可以背书更改参考答案:AD第91页共91页 【例题7.多项选择题】下列关于办理支付结算的表述中,符合有关法律规定的为()。A.未使用按中国人民银行统一规定印制的票据,票据无效B.票据和结算凭证上的签章和其他记载的事项应当真实C.单位和银行签发票据时,名称应当记载全称,使用简称的,银行不予受理D.填写票据和结算凭证应当规范。参考答案:ABD【例题2-4·教材例题·案例分析题】(P71)【例题1.多项选择题】下列选项属于无效票据的为()。A.更改签发日期的票据B.更改收款单位名称的票据C.出票日期使用中文大写,但未按要求规范填写的票据D.更改中文大写金额的票据参考答案:ABD【例题2.单项选择题】长江公司出纳会计李某于2008年2月10日签发了一张转账支票,转账支票上日期填写正确的是()。A.贰零零捌年贰月拾日B.贰零零捌年零贰月壹拾日C.贰零零捌年零贰月零壹拾日D.贰零零捌年贰月壹拾日参考答案:C【例题3.不定项选择题】下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是()。A.中文大写金额数字到“角”为止,在“角”之后没有写“整”字B.票据的出票日期使用阿拉伯数字填写C.阿拉伯小写金额数字前填写了人民币符号D.“1月15日”出票的票据,票据的出票日期“零壹月壹拾伍日”参考答案:B【例题4.不定项选择题】下列关于在中国境内填写票据和结算凭证的表述,不正确的是()。A.票据和结算凭证中文大写金额数字应用正楷或行书填写,用繁体字,也应受理B.阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号“¥”C.少数民族地区和外国驻华使领馆根据实际需要,金额大写可以使用少数民族文字或外国文字D.票据的出票日期必须使用中文大写,小写的银行不予受理参考答案:C【例题5.多项选择题】下列各项中,符合《支付结算办法》规定的有()。A.用繁体字书写中文大写金额数字B.中文大写金额数字的“角”之后不写“整“(或“正”)字C.阿拉伯小写金额数字前面应填写人民币符号“¥”D.用阿拉伯数字填写票据出票日期参考答案:AC【例题6.多项选择题】使用中文大写填写票据出票日期时应在其前面加“零”的月份有()。A.壹月B.贰月C.叁月第91页共91页 D.壹拾月参考答案:ABD【例题7.多项选择题】下列各项票据中,银行不予受理的有()。A.更改收款单位名称的票据B.更改签发日期的票据C.填写票据使用自造简化字D.中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据参考答案:ABCD【例题8.判断题】票据的出票日期必须使用中文大写,如果大写日期未按要求规范书写的,银行不予受理。()参考答案:错【例题9.判断题】票据出票日期使用小写的,开户银行可予受理,但由此造成的损失由出票人自行承担。()参考答案:错现金管理1988年9月8日国务院颁布的《现金管理暂行条例》,该条例于1988年10月1日起施行,(一)库存现金的管理与核算,还有中国人民银行于1988年9月23日颁布的《现金管理暂行条例实施细则》同时施行一、库存现金的使用范围:1、职工工资、津贴;2、个人劳务报酬3、根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金4、各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其它支出5、向个人收购农副产品和其他物资的价款6、出差人员必须随身携带的差旅费7、结算起点(1000元人民币)以下的零星支出8、中国人民银行确定需要支付现金的其他支出二、库存现金限额的规定1、一般单位按照单位3-5天日常零星开支所需现金确定2、远离银行或交通便的开户单位,可按多于5天但不超过15天的日常零星开支3、限额一经核定,企业必须严格遵守,不得任意超过,三、现金收支的基本要求1、企业现金收入应于当日送存开户银行。当日送存有困难的,由开户银行确定送存时间2、企业支付现金,可以从库存现金中支付者从银行提取,不得坐支现金3、企业从开户银行提取现金,应当写明用途,由单位财务部门负责人签字盖章,经开户银行确认,予以支付现金4、特殊情况,经过开户银行批准,予以支付现金5、不准“白条抵库”第91页共91页 ;不准谎报用途套取现金;不准用银行账户代其它单位和个人存入或支取现金;不得设置“小金库”四、建立健全现金核算与内部控制制度财政部《内部会计控制规范——货币资金》(一)建立单位货币资金内部控制制度(二)加强货币金业务岗位管理a)责位责任制、不相容的职位相互分离b)出纳人员不得兼任稽核c)不得一人办理货币资金业务的全过程(三)严格货币资金的授权管理(四)按照规定程序办理货币资金支付业务第三节银行结算账户一、银行结算账户的概念(一)银行结算账户的概念特点:办理人民币业务、办理资金收付结算业务、活期存款账户二、银行结算账户的种类1.按存款人(单位账户、个人账户)2.按用途(基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户)3.按开户地的不同(本地银行结算账户和异地银行结算账户)(三)银行结算账户管理应当遵守的基本原则(一个基本账户、自主选择银行、守法、存款保密)【例题1.单项选择题】银行结算账户的监督管理部门是()。A.各级财政部门B.中国人民银行C.各开户银行D.国务院及地方各级人民政府参考答案:B【例题2.不定项选择题】下列关于银行结算账户的说法,正确的是()。A.银行结算账户既包括人民币存款结算业务,也包括外币存款结算业务B.银行结算账户属于单位定期存款账户C.银行结算账户不同于储蓄账户D.银行结算账户限于单位存款人结算开立参考答案:C【例题3.不定项选择题】下列关于银行结算账户特点的表述中,不准确的为()。A.办理人民币业务B.办理资金收付结算业务C.是活期存款账户D.是定期存款账户参考答案:D第91页共91页 【例题4.判断题】个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入个人银行结算账户管理。()参考答案:错【例题5.多项选择题】关于银行结算账户的分类方式中,下列选项准确的为()。A.按用途分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户B.按存款人不同分为单位银行结算账户和个人银行结算账户C.按存入币种不同分为人民币结算账户和外币结算账户D.按存款期限不同分为定期存款账户和活期存款账户参考答案:AB【例题6.不定项选择题】根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立()账户实行核准制度,经中国人民银行核准后由开户银行核发开户许可证。A.基本存款账户B.一般存款账户C.临时存款账户D.个人银行结算账户参考答案:AC【例题7.多项选择题】银行结算账户管理应当遵守的基本原则是()。A.一个基本账户原则B.自主选择银行开立银行结算账户原则C.守法原则D.银行结算账户存款保密原则参考答案:ABCD【例题8.判断题】对单位、个人在银行开设的银行结算账户的存款,银行不得为任何单位或个人查询。()参考答案:错四、银行结算账户的开立、变更和撤销(一)银行结算账户的开立存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可办理付款业务。但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。(二)银行结算账户的变更(5个工作日内提出申请或通知开户银行,银行于2个工作日内向人民银行报告)(三)银行结算账户的撤销存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该账户。存款人撤销银行结算账户,必须与开户银行核对银行结算账户存款余额,交回各种重要空白票据及结算凭证和开户登记证,银行核对无误后方可办理销户手续。【例题1.判断题】存款人开立单位银行结算账户的自开立之日起即可使用该账户办理结算业务。()参考答案:错【例题2.单项选择题】存款人银行结算账户有法定变更事项的,应于一定期限内书面通知开户银行并提供有关证明。该期限为()。A.3个工作日B.5个工作日C.7个工作日D.10个工作日参考答案:B第91页共91页 【例题3.多项选择题】存款人下列事项的变更,需于5个工作日内书面通知开户银行并提供相关证明,及时办理变更手续的为()。A.名称改变B.法定负责人变更C.住址变更D.改变开户银行参考答案:ABC【例题4.判断题】存款人银行结算账户有法定变更事项的,应于5日内书面通知开户银行,并向人民银行报告办理变更手续。()参考答案:错【例题5.不定项选择题】根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列事项中存款人应向开户银行申请撤销银行结算账户的是()。A.尚未清偿其开户银行债务的B.存款人因迁址需要变更开户银行的C.存款人因迁址但不变更开户银行的D.注销、被吊销营业执照参考答案:BD【例题6.多项选择题】企业发生下列情况应该向开户银行申请撤销银行结算账户的是()。A.企业宣布破产B.企业被吊销营业执照C.企业迁址从上海至苏州D.投资者发生变更参考答案:ABC五、基本存款账户(一)基本存款账户的概念(日常转账结算、现金收付、主办账户)(二)基本存款账户的使用范围特别注意:工资、奖金和现金的支取;不能多头开户(三)基本存款账户开户要求1.存款人资格(12点)注意第10点和第11点。2.所需的证明文件【例题1.单项选择题】存款人日常经营活动的的资金收付及其现金的支取,应通过()办理。A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户参考答案:A【例题2.判断题】基本存款账户的存款人可以通过本账户办理转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。()参考答案:错【例题3.单项选择题】下列存款人中,不可以申请开立基本存款账户的是()。第91页共91页 A.甲、乙、丙三人合伙设立的宏大科技产品经营部B.A市财政局C.个体工商户张某经营的服装门市部D.B市第一中学在校内设立的非独立核算的小卖部参考答案:D【例题4.不定项选择题】下列对象中,不具备开立基本存款账户资格的存款人为()。A.企业法人B.民办非法人企业C.社区委员会D.单位设立的非独立核算的附属机构参考答案:D【例题5.判断题】企业法人内部单独核算的单位可以申请开立基本存款账户。()参考答案:对【例题6.判断题】为了便于结算,一个单位可以同时在几家金融机构开立银行基本存款账户。()参考答案:错六、一般存款账户(一)一般存款账户的概念存款人因借款或其他结算需要,用于存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。可以现金缴存,但不能现金支取(二)一般存款账户的开户要求1.存款人资格开立基本存款账户的存款人都可以开立一般存款账户,没有数量限制。2.所需的证明文件(三)一般存款账户的使用范围借款转存,借款归还;现金缴存,不得办理现金支取。【例题2-8·教材例题·案例分析题】(P78)【例题1.判断题】一般存款账户是指存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行内其他营业机构开立的银行结算账户。()参考答案:错【例题2.判断题】开立基本存款账户的存款人都可以开立一般存款账户,且没有数量限制,但在基本存款账户的开户银行只能开立一个一般存款账户。()参考答案:错【例题3.单项选择题】宏大有限责任公司基本存款账户开在工行A市支行,现因经营需要向中国建设银行B分行申请贷款100万元,经审查同意贷款,其应在B分行开设()。A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户参考答案:B【例题4.单项选择题】根据《银行账户管理办法》规定,存款人可以申请开立多少一般存款账户()。A.一个B.二个第91页共91页 C.三个D.没有数量限制参考答案:D【例题5.判断题】与基本存款账户的存款人不在同一地点的附属非独立核算单位,可以申请开立一般存款账户。()参考答案:对【例题6.单项选择题】下列账户中不得办理现金支取的是()。A.基本存款账户B.一般存款账户C.临时存款账户D.个人结算账户参考答案:B【例题7.不定项选择题】下列关于一般存款账户的表述中,不正确的是()。A.一般存款账户是存款人在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户B.一般存款账户是与基本存款账户的存款人不在同一地点的附属非独立核算机构开立的账户。C.存款人可以通过本账户办理转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。D.一般存款账户是存款人的主要存款账户。参考答案:D【例题8.判断题】存款人开立的一般存款账户可以用于办理转账结算和现金缴存,但不得办理现金支取。()参考答案:对七、专用存款账户(一)专用存款账户的概念(二)专用存款账户的开户要求(三)专用存款账户的使用范围不能支取现金的是:1.单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。2.财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金。5.收入汇缴账户除向其基本存款账户或预算外资金财政专用存款户划缴款项外,只收不付。【例题1.单项选择题】存款人依法对有特定用途的资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户是()。A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户参考答案:C【例题2.判断题】单位银行卡账户的的资金可以由基本存款账户转账存入,也可以以收到的现金存入。()参考答案:错【例题3.判断题】《人民币银行结算账户管理办法》规定存款人的收入汇缴账户除向基本存款账户或预算外资金财政专用存款户划缴款项外,也可以办理其他转账结算业务,但不得支取现金。()参考答案:错【例题4.单项选择题】根据《银行账户管理办法》的规定,企业对更新改造资金可以申请开立的银行账户是()。第91页共91页 A.基本存款账户B.专用存款账户C.一般存款账户D.临时存款账户参考答案:B【例题5.单项选择题】为了加强对住房基金和社会保障基金的管理,存款人应依法申请在银行开立()。A.一般存款账户B.基本存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户参考答案:C【例题6.多项选择题】存款人有下列资金可以申请开立专用存款账户的是()。A.财政预算外资金B.住房基金C.基本建设资金D.社会保障基金参考答案:ABCD【例题7.多项选择题】企业因()资金管理的需要,可以向银行开设专用存款账户。A.更新改造资金B.商品收购款C.期货交易保证金D.财政预算外资金参考答案:ACD八、临时存款账户(一)临时存款账户的概念(二)临时存款账户的开户要求条件:设立临时机构、异地临时经营活动、注册验资(三)临时存款账户的使用范围有效期最长不得超过2年;注册验资的验资期间只收不付。【例题2-11·教材例题·案例分析题】(P81)【例题1.多项选择题】下列情形,存款人可以申请开立临时存款账户的是()。A.设立临时机构B.异地建筑施工C.注册验资D.证券交易结算参考答案:ABC【例题2.判断题】存款人因异地临时经营活动需要可以申请开立专用存款账户。()参考答案:错【例题3.单项选择题】临时存款账户的有效期最长不得超过()。A.六个月B.1年C.2年第91页共91页 D.5年参考答案:C【例题4.不定项选择题】在下列各项中,对基本存款账户与临时存款账户在管理上的区别,表述正确的是()。A.基本存款账户能支取现金而临时存款账户不能支取现金B.基本存款账户不能向银行借款而临时存款账户可以向银行借款C.基本存款账户没有开设数量的限制而临时存款账户受开设数量的限制D.基本存款账户没有时间限制而临时存款账户实行有效期管理参考答案:D【例题5.判断题】存款人为注册资验资而开设的临时存款账户,在验资期间只收不付。()参考答案:对【例题6.多项选择题】下列有关银行账户的表述中,正确的有()。A.现金缴存可以通过一般存款账户办理B.现金支取可以通过一般存款账户办理C.注册验资可以申请开立临时存款账户D.注册验资可以申请开立专用存款账户参考答案:AC九、个人银行结算账户是指自然人因投资、消费、结算等需要而开立的办理支付结算业务的存款账户十、异地银行结算账户导地银行结算账户本质其实就是前面讲到的5种账户类型用途注意事项基本存款账户工资、奖金和现金的支取不能多头开户一般存款账户借款转存、借款归还和其他结算的资金收付可以现金缴存,但不能现金支取专用存款账户专门用途(投资等)1、单位银行卡账户不得办理现金收付业务2、财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金。3、收入汇缴账户除向其基本存款账户或预算外资金财政专用存款户划缴款项外,只收不付。临时存款账户异地临时经营活动、注册验资有效期最长不得超过2年;注册验资的验资期间只收不付。个人银行结算账户自然人因投资、消费、结算第91页共91页 第四节 票据结算一、票据概述(一)票据的概念票据是由出票人依法签发的、约定自己或者委托付款人在见票时或指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额并可转让的有价证券。票据的法律特征1、票据是一种有价证券2、票据涉及出票人、付款人、收款人或持票人3、票据所表示的权利与票据不可分离4、票据是出票人作出到期向持票人支付一定金额的承诺5、票据出票人作出的付款承诺是无条件的(二)票据的概念和种类票据汇票支票银行本票银行汇票商业汇票二、支票(一)支票的概念和种类概念:出票人签发,在见票时支付确定的金额;第91页共91页 种类:现金支票,转账支票,普通支票支票现金支票只能用于支取现金转账支票只能用于转账普通支票可以用于转账,也可以用于支取现金划线支票只能用于转账。(二)支票的使用范围(同一票据交换区域现金支票不得背书转让)(三)支票的出票支票的记载事项(绝对记载事项:6项)(四)支票的提示付款期限(自出票日起10日)(五)支票办理要求1.使用炭素墨水或墨汁填写2.签发现金支票和用于支取现金的普通支票,必须符合国家现金管理的规定。3.支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前不得背书转让和提示付款。4.支票的出票人预留银行签章是银行审核支票付款的依据。5.支票的出票人签发支票的金额不得超过付款时在付款人处实有的存款金额。禁止签发空头支票。6.签发空头支票或者签章与其预留的银行签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款。持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金7.持票人可以委托开户银行收款或直接向付款人提示付款。用于支取现金的支票仅限于收款人向付款人提示付款。【例题1.多项选择题】只能用于转账,不能支取现金的支票有()。A.现金支票B.转账支票C.普通支票D.划线支票参考答案:BD【例题2.判断题】现金支票只能用于支取现金,不能办理转账结算。()参考答案:对第91页共91页 【例题3.判断题】支票在同城或异地的商品交易、劳务供应及其他款项结算中均可使用,它具有方便、灵活等特点,是一种应用范围较广的结算方式。()参考答案:错【例题4.判断题】支票是由银行签发的,由存款人委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。()参考答案:错【例题5.多项选择题】下列各项中,属于支票必须记载的事项有()。A.无条件支付的承诺B.无条件支付的委托C.付款人名称D.收款人名称参考答案:BC【例题6.判断题】支票的持票人超过提示付款期限提示付款的,持票人开户银行不予受理,持票人作出相应说明后,付款人仍应付款。()参考答案:错【例题7.判断题】支票的提示付款期限自出票之日起10天,出票人在支票上另行记载到期日的,该记载也不具有票据上的效力。参考答案:对【例题8.不定项选择题】根据《票据法》的规定,支票的记载事项可以授权补记的是()。A.付款人名称B.收款人名称C.出票日期D.出票金额参考答案:BD【例题9.判断题】远东有限公司出纳会计签发一张转账支票给采购员张某,用于支付采购原材料的货款,但转账支票上未记载收款人名称,则该转账支票无效。()参考答案:错【例题10.判断题】支票的出票人预留银行签章是银行审核支票付款的依据。银行也可以与出票人约定使用支付密码,作为银行审核支付支票金额的条件。()参考答案:对【例题11.选择题】远东公司收到一张面值为1000元的支票,提示付款时银行告知是一张空头支票,那么中国人民银行可以对出票人处以()元罚款,持票人可以要求出票人赔偿()元A、1000元B、20元C、50元D、125元参考答案:AB三、商业汇票汇票的概念出票人签发的、委托付款人在见票时或者在指定日期无条件支付确定金额给收款人或持票人的票据第91页共91页 汇票银行汇票商业汇票银行签发银行以外(一般是出票人签发)(一)商业汇票的概念和种类(出票人签发,在指定日期支付确定的金额;商业承兑汇票,银行承兑汇票)(二)商业汇票的出票(组织之间,有真实交易关系)(三)商业汇票的记载事项(绝对记载事项:7项)保证人第91页共91页 (四)商业汇票的付款期限和提示付款期限(付款期限最长不得超过6个月,提示付款期限自汇票到期日起10日)二、银行汇票(一)银行汇票的概念(银行签发,实际结算金额)(二)银行汇票的使用范围(三)银行汇票的记载事项绝对记载事项:7项1.表明“银行汇票”的字样;2.无条件支付的承诺;3.出票金额;4.付款人名称;5.收款人名称;6.出票日期;7.出票人签章。(四)银行汇票的提示付款期限银行汇票属于见票即付的汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款。(五)银行汇票的办理程序(银行汇票,解讫通知)(六)银行汇票兑付的基本要求第91页共91页 收款人受理申请人交付的银行汇票时,应在出票金额以内,根据实际需要的款项办理结算,并将实际结算金额和多余金额准确、清晰地填入银行汇票和解讫通知的有关栏内。未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。【例题2-21·教材例题·不定项选择题】(P102)【例题2-22·教材例题·案例分析题】(P102)【例题1.判断题】银行汇票是出票银行签发的,由其在见票时按照出票金额无条件支付给收款人或者持票人的票据。()。参考答案:错【例题2.判断题】所有银行汇票既可以转账,也可以用于支取现金。()参考答案:错【例题3.多项选择题】下列关于银行汇票适用范围的表述中,错误的是()。A.银行汇票限于单位使用B.银行汇票限于个人使用C.银行汇票限于异地使用D.银行汇票限于同城使用参考答案:ABCD【例题4.判断题】单位和个人的各种款项结算,均可以使用银行汇票。()参考答案:对【例题5.判断题】签发现金银行汇票,申请人可以是单位或个人,但收款人只能为个人;收款人是单位的,银行不得为其签发现金银行汇票。()参考答案:错【例题6.判断题】未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过票面金额的,银行不予受理。()参考答案:对【例题7.多项选择题】出票银行签发银行汇票,除表明“银行汇票”的字样、无条件支付的承诺外,还必须记载()。A.出票日期B.付款日期C.出票地D.出票人签章参考答案:AD【例题8.不定项选择题】下列有关银行汇票结算方式的表述中,符合《支付结算办法》规定的为()。A.签发现金银行汇票,申请人和收款人都必须是个人B.实际结算金额超过票面金额的,票据无效C.银行汇票未记载付款日期、付款地的,票据无效D.银行汇票适用单位和个人在异地、同城的各种款项结算参考答案:ABD【例题9.判断题】银行汇票在《票据法》规定事项以外另行记载其他出票事项,该记载事项同样具有票据效力。()参考答案:错【例题10.判断题】银行汇票持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知,缺少任何一联,银行不予受理。()参考答案:对第91页共91页 【例题11.判断题】银行汇票未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超出出票金额的,银行不予受理。银行汇票的实际结算金额不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效。()参考答案:对【例题12.不定项选择题】出票银行签发的,由其在见票时按实际结算金额无条件支付给收款人或持票人的票据是()。A.商业汇票B.银行汇票C.银行本票D.支票参考答案:B【例题13.单项选择题】宏达汽车有限公司于2006年3月12日向飞驰股份公司购买一批汽车轮胎,委托其开户银行于当日签发一张价值20万元的银行汇票,飞驰股份公司收到银行汇票后应在()前提示付款。A.2006年3月22日B.2006年5月12日C.2006年4月12日D.2006年9月12日参考答案:C【例题14.不定项选择题】关于银行汇票办理和使用要求,下列表述不正确的是()。A.签发现金银行汇票,申请人和收款人都必须是个人B.出票银行收妥款项后签发银行汇票,并用压数机压印出票金额,只需将银行汇票联交给申请人C.银行汇票应在出票金额内按实际结算金额办理结算D.银行汇票的实际结算金额不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效参考答案:B【例题15.单项选择题】银行汇票的持票人向银行提示付款时,必须同时提交(),缺少任何一联,银行不予受理。A.银行汇票和解讫通知B.银行汇票和进账单C.银行汇票和收账通知书D.银行汇票和收款委托书参考答案:A【例题16.单项选择题】根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的付款人为()。A.汇票申请人B.出票银行C.汇票的持有人D.汇票的背书人参考答案:B【例题17.不定项选择题】某银行签发的一张银行汇票中有以下记载事项,其中属于非必须记载事项的是()。A.出票行名称及签章B.付款地S市C.出票金额50万元人民币D.收款人某工厂参考答案:B【例题18.不定项选择题】下列各项中,不属于银行汇票的必须记载事项的是()。第91页共91页 A.表明“银行汇票”的字样B.无条件支付的承诺C.付款地D.出票金额参考答案:C【例题19.单项选择题】根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()。A.自见票日起1个月B.自出票日起1个月C.自见票日起2个月D.自出票日起4个月参考答案:B【例题20.单项选择题】根据《票据法》的规定,银行汇票的付款方式是()。A.定日付款B.出票后定期付款C.见票即付D.见票后定期付款参考答案:C【例题21.多项选择题】关于银行汇票结算方式下列说法正确的是()。A.银行汇票的提示付款期限自出票日起2个月B.单位和个人的各种款项结算,均可使用银行汇票C.银行汇票未填明实际结算金额和多余金额的,银行不受理D.实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让参考答案:BCD【例题22.多项选择题】下列银行汇票属于无效票据的为()。A.未填明实际结算金额的B.更改实际结算金额的C.实际结算金额超过票面金额的D.实际结算金额低于票面金额的参考答案:ABC【例题23.判断题】申请人和收款人为单位的,银行也可以为其签发“现金”银行汇票。()参考答案:错【例题24.判断题】银行汇票的持票人超过提示付款期限未向代理付款银行提示付款,则出票银行的付款责任免除。()参考答案:错24.根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的付款人为(D)。A.汇票申请人B.汇票的背书人C.汇票的持有人D.出票银行四、银行本票(一)银行本票的概念和种类概念:银行签发,支付确定的金额;种类:定额本票,不定额本票第91页共91页 (二)银行本票的使用范围(同一票据交换区域)(三)银行本票的记载事项(绝对记载事项:6项)(四)银行本票的提示付款期限(自出票日起最长不得超过2个月)【例题1.判断题】银行汇票、银行本票和商业汇票的签发人均为银行。()参考答案:错【例题2.多项选择题】单位和个人都可以采用的结算方式是()。A.支票B.银行本票C.银行汇票D.商业汇票参考答案:ABC四、信用卡(一)信用卡的概念和种类汇兑分类:信汇和电汇两种(二)办理汇兑的程序(三)撤消和退汇撤消:汇款人汇出但银行未汇出的退汇:银行已汇出的(2个月无法交付的汇款)第三章税收法律制度一、本章考分情况年份单项选择题多项选择题判断题不定项选择题总计20094334142008430.5310.5第91页共91页 二、本章基本内容1.税法概述2.增值税3.营业税主要税种4.企业所得税5.个人所得税6.税收征管第一节税法概述一、税收的概念和特征(一)税收的概念税收是指国家为了实现其职能,凭借政治权力,根据法律法规,对纳税人强制无偿征收,取得财政收入的一种特定分配方式。税收的作用(二)税收的特征(1)强制性(2)无偿性(3)固定性例:税收与其他财政收入形式比较,具有(BCD)三个特征A.计划性B.固定性C.无偿性D.强制性(三)税收的分类征收对象所得税财产税资源税行为税流转税增值税、消费税、营业税、关税企业所得税、个人所得税房产税、车船税、城镇土地使用税资源税印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税第91页共91页 征收管理分工体系工商税类关税类征收权限和收入支配权中央税地方税中央地方共享税增值税、消费税、营业税、资源税等关税、海关代征的增值税、消费税等关税、海关代征、消费税、等营业税、城市维护建设税、房产税等增值税、企业所得税、资源税、等计税标准从价税从量税复合税二、税法的构成要素(一)税法的概念税法是国家制定的用以调整国家和纳税人之间在纳税方面的权利义务关系法律规范的总称。功能作用税收实体法税收程序法管辖权国内税法国际税法外国税法法律级次税收法律税收行政法规税收规章税收规范性文件四、税收实体法的构成要素1、总则2、纳税人(纳税主体)扣缴义务人和负税人3、征税对象(是区分不同税种的主要标志)4、税目5、税率(是税收制度的中心环节)(1)比例税率:增值税、营业税、企业所得税(2)定额税率:资源税、城镇土地使用税、车船使用税第91页共91页 (3)累进税率(全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率):个人所得税例:税收制度的中心环节是(C)A.征税对象B.纳税期限C.税率D.纳税人例:下列属于超率累进税率方式征收的是(D)[2009年考题]A.增值税B.城镇土地使用税C.个人所得税D.土地增值税6、计税依据(从量、从价、复合)注:增值税实行多次课征制7、纳税环节(流通环节、分配环节)8、纳税期限9、纳税地点10、减税、免税与加成加倍征收(减税和免税、起征点、免征额)例:通过缩小计税依据来实现减免税的形式属于(B)[2009年考题]A.税额式减免      B.税基式减免      C.税率式减免    D.税种式减免11、法律责任第二节主要税种一、增值税增值税是对在中华人民共和国境内生产、销售应税货物、提供应税劳务及进口货物的增值额为征税对象征收的一种税。2008年11月5日,国务院修订《增值税暂行条例》,自2009年1月1日起施行。增值税生产型收入型消费型(一)征税对象:生产经营者销售货物、提供应税劳务和进口货物的增值额。(二)征税范围1.征税范围的基本规定(1)销售货物(有形动产包括:电力、热力、气体在内)例:《增值税暂行条例》中所称的货物是指(D)A.无形资产B.无形不动产  C.有形不动产   D.有形动产(2)应税劳务(加工、修理、修配)注:装修不属于增值税范围(3)进口货物。(凡进入我国国境或关境的货物,在报关进口环节,除缴纳关税以外,还必须缴纳增值税)(二)增值税的纳税人增值税纳税人一般纳税人小规模纳税人按照购入扣税法计算增值税,准予抵扣进项税额按征收率计算增值税,不得抵扣进项税额注:划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是纳税人的会计核算是否健全,是否能够提供准确的税务资料,以及企业经营规模的大小。第91页共91页 1、一般纳税人的认定注:下列纳税人不属于一般纳税人(1)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业(2)个人(除个体经营者以外的其他个人)(3)非企业性单位(4)不经常发生增值税应税行为的企业2、小规模纳税人的认定1.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下(含本数,下同)的2.以上规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人4.非企业性单位以及不经常发生增值税应税行为的企业,(三)、增值税的税率(1)基本税率(17%)(2)低税率(13%)1.粮食、食用植物油2.自来水、暧气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤制品3.图书、报纸、杂志4.饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜注:根据国务院的决定,对农业产品、金属矿采选产品、非金属矿采选产品,其增值税税率也为13%。 例:从事图书、报纸、杂志销售的纳税人按抵税率10%计征增值税(×)[2009年考题](3)征收率注:自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率调整为3%(四)、增值税的计算(1)一般纳税人增值税的计算我国增值税原则上实行购进扣税法。一般纳税人凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明税款进行抵扣,其应纳增值税额的计算公式为:当期应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,销项税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额/(1+税率)(2)销售额的确定1.一般销售方式下的销售额的确定销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额。例:在计算增值税销项税额时,对于一般销售方式而言,销售额为(A)A.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额B.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款、价外费用以及向购买方收取的销项税额C.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款,但不包括价外费用以及向购买方收取的销项税额第91页共91页 D.纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和向购买方收取的销项税额,但不包括价外费用2、特殊销售方式下销售额的确定(1)折扣销售:如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税,如果将折扣额另开发票,均不得从销售额中减除折扣额。(2)以旧换新:应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。(金银首饰除外)例:某电器厂为增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式销售电器,开具普通发票收取货款共60万元。旧电器作价12万元。按照规定增值税计税销售额为(D)万元。=60/1.17A.48       B.41.03        C.60            D.51.25(3)还本销售:销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出(4)以物易物:双方都应作购销处理3、价格含税合计情况下销售额的确定(1)一般纳税人销售额换算不含税销售额=含税销售额/(1+税率)(2)小规模纳税人销售额的换算不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)4、包装物押金的处理单独记账核算的,不并入销售额征税,但对逾期未收回包装物而不再退还的押金,要计算增值税,逾期以一年为期限,对收取一年以上的押金收取增值税。(四)进项税额1.准予从销项税额中抵扣的进项税额(1)从销售方取得(2)从海关取得(3)购进免税农业产品(抵扣13%)(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付的运输费用(运输费和建设基金7%抵扣)固定资产除外、凭运输费增值税专用发票2.不得抵扣的进项税额(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物(2)非正常损失的(3)纳税人自用的消费品3.进项税额不足抵扣的处理税额不足的部分可以结转下期抵扣4.进项税额的抵扣时限纳税人必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月抵扣,否则不予抵扣5.进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×适用税率例:某进出口公司2008年10月报关进口数码相机60000台,每台关税完税价格为3000元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税的价格每台5600元全部售出。计算该公司应纳增值税额。组成税计价格:3000×60000+3000×60%×60000+0=288000000进项税:288000000×17%=48960000(元)第91页共91页 销项税:5600×60000×17%=57120000应纳增值税:57120000-48960000=8160000例:2009年7月,某增值税小规模纳税人填开普通发票销售货物,销售收入为92700元,外购货物2700元,其当期应缴增值税(C)[2009年考题]计算:92700÷(1+3%)×3%=2700购入时税不抵扣A.5247元        B.2621元       C.2700元        D.3565元(二)小规模纳税人增值税额的计算对小规模纳税人则采用了简化的计税方法,不实行税款抵扣制,当期应纳增值税=销售额×征收率(六)、增值税的征收管理(一)增值税纳税义务的发生时间(1).销售货物或者应税劳务的纳税义务的发生时间收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天,先开发票的为开具发票的当天(2)进口货物为报关进口的当天(3)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税义务发生的当天(2)增值税的纳税期限1.增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度 例:增值税的纳税期限分别为( ABCD )  A.5日、10日  B.15日   C.1个月   D.1日、3日2.纳税期限为1个季度的仅适用于小规模纳税人。3.纳税地点固定业户,在机构所在地,如要外出经营,办理证明的在机构所在地申报纳税,否则到经营地申报纳税;非固定业户经营地纳税申报;进口货物报关地海关申报纳税(五)应纳税额计算及举例例:某商店为增值税一般纳税人,2009年6月,开具专用发票销售货物取得不含税销售额300000元,开具普通发票销售货物取得销售额1170000元,计算销售额销售额=300000+1170000/(1+17%)=1300000(元)例:某企业为增值税一般纳税人,2008年8月,销售货物的销售额3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售货物适用17%的增值税税率。计算该企业8月份的增值税应纳税额。3000000×17%-250000=260000(元)二、消费税(一)消费税的概念与计税方法是指对消费品和特定消费行为按消费流转额征收的一种商品税。分为一般消费税和特别消费税(二)消费税纳税人从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人(三)消费税的税目与税率税目共14个,税率采用“比例”和“定额”两种形式(从价从量复合)(四)消费税应纳税额应纳税额=销售额×税率应税消费品的销售额=含增值税销售额/(1+增值税率或征收率)应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税率案例:教材材第91页共91页 (五)消费税的征收管理1、纳税义务发生时间(1)、生产的消费品销售时纳税(2)、进口的消费品报关进口环节纳税(3)、金银首饰、钻石在零售环节纳税2、期限:1、3、5、10、15、1个月或1季度3、纳税地点:(1)销售应税消费品核算地主管税务机关申报纳税(2)委托加工的应税消费品:委托方机构所在地主管税务机关申报纳税(3)进口由海关代征(4)质量问题退还的,可退还已征消费税税款,但不能直接抵减税款三、营业税(一)、营业税的基本概念营业税是指对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业(业务)收入额征收的一种税。(二)营业税的纳税人营业税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。营业税纳税人的特殊情况:1、承包、承租、挂靠方式经营的,以发包人为纳税人,否则以承包人为纳税人2、中央铁路运营业务的纳税人为铁道部(三)、营业税的税目与税率营业税设9个税目:(1)交通运输业3%(2)建筑业3%(3)金融保险业5%(4)邮电通信业3%(5)文化体育业3%(6)娱乐业5%-20%(7)服务业5%(8)转让无形资产5%(9)销售不动产5%例:下列各行业中,(D)不按3%的税率缴纳营业税A.交通运输业B.建筑业C.文化体育业D.娱乐业(四)、营业税应纳税额营业税的计税依据为营业额营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用以下项目除外:1、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或个人的运输费用后的余额为营业额2、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他接团旅游企业的旅游费用的余额为营业额3第91页共91页 、纳税人对建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后余额为营业额4、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额5、国务院财政、税务主管部门规定的其他情形注:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由,由主管税务机关按下列核定营业额(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(3)按下列公式核定营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)例:2009年1月某房地产开发公司自建建筑物出售,出售建筑物的工程成本为1200万元(利润率10%),其出售取得收入为1560万元,则该公司2009年1月应纳营业税(D)[2009年考题]计算:1200×(1+10%)÷(1-3%)×3%=40.821560×5%=78A.40.82万元      B.78万元        C.87.62万元    D.118.82万元五、营业税的计算计算公式:应纳税额=营业额×税率例:某运输公司2008年9月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运输公司2008年9月应缴纳的营业税税额。营业额=(售票收入总额-联运业务支出)=600-300=300(万元)营业税=300×3%=9(万元)例:某卡拉OK歌舞厅2009年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入20万元,适用的营业税税率为20%。歌舞厅该月应缴纳营业税(C)万元。[2009年考题]计算:90×20%=18A.14            B.4          C.18          D.22六、营业税的征收管理(一)营业税的纳税地点1.纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税2.纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税注:纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税例:纳税人转让、出租土地使用权,应当向(A)申报纳税。[2009年考题]A.土地所在地的主管税务机关      B.劳务发生地的主管税务机关C.其机构所在地的主管税务机关      D.其居住地的主管税务机关3.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税4.纳税人提供劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,5.扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税(二)营业税的纳税期限1.营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度2.金融业(不包括典当业)的纳税期,为1个季度3.保险业的纳税期限,为1个月例:保险业的营业税纳税期为(C)A.10日B.15日C.1个月D.1个季度四、企业所得税一、企业所得税的基本概念企业所得税是对在我国境内的企业或组织,就其生产、经营所得和其他所得额征收的一种税。第91页共91页 •1993年12月13日,国务院发布了《中华人民共和国企业所得税暂行条例》•1993年12月25日,财政部发布了《企业所得税暂行条例实施细则》,1994年1月1日起实行•2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过《中华人民共和国企业所得税法》•2007年12月6日由国务院颂布《中华人民共和国企业所得税法实施条例》,2008年1月1日实施(二)、企业所得税的纳税人企业所得税的纳税人,是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。注:个人独资企业、合伙企业不是企业所得税的纳税人,是个人所得税纳税人征税对象居民企业非居民企业依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业例:根据《企业所得税法》规定,依据外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于(D)A.外资企业        B.合资企业        C.非居民企业    D.居民企业三、企业所得税的征税对象和征税范围1、居民企业的应税所得居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。2、非居民企业的应税所得(1)在中国境内设立机构、场所的,源于中国或发生在境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得。(2)未设立机构、场所的,或设立了机构但取得的所得与其所设机构没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。(三)、企业所得税的税率企业所得税实行比例税率,分别为:25%、20%税率一般税率企业所得税的法定税率为25%低税率符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元;3、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税4、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设机构,场所但取得的所得与其设机构、场所没有实际联系的,适用税率为20%,现减按10%的税率征收企业所得税例:某公司属于符合条件的小型微利企业,2009年度的应纳税所得额为19万元,其应纳企业所得税额为(D)A.2.85B.1.9C.4.75D.3.8第91页共91页 (四)企业所得税应纳税所得额企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额,简称为应税所得额应纳税所得额=收入总额-不征税收入额-免税收入额-各项扣除额-准予弥补的以前年度亏损额1.收入总额包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入、其他收入例:在计算企业所得税的应纳税所得额时,收入总额应包括(ABCD)[2009年考题]A.销售商品的收入          B.转让固定资产、无形资产的收入C.汇兑收益          D.特许权使用费收入2.不征税收入:(1)财政拨款(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。(3)国务院规定的其他不征税收入3.免税收入:(1)国债利息收入(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场子所有实际联系的股息、红利等(4)符合条件的非营利组织的收入4.扣除额的确定(1)成本(包括:销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费)(2)费用(销售费用、管理费用、财务费用)(3)税金(不包括企业所得税和增值税)(4)损失(5)支出5.相关扣除项目的范围和标准(1)企业发生的合理的工资薪金支出。(2)职工福利支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除职工教育经费,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除例:计算应纳税所得额时,扣除项目中的职工福利费、工会经费、职工教育经费的标准分别是(D)[2009年考题]A.不超过工资薪金总额的11%、2%、2.5%  B.不超过工资薪金总额的14%、2%、1.5%C.不超过工资薪金总额的11%、2%、1.5%  D.不超过工资薪金总额的14%、2%、2.5%(3)商业保险不能扣除(4)借款费用:向金融机构借款可以扣,向非金融机构借款按不高于金融借款利率可以扣除(5)汇兑损失(资本公和分配的以外的可以扣除)(6)业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰例:企业发生业务招待费支出为600元,企业销售收入为5万元600×60%=3605万×5‰=250扣:250元(7)广告费和业务宣传费支出,不超过销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除例:企业发生广告费和业务宣传费支出为1200元,企业销售收入为1万元10000×15%=1500元扣:1200第91页共91页 (8)环境保护恢复专项资金。(9)财产保险费。(10)租赁费。区分经营租入和融资租入(经营租入的费用扣除,融资租入按折旧费用分期扣除)(11)劳动保护支出,合理的劳动保护支出,准予扣除。(12)公益性捐赠支出,按年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除(13)依照有关法律、法规规定准予扣除的其他项目。6.准予弥补的以前年度亏损额企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限不得超过5年。注(1)5年时间不管盈利或者亏损都作为弥补时间(2)在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照税收法律、行政法规的规定计算7.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(2)企业所得税税款(3)税收滞纳金(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(5)企业发生公益性损赠支出以外的捐赠支出(6)赞助支出(7)未经核定的准备支出(8)与取得收入无关的其他支出六、应纳税所得额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额应纳税所得额=收入总额-不征税收入额-免税收入额-各项扣除额-准予弥补的以前年度亏损额例:某工业企业,从业人数80人,资产总额700万,2009年度的相关情况如下:1、产品销售收入96万元2、其他应征税的收入17万元3、销售成本、销售税金及附加52.7万元4、有关费用、其他支出36万元5、经审查企业多列支福利费用5万元。计算2009年应纳税所得所得额和企业所得税税额应纳税所得额:96+17-52.5-36+5=29.3(万元)应纳所得税:=29.3×20%=5.86(万元)例:某机构公司,2008年的销售收入总额为6000万元,其中不征税的收入为200万元;其他应征税的收入为300万元;销售产品成本、销售税金及附加为2800万元;有关费用、其他支出为60万元;经批准可以弥补的亏损额为18万元。年内已预缴企业所得税额为520万元。计算企业2008年应纳企业所得税额和多退少补企业所得税额。应纳税所得额=(6000+300)-200-2800-60-18=3222(万元)应纳所得税=3222×25%=805.5(万元)多退少补=805.5-520=285.5(万元)答:企业2008年应纳企业所得税805.5万元,补企业所得税额285.5万元例:某企业销售收入3000万元,营业外收入520万元,其中包括依法收取政府性基金200万元、国债利息收入20万元、租金收入280万元,特许权使用费收入160万元。(1)有关销售成本支出1800万元,缴纳营业税150万元,增值税336万元第91页共91页 (2)管理费用280万元,财务费用100万元,销售费用220万元(3)营业外支出80万元,其中非公益性捐赠20万元。己知该企业上年未弥补亏损12万元。企业所得税税率为25%应纳税所得额=3000+520-200-20-1800-150-280-100-220-(80-20)-12=678(万元)应纳所得税=678×25%=169.5(万元)七、企业所得税的税收优惠1、免税和减税(1)从事农、林、牧、渔项目的所得。(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(4)符合条件的技术转让所得2、民族自治地方的优惠3、加计扣除优惠(1)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益,按照研究开发费的50%加计扣除,形成无形资产的,按成本150%摊销。例:某企业2009年为开发新技术发生的研究开发费用50万元,未形成无形资产计入当期损益,则计算企业应纳税所得额时,该项费用的扣除额为(C)万元50+50*50%=75A.50B.100C.75D.150(2)企业安置残疾人员的,按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资100%加计扣除八、企业所得税的征收管理(1)纳税地点的规定除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点,但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。(2)计算缴纳期限企业所得税按纳税按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度(3)企业所得税分月或者分季预缴、年终汇算清缴企业应于月或季终了之日起15日内预缴企业所得税自年度终了之日起5个月内汇算清激注:预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更例:某外商投资企业为化妆品生产企业,2009年度经会计事务所审计的利润总额120万元,其中:当年的销售收入为3000万元。会计人员自行申报的应纳税所得额也为120万元,并按规定预缴所得税额30万元。经税务机关查核发现下列事项:1,管理费用中的业务招待费实际列支30万元2,管理费用中的实际发放的工资100万元,税务核定可列支的工资为90万元3,管理费用中的福利费为14万元、职工教育经费3万元4,销售费用中的广告宣传费为500万元5,营业外支出中通过民政部门对灾区的捐赠款14万元,直接对外捐赠6万元6,营业外支出中违反交通法规,支付的罚款0.5万元7,财务费用中利息支出为20万元(其中向非金融机构借款100万元,借期1年,支付的利息8万元,银行同期同类贷款利率为5%)8,取得一笔国债利息收入5万元9,取得一笔罚款收入30万元,已计入营业外收入第91页共91页 当年应纳税所得额,应纳所得税额,应补交企业所得税为多少(1)根据规定管理费用应按发生额60%扣除但不得超过收入5‰发生额扣30*60%=18收入3000×5‰=15题目扣除30万多扣15万应调增(2)工资经税务机关核定只能扣90万,多扣10万元应调增(3)根据规定福利费为工资14%扣除,职工教育经费为2.5%扣除福利费=90×14%=12.6万元,多扣1.4应调增教育经费90×2.5%=2.25多扣0.75万元应调增(4)广告费只能按不超过收入的15%扣除3000×15%=450多扣50万元应调增(5)通过民政部门捐赠可以按利润12%以内可以扣除,120万元×12%=144000直接捐赠不能可除所以调增6万元(6)罚款支出不能扣除应调增0.5万元(7)向非金融机构借款的利率扣除应按不得超过银行贷款利率可以扣除100×5%=5万元多扣3万元应调增(8)国债利息收入为免征项目应调减5万元(9)罚款收入应并入到企业所得税征税应纳税所得额=120+15+10+1.4+0.75+50+6+0.5+3-5=201.65(万元)应纳所得税额=201.65×25%=50.4125(万元)应补交企业所得税=50.4125-30=20.4125(万元)五个人所得税(一)个人所得税的概述个人所得税,是对在我国境内和从我国取得所得的个人,就其个人所得额征收的一种税。《中华人民共和国个人所得税法》1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过,同日公布1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议进行了修正国务院于1994年1月28日公布《中华人民共和国个人所得税法实施条例》2005年第十届全国人民代表大会常务委员会第三次修正《个人所得税法》2007年6月29日,第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议第四次修正2007年12月29日,第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议第五次修正,2008年3月1日施行(二)个人所得税的纳税义务人个人所得税的纳税义务人包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员),和香港、澳门、台湾同胞。注:纳税人根据住所和居住时间两个标准,分为(1)居民纳税人(满1年):负有无限纳税义务(境内、境外所得)(2)非居民纳税人(不满1年):负有有限纳税义务(境内所得)(三)、个人所得税的的应税项目和税率1、工资、薪金所得2、个体工商户的生产、经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得6、特许权使用费所得7、利息、股息、红利所得第91页共91页 8、财产租赁所得9、财产转让所得10、偶然所得11、经国务院财政部门确定征税的其他所得(四)、个人所得税的应纳税所得额和税率(一)工资、薪金所得(每月收入减除2000元费用的余额)居民纳税人:(收入-费用额)×税率-相应速算扣除非居民纳税人:(收入-费用额-附加费用额)×税率-相应速算扣除注:附加费用额为2800元级数全月应纳税所得得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000的部分4515375例:某人2月份工资收入4500元(4500-2000)×15%-125例:某股份制企业,一董事长2008年10月工薪16万元,计算其应纳个人所得税的所得额和税额应纳税所得额:160000-2000=158000应纳税额:158000×45%-15375=55725(元)例:某股份制企业的加拿大专家(经确定为非居民纳税人),2008年10月工薪2.6万元(人民币),计算其应纳个人所得税的所得额和税额。应纳税所得额:26000-2000-2800=21200(元)应纳税额:21200×25%-1375=3925(元)(二)个体工商户的生产、经营所得级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过5000元的502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000部分356750(1)个体工商户的生产、经营所得的应纳税所得额=每年收入总额-成本-费用-损失(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例:某个体工商户全年应纳税收入额为56000元,经税务机关核定的成本、费用和损失为22000元,计算其应纳个人所得税的所得额和税额应纳税所得额:56000-22000=34000(元)应纳税额:34000×30%-4250=5950(元)(三)对企事业单位承包经营、承租经营所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数第91页共91页 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每年收入总额-2000元×12应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(四)劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收.级数每次应纳税所得额税率(%)1不超过20000元部分202超过20000元至50000元的部分303超过50000元部分40劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额(1)每次收入4000元以下的:应纳税所得额=每次收入额-800元(2)每次收入4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额-每次收入×20%(3)劳务报酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%+加成税额例:根据《个人所得税法》规定,(A)一次收入畸高,可以实行加成征收。A.劳务报酬所得  B.利息、股息、红利所得  C.稿酬所得  D.偶然所得(五)稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,实际税率14%稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)例:李教授一次取得稿酬12万元,其应缴纳个人所得税(B)万元。[2009年考题]计算:12×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.344A.1.923    B.1.344   C.1.536     D.1.478(六)利息、股利、红利所得、偶然所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%(或5%)五、个人所得税的减免1.下列所得,免纳个人所得税(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颂发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(2)国债利息和国家发行的金融债券利息(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金(5)保险赔款(6)军人的转业费、复员费(7)按照国家统一规定发给干部和职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资(8)各国驻华领事馆免税项目(9)中国政府参加的国际公约、答订的协议中规定免税的所得(10)国务院财政部门批准免税所得2.下列所得经批准可以减征个人所得税(1)残疾、孤老人员和烈属的所得(2)因严重自然灾害造成重大损失的第91页共91页 例:(AD)经批准可以减征个人所得税A.残疾、孤老人员和烈属所得    B.保险赔款C.军人的转业费      D.因严重自然灾害造成重大损失的六、个人所得税的征收管理(三)个人所得税自行纳税申报办法1.申报范围(1)年所得12万元以上的(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的(3)从中国境外取得所得的(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的(5)国务院规定的其他情形例:年所得12万元以上的纳税人,如果已足额缴纳了个人所得税,则纳税年度终了后不必向主管税务机关办理纳税申报。(×)2、代扣代缴例:在境内一股份制公司工作的高级工程师李某,2008年9月个人收入情况是:(1)工资收入总额(已扣除免税项目)32600元(月平均3万元)(2)为S公司提供技术指导,取得劳务报酬所得70000元(3)出版书籍一部取得未税稿酬3900元(4)一次取得购买上市公司股票的红利收入900元,支付单位已扣税80元.解:(1)应纳税得额=32600-2000=30600应纳个人所得税额=30600×25%-1375=6275(2)应纳税得额=70000×(1-20%)=56000应纳个人所得税额=56000×40%-7000=15400(3)应纳税得额=3900-800=3100应纳个人所得税额=3100×20%×(1-30%)=434(4)应纳税得额=900应纳个人所得税额=900×20%=180再补交所得税为=180-80=100第三节 税收管理税收征收管理,是指国家征税机关依据国家税收法律、行政法规的规定,按照统一的标准,通过一定的程序,对纳税人应纳税额组织入库的一种行政活动。税收征收管理是税收征收的前提,税务管理主要包括税务登记管理、发票管理和纳税申报、税收征收、税收检查和法律责任。一、税务登记(一)税务登记的概念税务登记又称纳税登记,是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行义务的法定手续。是实施税收管理的首要环节和基础工作(二)税务登记的范围企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及其《实施细节》和《税务登记管理办法》的规定办理税务登记。除此以外的纳税人,除国家机关,个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩第91页共91页 外,也应当按照规定办理税务登记,此外,根据税收法律、行政法律规的规定,负有扣缴税款义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当办理扣缴税款登记。【例题一】下岗职工王某开办了一商品经营部,按规定享受一定期限内的免税优惠,他认为既然免税就不需要办理税务登记。请分析王某的观点是否正确?说明理由。【解析】王某的观点不正确。根据我国税收法律制度的有关规定,凡是从事生产经营的单位和个体工商户均应当办理税务登记。(三)税务登记的种类1.开业登记开业登记也称设立登记,是指从事生产、经营的纳税人,经国家工商行政管理部门批准开业后办理的纳税登记。(1)开业税务登记的对象根据有关规定,办理开业登记的纳税人分为以下两种:1)领取营业执照从事生产、经营的纳税人2)其他纳税人(2)开业税务登记的时间和地点【例题二】企业领取营业执照后,应当在()内向主管税务机关办理税务登记手续。A.10日B.20日C.15日D.30日[答案]D[解析]根据我国税收法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照(含临时工商营业执照)之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。(3)开业税务登记的内容1)单位名称、法定代表人或也业主姓名及其居民身份证、护照或其他身份证明合法证件;2)住所、经营地点;3)登记注册类型;4)核算方式;5)行业、经营范围、经营方式;6)注册资金(资本)、投资总额、开户银行及账号;7)经营期限、从业人数、营业执照号码;8)财务负责人、办税人员;9)其他有关事项。(4)开业税务登记的程序1)申请2)提供相关证件、资料3)受理4)审核5)核发税务登记证【例题三】企业向税务机关办理税务登记时需要提供的资料有()A.营业执照B.法定代表人的身份证C.企业章程D.企业财务报表[答案]ABC第91页共91页 [解析]我国税收法律制度的规定,纳税人办理税务登记时应提供的证据、资料包括:营业执照或其他核准执业证件及工商登记表;有关机关、部门批准设立的文件;有关合同、章程、协议书、法定代表人和董事会成员名单;法定代表人(负责人)或业主居民身份证,护照或其他证明身份的合法证件;组织机构统一代码证书,住所或经营场所证明;委托代理协议书复印件。属于享受税收优惠政策的企业,还应包括需要提供的相关证明、资料、税务机关需要的其他资料、证件。(5)税务登记证件及主管机关1)税务登记证的作用2)税务登记证的管理(每年验审一次,每3年换证一次)3)税务登记主管机关2.变更登记变更登记,是指纳税人在办理税务登记后,原登记的内容发生变化时向原税务机关申报办理的税务登记。(1)变更税务登记的适用范围及时间要求【例题四】企业在下列()情况下需要办理变更登记。A.企业改变开户行B.企业改变住所但不改变主管税务机关C.更换财务负责人D.别吊销营业执照[答案]ABC[解析]根据我国税收法律制度的规定,纳税人把你税务登记后发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属一级改变其他税务登记内容的应当办理变更登记手续。【例题五】企业银行账户发生变更登记应在()内向主管税务机关办理更变手续。A.10日B.15日C.20日D.30日[答案]B[解析]根据我国税收法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。税务机关应当自受理之日起30日内,审核办理变更税务登记。【例题六】企业办理税务变更登记的,主管税务机关应自收到材料之日起()内,审核办理变更税务登记。A.10日B.10个工作日C.30个工作日D.30日[答案]D[解析]根据我国税收法律制度的规定,税务机关应当自受理之日起30日内,审核办理变更税务登记。3.停业、复业登记停业、复业登记,是纳税人暂停和恢复生产经营活动而办理的纳税登记。纳税人的停业期限不得超过1年。纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当及时向主管税务机关申报,依法缴纳税款。【例题七】企业在停业期间发生纳税义务的应在复业后与其他发生的纳税义务一起纳税申报。()[答案]Χ[解析]根据我国税收法律制度的规定,纳税人停业期间发生的纳税义务,应当及时向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款,而不是在复业后办理。4.注销登记注销登记,是指纳税人在发生解散、破产、撤销以及依法终止履行纳税义务的其他情形时,向原税务登记机关申请办理的登记。(1)注销税务登记的适用范围及时间要求。(2)主要税务登记的程序。外国企业在我国承包项目的应在离开中国前15日内办理税务注销登记。()[答案]Χ第91页共91页 [解析]根据我国税收法律制度的规定,境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。李小林在某市甲区设立个人独资企业,其住所即为其经营地点。后根据经营情况,小李将企业搬至该市乙区。分析李小林要办理何种税务登记。[解析]根据我国税收法律的制度规定,已办理税务登记的纳税人因税务登记内容发生变化,应办理变更税务登记,但若纳税人因住所、经营地点发生变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机构申报办理注销税务登记。所以李小林应先到该市甲区税务局办理注销税务登记,再到该市乙区税务局办理设立税务登记。5.外出经营报验登记纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180日。纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前,向当地税务机关报验登记,除提交以上证件、资料外、还应如实填写《外出经营货物报验单》,申报查验货物。纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填写《外出经营活动情况申请表》,并结清税款、缴销未使用完的发票。纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》撤销手续。(四)违反税务登记规定的法律责任纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。未按规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、毁损、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。【例题3-12·案例分析题】(P133)某企业于2006年6月10日在工商行政管理部门领取营业执照,但由于各项工作尚处于筹备之中,生产未能正常运转,直到7月10日才正常投产,故该企业于7月12日向税务机关办理税务登记。请问:(1)改企业办理税务登记是否符合规定?说明理由。(2)如不符合规定,税务机关对该企业应如何处理?[解析](1)不符合规定。根据《税收征管法》的规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。该企业于6月10日领取的营业执照,应当在7月10日之前向税务部门申报办理税务登记,而该企业却在7月12日才办理税务登记,超过了规定的申报办理期限。(2)根据《税收征管法》的规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。该企业情节较轻,故应按前者规定处理。【例题3-13·不定项选择题】企业未按规定办理税务登记,税务机关可以作出()处罚。A.责令限期改正B.通报C.对责任人处以2000元罚款D.对单位处以1500元的罚款[答案]AD[解析]根据我国税收法律制度的规定,纳税人为按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,出2000元以上1万元以下的罚款。【例题1.判断题】个人(包括个体户和自然人)只要发生应税行为都应办理税务登记。()参考答案:错【例题2.多项选择题】下列应当办理税务登记的是()。A.国家机关B.个体工商户C.企业在外地设立的分支机构D.税法规定应纳税但暂享受免税待遇的单位和个人第91页共91页 参考答案:BCD【例题3.多项选择题】税务登记的种类包括(ABCD)。A.设立登记B.停业、复业登记C.外出经营报验登记D.变更登记参考答案:ABCD【例题4.不定项选择题】下列有关税务登记的表述正确的是()。A.县级以上国家税务局(分局)是税务登记的主管机关B.凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类单位和个人,均应办理税务登记C.对纳税人填报的税务登记表,提供的证件和材料,税务机关应当自收到之日起30日内审核D.税务机关对税务登记证实行定期验证和换证制度参考答案:CD【例题5.多项选择题】下列属于不需要办理税务登记的单位或个人是(ACD)。A.国家机关B.税法规定应纳税但暂享受免税待遇的纳税人C.个人D.无固定场所的流动性农村小商贩【例题6.多项选择题】《税务登记管理办法》规定的税务登记证件包括(CD)。A.工商营业执照B.税务登记表C.税务登记证及其副本D.临时税务登记证及其副本【例题7.判断题】扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记,领取扣缴税款登记证件;税务机关对已办理税务登记的扣缴义务人,可以只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件。(对)【例题8.单项选择题】从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照(A)申报办理税务登记。A.之日起30日内B.次日起30日内C.之日起3个月内D.次日起3个月内【例题9.单项选择题】税务登记的主要内容,主要通过纳税人填写(C)来体现。A.财务报表B.纳税申报表C.税务登记表D.完税凭证【例题10.单项选择题】从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过(B)天的,应当在营业地办理税务登记手续。A.90B.180C.360D.30二、发票管理(一)发票的概念1.税务机关是发票的主管机关2.发票的基本内容发票一般分为存根联、发票联和记账联三个联次。增值税专用发票还包括一个抵扣联。3.发票的特征(合法性、真实性、时效性、共享性、传递性)第91页共91页 1.增值税专用发票增值税专用发票,是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务而使用的一种发票。其中,销售货物,是指有偿转让有形动产的所有权,包括电力、热力、气体在内的所有权。提供加工、修理修配劳务,是指有偿提供受托加工,修理修配货物的劳务,不包括其他劳务。增值税专用发票隶属于国家税务局管理范围,其形式和印制及管理规定均由国家税务总局制定。增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人不得领购使用。增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人),是指年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在规定标准以下、会计核算不健全、不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。根据新实施的《增值税专用发票的使用规定》,增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联。2.普通发票普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具增值税专用发票的情况下也可以使用普通发票。普通发票由行业发票和专用发票组成。前者适用于某个行业的经验业务,如商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票等;后者仅适用于某一个经营项目,如广告费用结算发票、商品房销售发票等。3.专业发票专业发票、是指国有金融、保险企业的存款、汇兑、转账凭证,保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票、货票等。(三)发票的印制1.发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制;增值税专用发票由国家税务总局统一印制。2.发票防伪专用品由国家税务总局指定的企业生产。禁止非法制造发票防伪专用品。3、发票印制统一管理4.发票应当套印全国统一发票监制章。5、印制企业按统一规定建立发票印制管理和保管措施。6.发票应当使用中文印制。民族自治地方的发票,可以加印当地一种通用的民族文字。有实际需要的,也可以同时使用中外两种文字印制。【例题3-39判断题】(P160)(四)发票的领购1.依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购发票。依法不需要办理税务登记的单位需要领购发票的,可以按照本办法的有关规定,向主管税务机关申请领购发票。2.申请领购发票的单位和个人应当提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或者发票专用章的印模,经主管税务机关审核后,发给发票领购簿。领购发票的单位和个人应当凭发票领购簿核准的种类、数量以及购票方式,向主管税务机关领购发票。3.需要临时使用发票的单位和个人,可以直接向税务机关申请办理。4.临时到本省、自治区、直辖市行政区域以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关申请领购经营地的发票。5.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具专用发票:(1)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。(2)有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。(3)有下列行为之一,经税务机关责令限制改正而仍未改正的:第91页共91页 ①虚开增值税专用发票;②私自印制专用发票;③向税务机关以外的单位和个人买取专用发票;④借用他人专用发票;⑤未按《增值税专用发票使用规定》的第十一条开具专用发票;⑥未按《增值专用发票使用规定》保管专用发票和专用设备;⑦未按《增值税专用发票使用规定》申请办理防伪税控系统变更发行;⑧未按《增值税专用发票使用规定》接受税务机关检查。【例题3-40.不定项选择题】(P164)(五)发票的开具和保管根据《发票管理办法》的规定:1.收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。2.支付款项时,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。3.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。4.开具发票应当按照规定的时限、顺序、逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。5.使用电子计算机开具发票,须经主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机外发票,开具后的存根联应当按照顺序号装订成册。6.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。未经机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专业发票使用范围。禁止倒买倒卖发票、发票监制章和发票防伪专用品。7.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。8.任何单位和个人未经批准,不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境。9.开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿,并定期向主管税务机关报告发票使用情况。10.开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记的同时,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。11.开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存入和保管发票,不得擅自损毁。已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。【例题3-41.多项选择题】(P165)根据《增值税专用发票使用规定》,纳税人必须遵守的规定:1.增值税专用发票开具范围2.增值税专用发票开具要求3.一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票4.一般纳税人在开具专用发票当月,发生销售退回,开票有误等情形,收到退回ideas发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。5.一般纳税人取得增值税专用发票后,发生销货退回,开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》6.一般纳税人开具增值税专用发票应在增值税申报期内向主管税务机关报税,在申报所属月份内可分次向主管税务机关报税。7.增值税专用发票开具方法及开具时限。8.为小规模纳税人代开增值税专用发票的有关规定。【例题3-42.不定项选择题】(P167)第91页共91页 P168页例题(六)违反发票管理法规的法律责任未按照规定领购、开具、取得、保管发票及未按照规定接受税务机关检查的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。违反发票管理法规,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收非法所得,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款1倍以下的罚款。【例题1.单项选择题】以下不属于发票的是(B)。A.火车票B.订货单C.电信业务收据D.电费收据【例题2.多项选择题】以下属于发票的是(ABCD)。A.增值税专用发票B.商业零售统一发票C.商业批发统一发票D.电报收据【例题3.多项选择题】根据《发票管理办法》规定,任何单位和个人不得(ACD)发票。A.转借B.拆本使用C.转让D.代开【例题4.不定项选择题】下列各项中属于违反发票管理法规的行为是(ABCD)。A.向税务机关以外的单位和个人领购发票B.应取得而未取得发票C.丢失发票D.应开具而未开具发票【例题5.多项选择题】采用下列哪些结算方式,增值税专用发票开具的时限为发出货物的当天(ACD)。A.托收承付B.分期付款C.委托银行收款D.预收货款【例题6.多项选择题】下列属于未按规定保管专用发票的情形有(ABC)。A.丢失专用发票B.税款抵扣联未按税务机关的要求装订成册C.损(撕)毁专用发票D.未从销售方取得专用发票【例题7.多项选择题】根据《发票管理办法》规定,开具发票应当按照规定的(ABCD)如实开具,并加盖单位财务专用章或者发票专用章。A.时限B.顺序C.逐栏D.全部联次一次性【例题8.单项选择题】发票的种类、联次、内容及使用范围由(B)规定。A.财政部B.国家税务总局C.省税务局D.县级以上税务局【例题9.不定项选择题】下列不属于发票的基本内容的是(C)。A.客户名称B.商品名称C.工商登记号D.联次及用途【例题10.判断题】增值税专用发票只限于增值税纳税人领购使用。(错)三、纳税申报(一)纳税申报的概念纳税申报是指纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规的规定,在申报期限内就纳税事项向税务机关书面申报的一种法定手续。(二)纳税申报的对象纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(三)纳税申报的内容纳税人办理纳税申报时,相应报送有关证件和资料。(四)纳税申报的方式(直接申报、邮寄申报、数据电文申报)(五)违反纳税申报规定的法律责任纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。第91页共91页 【例题3-1】享有减免税待遇的纳税人,在减免税期间也应按规定办理纳税申报。(对)【例题3-2】纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应按照规定办理纳税申报。(对)【例题3-3】《税收征收管理法》规定,纳税人未按规定期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,可以处以(D)的罚款。A.1000元B.2000元以下C.2000元以上5000元以下D.2000元以上10000元以下【例题3-4】纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同情况相应报送(ABCD)有关证件和资料。A.财务会计报表及说明情况B.与纳税有关的合同、协议书及凭证C.外出经营活动税收管理证明D.境内或境外公证机构出具的有关证明文件【例题3-5】纳税申报的方法有(ABC)。A.直接申报B.邮寄申报C.电子申报D.委托申报【例题3-6】纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,应当使用统一的纳税申报特快专递专用信封,并以邮政部门收据作为申报凭证。(对)【例题3-7】根据《征管法实施细则》,邮寄申报以下列哪个日期为实际申报日期。(A)A.寄出的邮戳日期B.到达的邮戳日期C.税务机关实际收到的日期D.填制纳税申报表的日期【例题3-8】数据电文纳税申报方式有(ABC)。A.电话语音B.电子数据交换C.网络传输D.邮政快件【例题3-9】根据《税收征收管理法实施细则》规定,纳税申报的主要内容有(ABCD)。A.税种、税目和应纳税额B.应退税项目及税额C.税款所属期限D.欠税及滞纳金【例题3-10】纳税人采取电子方式办理纳税申报的,应当按照税务机关规定的期限和要求保存有关资料,并定期书面报送主管税务机关。(对)四、税款的征收(一)税款征收的原则(1)税务机关是征税的惟一行政主体(2)税务机关只能依照法律、行政法规的规定征收税款(3)税务机关不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征、少征、提前征收、延缓征收或者摊派税款(4)税务机关征收税款必须遵守法定权限和法定程序(5)税务机关征收税款或扣押、查封商品、货物或者其他财产时,必须给纳税人开具完税凭证或开付扣押、查封的收据或清单。(6)税款、滞纳金、罚款统一由税务机关上缴国库(7)税款优先1.税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外2.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权、留置权的执行3.税收优先于罚款、没收违法所得【例题3-2】纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款的应当先行缴纳罚款,再支付欠缴税款。(错)【例题3-3】税务机关征收税款,税收优先于债权,法律另有规定的除外。(错)【例题3-4】税收优先于一切无担保债权,包括破产企业的应付工资。(错)第91页共91页 【例题3-5】下列属于税款征收应遵守的原则有(ABCD)A.征收唯一主体B.依法征税C.按法定权限和程序执法D.按规定入库【例题6.多项选择题】根据《税收征收管理法》规定,税款优先原则的具体含义是()。A.税收优先于无担保债权B.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权执行C.税收优先于罚款、没收非法所得D.税收优先于应付工资参考答案:ABC(二)、税款征收方式①查账征收;②查定征收;③查验征收;④定期定额征收;⑤代扣代缴;⑥代收代缴;⑦委托代征;⑧其他方式【例题3-46.多项选择题】(P174)三、核定应纳税额(一)核定应纳税额的适用范围纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的;7.对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人。【例题1.判断题】对未按照规定办理税务登记从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人,税务机关有权核定其应纳税额。(对)【例题2.判断题】纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。(对)【例题3.多项选择题】纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额的是(ACD)。A.依法可以不设置会计账簿B.有偷税、骗税前科的C.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的D.未按规定办理税务登记的(二)核定应纳税额的方法税务机关有权采用下列任何一种方法核定其应纳税额:1.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;2.按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;3.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;4.按照其他合理方法核定。采用前款所列一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。【例题3-4】根据《税收征收管理法实施细则》规定,税务机关核定应纳税额的方法有(ABCD)。A.参照当地同行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税务水平核定B.按照营业收入或者成本加合理费用、利润的方法核定C.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算核定第91页共91页 D.其他合理方法【例题3-5】对擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的,税务机关有权核定应纳税额。()参考答案:对【例题3-6】税务机关在核定应纳税额时,可以采用一种方法,也可以同时采用两种以上的方法。(对)(四)加收滞纳金按日加收滞纳税款万分之五。滞纳税款天数是指,税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止。滞纳金金额=滞纳税额×滞纳金经率(5‰)×滞纳天数【例题3-7】纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳税款外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款多少比例的滞纳金。(C)A.千分之五B.千分之十C.万分之五D.万分之十五、税务代理(一)税务代理的概念税务代理,是指税务代理人在国家税法规定的代理范围内,接受纳税人、扣缴义务人的委托,依据国家税收法律法规的规定,代为办理涉税事宜的各项民事法律行为的总称。(二)税务代理的特点1、中介性2、法定性3、自愿性4、公正性(三)税务代理的法定业务范围1、办理税务登记、变更税务登记、办理发票领购手续2、办理纳税申报和扣缴税款报告3、办理缴纳税款和申请退税4、制作涉税文书5、审查纳税情况6、建账建制,办理账务7、开展税务咨询、受聘税务顾问8、申请税务行政复议或税务行政诉讼六、税收检查及法律责任(一)税收检查重点检查、分类计划检查、集中性检查、临时性检查和专项检查由县级以上税务局局长批准可以实施税收保全措施1、税收保全措施(应提供纳税担保而未提供)1.书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;2.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。【例题8.单项选择题】《税收征收管理法实施细则》规定,税务机关采取税收保全措施时,个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不在税收保全措施的范围之内,下列不属于保全范围的是(C)。A.豪华住宅B.金银饰品C.配偶的退休工资D.家中唯一的小汽车(五)强制执行措施(未按期纳税,责令限期缴纳而未缴纳税款的。对未缴纳的滞纳金同时强制执行)第91页共91页 1.书面通知其开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;2.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款商品、货物或其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。【例题9.单项选择题】根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()A.暂扣纳税人税务登记证B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物参考答案:D(二)法律责任法律责任行政处罚刑事处罚1 、责令限期改正2、罚款3、没收财产4、收缴未用发票和暂停供应发票5、停止出口退税权主刑和附加型行政复议的概念1.偷税行为的法律责任(追缴其不缴或少缴的税款、滞钠金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任)2.逃避税务机关追缴欠税行为的法律责任(50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪依法追究刑事责任)3.抗税行为的法律责任(1倍以上5倍以下的罚款,构成犯罪依法追究刑事责任)4.拖欠税款行为的法律责任(50%以上5倍以下的罚款)本章计算题练习(一)某市造纸厂为增值税一般纳税人,2008年6月的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,销售收入达到879000元(2)填开一般发票销售应税货物,销售收入42120元(3)购进生产用原料的免税农业产品,买价620700元(4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元(5)支付电费25000元,增值税专用发票注明税额4250元,其中生活用电费5000元(6)支付生产用水费70000元,增值税专用发票注明税额4200元。根据题意计算当期应纳的增值税额(1)销项税=879000×17%=149430(2)销项税=42120÷(1+17%)×17%=6120(3)进项税=620700×13%=80691(4)进项税=21760(5)进项税=(25000-5000)×17%=3400(6)进项税=4200应纳增值税=149430+6120-80691-21760-3400-4200=45499(二)某涂料厂系增值税一般纳税人,2007年8月份发生下列经济业务:第91页共91页 (1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元,专用发票8月份已通过税务机关认证(2)在购货过程中支付运输费2400元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的运费发票(3)销售甲种涂料2500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额150000元(4)在销售甲种涂料的同时收取包装物押金29250元,并单独设账核算(5)无法退还的逾期包装物押金23400元,已入账核算(6)为粉刷办公室,从成品库领用甲种涂料20桶,按成本价转账核算,甲种涂料的单位生产成本为40元/桶要求:根据以上资料,请按照税法的有关规定,分别列式计算涂料厂本期的进项税额、销项税额和应纳的增值税税额。(1)进项税额=17000(元)(2)进项税额=(1950+50)×7%=140(元)(3)销项税额=150000×17%=25500(元)(4)押金不交纳增值税额(5)销项税额=23400÷(1+17%)×17%=3400(元)(6)销项税额=20×150000÷2500×17%=204(元)应纳增值税额=25500+3400+204-17000-140=11964(元)(三)某工业企业为增值税一般纳税人,2008年11月外购货物800000元,取得的增值税专用发票注明税款为136000元,当月销售货物的销售额1300000元;本月购进生产用的免税农产品,收购价30000元,销售货物适用17%的增值税率,计算当月应纳的增值税   (1)当期进项税=136000+30000×13%=139900(2)当期销项税=1300000×17%=221000(3)当期应纳的增值税=221000-139900=81100(四)某一般纳税企业,2009年4月份有未抵扣完的进项税10万元,5月发生如下经济业务(1)销售A产品,不含税销售额为80万元,B产品的不含税销售额为100万元,为了促销,给予购买方B产品折扣额10万元另开折扣发票(2)当月用于职工福利的产品计税价10万元,用于非应税项目的产品计税价12万元(3)当月另购进一批用于免税项目材料,取得增值税专用发票注明的增值税为5.1万元,(4)从小规模纳税人处购入材料一批,取得普通发票注明价格为5万元(5)销售给小规模纳税产品一批,开具普通发票注明含税价为23400元(6)购入一台机器,价格4万元,取得增值税专用发票注明税款6800元(7)当月购入原材料50万元,取得增值税专用发票注明税款8.5万元要求:计算进项税和销项税额以及应纳增值税(1)销项税=(80+100)×17%=30.6(万元)(2)销项税=(10+12)×17%=3.74(万元)(3)用于免税项目不得抵扣(4)普通发票不得抵扣(5)销项税=23400÷(1+17%)×17%=3400元(6)进项税=6800(7)进项税=8.5(万元)当期进项税=85000+6800=91800当期销项税=306000+37400+3400=346800第91页共91页 应纳增值税=346800-91800-100000=155000(五)某建筑公司在城市承包一项建筑工程,总价款900万元,将其中安装工程转包给一装饰公司,价款220万元,根据营业税相关规定,计算当期应纳营业税税额和建筑公司应代扣的营业税额当期应纳营业税=(900-220)×3%=20.4(万元)建筑公司应代扣的营业税=220×3%=6.6(万元)(六)某宾馆某月取得客房收入100万元,发生的服务成本为30元,则宾馆应纳的营业税为多少营业额=100万元营业税=100×5%=5(万元)(七)某企业2008年的销售收入额为2900万元,年终自行计算申报的应纳税所得额为96万元,经审查,企业的业务招待费支出32万元,已按照发生额的60%计算扣除,广告费和业务宣传费支出450万元,已全部计算扣除。年内已预缴企业所得税额22万元,按照企业所得税规定和要求,计算应纳税所得额和应纳所得税额以及应补交税额。(1)业务招待费扣除=32×60%=19.2(万元)不得超过数为=2900×5‰=14.5(万元)应调增数=19.2-14.5=4.7(万元)(2)准予扣除的广告费和业务宣传费=2900万×15%=435(万元)应调增数=450-435=15(万元)(3)应纳税所得额=96+4.7+15=115.7(万元)(4)应纳所得税额=115.7×25%=28.925(万元)(5)应补交款项=28.925-22=6.925(万元)(八)某企业2009年全年销售产品收入1200万元,提供劳务取得的收入50万元,取得租金收入90万元,取得国债利息收入5万元,取得另一居民企业的权益性股息收益30万元,准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税额10万元,企业所得税为50万元,营业税额6.5万元,缴纳的城市维护建设税和教育附加1.9万元,预缴的所得税额100万元,其他可扣除的费用和损失为36.6万元,企业所得税税率为25%要求:计算企业所得税以及应补交税额收入总额=1200+50+90+5+30=1375(万元)应纳税所得额=1375-5-30-720-6.5-1.9-36.6=575(万元)应纳所得税额=575×25%=143.75(万元)应补交款项=143.75-100=43.75(万元)(九)张某承包一境内公司,2008年公司实现利润32万元,按照承包合同规定;承包费按公司实现利润的65%计算,根据个人所得税法的规定,计算张某应纳税所得额和应纳个人所得税应纳税所得额=320000×65%-2000×12=184000(元)应纳个人所得税=184000×35%-6750=57650(元)(十)有一中国公民2009年11月取得工资薪金收入8000元,取得稿酬收入6000元,出租一处房屋取得当月租金2000元,计算该公民当月应纳个人所得税额为多少(1)应纳税所得额=8000-2000=6000应纳所得税=6000×20%-375=825(2)应纳税所得额=6000×(1-20%)=4800应纳所得税=4800×20%×(1-30%)=672(3)应纳税所得额=2000-800=1200应纳所得税=1200×20%=240当期应纳个人所得税=825+672+240=1737第91页共91页 第四章财政法律制度第一节预算法律制度财政,是指国家和其他社会团体为实现其自身职能而取得,使用和管理资财的制度,包括:预算法律制度、政府采购法律制度、国库集中收付制度。一、预算法律制度的构成预算法律制度,是指国家经过法定程序制定的,用以调整国家进行预算资金的筹集、分配、使用和管理过程中发生的经济关系的法律规范的总称预算法律制度预算法预算法实施条例1994年通过,核心法、骨干法1995年11月22日国务院发布二、国家预算(一)国家预算的概念国家预算,是指经法定程序批准的、国家在一定期间内预定的财政收支计划,是国家进行财政分配的依据和宏观调控的重要手段。是实现财政职能的基本手段。具有:公开性、可靠性、完整性、统一性及年度性(二)国家预算的作用1、财政保障的作用2、调节制约的作用3、反映和监督的作用P184页例4-1(三)国家预算的级次划分“一级政权,一级财政”的原则,划分为5个级别1、中央预算2、省级3、地市级4、县市级5、乡镇级(P185页例题(四)国家预算的构成1、中央预算:中央政府预算和中央各部门的预算2、地方预算:由本级各部门和相属单位的预算构成3、总预算:本级和下一级总预算构成4、部门单位预算:是指部门、单位的收支预算P186页例4-3三、预算管理的职权(一)各级人民代表大会的职权1、全国人民代表大会的职权1、审查中央和地方预算草案及中央和地方预算执行情况的报告2、批准中央预算和中央预算执行情况的报表第91页共91页 3、改变或撤销全国人民代表大会常务委员会关于预算、决算的不适当决议【例题1】:中央预算,决策应由()来监督A、全国人大及常委B、县以上地方各级人大及常委会C、乡,镇人大及常委会D、以上各级人大及常委会均可答案:A2、县级以上地方各级政府代表大会的职权1、审查本级预算草案及本级总预算执行情况的报告2、批准本级3、改变本级常务委员会不适当的决议4、撤消本级政府不适当的决定3、乡、民族乡、镇人民代表大会见教材P187页常务委员会的职权(P187)(二)各级政府的职权1、编制预算、决算草案2、向本级人民代表大会作关于本级总预算草案的报告。。。(三)各级财政部门的职权1、具体编制2、具体组织3、提出中央预算预备费动用方案4、具体编制中央预算的调整方案5、定期向国务院报告中央和地方预算的执行情况地方政论财政部门和上面相似(四)各部门、各单位的职权1、各部门的职权1、编制本部门预算、决算草案;2、组织和监督本部门预算的执行3、定期向本级政府财政部门报告预算的执行情况2、各单位的职权1、编制本单位预算、决算草案;2、按照国家规定上缴预算收入;3、安排预算支出4、接受国家有关部门的监督四、预算收入与预算支出第91页共91页 国家预算预算收入预算支出中央预算收入地方预算收入共享收入1、税收收入;2、依照规定应当上缴的国有资产收益2、专项收入;4、其他收入中央预算支出地方预算支出五、预算组织程序预算组织程序:1、预算编制2、审批3、执行4、调整1、预算年度:公历1-1到12-31【例题2】预算法规定,我国预算年度是从()为一个预算年度。A、公历1月1日到12月31日B、农历1月1日到12月31日C、公历1月1日到10月1日D、农历1月1日到10月1日答案:A六、决算是指年度预算收支执行结果的会计报告,是预算执行的总结,是国家管理预算活动的最后一道程序。包括:决算报表和文字说明两个部分审批程序:财政部门>本级政府>本级人民代表大会七、预决算的监督监督部门:审计部门、各级人民代表大会及其常务委员会P194页例题政府采购法律制度一、政府采购法律制度的构成采购法规制度政府采购法部门规章政府规章2002年第九届全国人民代表大会,2003年施(一)主体范围国家机关、事业单位和团体组织(不包括:国有企业)(二)资金范围第91页共91页 采购资金为财政性资金包括:预算内资金、预算外资金、与财政资金相配套的单位自筹资金和(三)采购目录和采购限额标准由省级以上人民政府确定并公布三、政府采购的原则(一)公开透明(二)公平竞争(三)公正原则(四)诚实信用原则【例题2】.我国政府采购的原则包括()。A.公开通明原则B.公平竞争原则C.公正原则D.诚实信用原则答案:ABCD解析:详情见教材P197页关于政府采购原则要说明四、政府采购的功能(一)节约财政支出,提高采购资金的使用效益(二)强化宏观调控(三)活跃市场经济(四)推进反腐倡廉(五)保护民族产业五、政府采购的执行模式(一)集中采购(二)分散采购六、政府采购的当事人(一)采购人【例题3】.政府采购当事人中的采购人可以是()。A.国家机关B.个人C.事业单位D.团体组织【答案】:ACD(二)供应商【例题4】供应商是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。()【答案】:正确(三)采购代理机构【例题5】.政府采购当事人的范围包括()。A.采购人B.供应商C.政府采购监督管理机构D.采购代理机构【答案】:ABD第91页共91页 七、政府采购方式(一)公开招标(二)邀请招标【例题6】采用公开招标方式的费用占政府采购项目总价值的比例过大的,可以采用邀请招标方式采购。()【答案】:正确(三)竞争性谈判(四)单一来源(五)询价【例题6】.根据《政府采购法》的规定,政府采购采用的方式包括()等。A.公开招标B.邀请招标C.竞争性谈判D.单一来源采购【答案】:ABCD八、政府采购的监督检查主体:财政部门、同时审计机关、监察机关、社会公众也应发挥作用【例题7】.下列可以对政府采购进行监督检查的有()。A.财政部门B.审计部门C.监察部门D.社会上的个人【正确答案】ABCD    【答案解析】本题考核政府采购的监督检查。以上四项都是正确的。【该题针对“政府采购的监督检查”知识点进行考核】第三节国库集中收付制度国库集中收付制度一般也称为国库单一账户制度,包括国库集中支付制度和收入、收缴管理制度,是指由财政部门代表政府设置国库单一账户体系,所有的财政性资金均纳入国库单一账户体系收缴、支付和管理的制度。二、国库单一账户体系(一)概念国库单一账户体系,是指以财政国库存款账户为核心的各类财政账户的集合,所有财政性资金收入、支付、存储及资金清算活动均在该账户体系运行。(二)国库单一账户体系的构成1、财政部门在中国人民银行开设的国库单一账户2、财政部门在商业银行开设的零余额账户3、财政部门在商业银行为预算单位开设的零余额账户,简称预算单位零余额账户4、财政部门在商业银行开设的预算外资金财政专户,简称预算外资金专户。5、经国务院或国务院授权财政部门批准为预算单位在商业银行开设的特殊专户,简称特殊专户。三、财政收入收缴方式和程序分为:直接缴库、集中汇缴第91页共91页 四、财政支出支付方式和程序支付方式财政直接支付财政授权支付第五章会计职业道德一、本章历年考分年份单项选择题多项选择题判断题不定项选择题总计2008430.5310.52009433414二、本章基本内容职业道德的概念和主要内容会计职业道德(一)职业道德与会计职业道德会计职业道德与会计法律制度的联系会计职业道德与会计法律制度的区别(二)会计职业道德与会计法律制度的关系第一节 会计职业道德概述 一、会计职业道德概念(一)职业道德的概念与特征1.职业道德的概念    广义的职业道德是指从业人员在职业活动中应该遵循的行为准则,涵盖了从业人员与服务对象、职业与职工、职业与职业之间的关系;狭义的职业道德是指在一定职业活动中应遵循的、体现一定职业特征的、调整一定职业特征的、调整一定职业关系的职业行为准则和规范   职业道德的本质表现:     ①职业道德是社会经济关系所决定的社会意识形态     ②职业道德是职业活动对职业行为的道德要求,与职业活动的要求密切相关   注:社会主义社会以公有制为主体,集体主义是社会主义职业道德的基本原则,强调奉献社会,把社会利益放在首位。     ③职业道德是调节职业活动形成的各种职业关系手段   【例4-1】社会主义社会以公有制为主体,(D)是社会主义职业道德的基本原则。      A.爱国主义    B.法制原则    C.民主原则    D.集体主义   2.职业道德的三个特征      ①职业性;②实践性;③继承性   【例4-2】职业道德的特征(ABC第91页共91页 )。   A.职业性    B.实践性    C.继承性    D.合法性3.职业道德的主要内容    ①爱岗敬业:爱岗敬业是职业道德的基础,是社会主义职业道德所倡导的首要规范;    ②诚实守信:诚实守信是做人的基本准则,也是职业道德的精髓;   【例4-3】(B)是做人的基本准则,也是职业道德的精髓。     A.爱岗敬业    B.诚实守信    C.坚持准则    D.参与管理    ③办事公道;    ④服务群众;    ⑤奉献社会;   注:①奉献社会是职业道德的出发点和归宿;②当社会利益与局部利益、个人利益发生冲突时,要求每一个从业人员把社会利益放在首位。   (二)会计职业道德     会计职业道德是指在会计职业活动中应遵循的、体现会计职业活动特征的、调整会计职业关系的职业行为准则和规范     1.会计职业道德是调整会计职业活动利益关系的手段   【例4-4】会计职业道德是调整会计(D)关系的手段             A.经济活动    B.事项活动    C.单位活动      D.职业活动     2.会计职业道德具有相对稳定性     3.会计职业道德具有广泛的社会性   注:由于会计服务的对象涉及社会的方方面面,提供的会计信息是公共产品,所以会计职业道德的优劣将直接或间接地影响国家和社会公众利益,体现的是会计职业道德具有广泛的社会性  会计职业道德的主要内容:①爱岗敬业;②诚实守信;③廉洁自律;④客观公正;⑤坚持准则;⑥提高技能;⑦参与管理;⑧强化服务;   会计职业道德的特征:①具有一定的强制性;②较多关注公众利益;二、会计职业道德的功能(一)指导功能  (二)评价功能  (三)教化功能三、会计职业道德与会计法律制度(一)会计职业道德与会计法律制度的联系   有着共的目标,相同的调整对象,承担同样的职责,两者的联系主要表现在:   1.在作用上相互补充,相互依托   2.在内容上相互渗透、相互重叠   注:会计法律制度中含有会计职业道德规范的内容,会计职业道德规范中也包含会计法律制度某些条款。   3.在地位上相互转化、相互吸收   注:会计法律制度是会计职业道德的最低要求。   【例4-13】会计法律制度是会计职业道德的(D)。      A.最高要求    B.较高要求    C.一般要求    D.最低要求   4.在实施上相互作用、相互促进   【例4-14】会计职业道德与会计法律制度的联系主要体现在(ABCD)。     A.在作用上相互补充,相互依托    B.在内容上相互渗透、相互重叠     C.在地位上相互转化、相互吸收    D.在实施上相互作用、相互促进第91页共91页 (二)会计职业道德与会计法律制度的区别   1.性质不同    会计法律制度具有很强的他律性,而会计职业道德具有很强的自律性。   2.作用范围不同    会计法律制度调整会计人员的外在行为,而会计职业道德调整会计人员的外在行为和内在的精神世界。   3.实现形式不同    会计法律制度是通过一定的程序由国家立法机关或行政管理机关制定的,而会计职业道德是依靠社会舆论、道德教育、传统习俗和道德评价来实现。   4.实施保障机制不同    会计法律制度由国家强制力保障实施,会计职业道德依靠会计人员自觉遵守。   【例4-15】会计职业道德与会计法律制度的区别(ABCD)。    A.性质不同     B.作用范围不同    C.实现形式不同   D.实施保障机制不同 (三)会计行为的法治与德治   会计职业道德规定了会计人员的最高行为标准和一些基本原则以及行为规范。会计法律制度所规定的行为规范是会计职业道德的最低要求。第二节会计职业道德规范的主要内容1、爱岗敬业(1)爱岗敬业。要求会计人员热爱会计工作,安心本职岗位,忠于职守,尽心尽力,尽职尽责。(2)爱岗敬业是做好一切工作的出发点(3)爱岗和敬业关系:互为前提,相互支持,相辅相成,爱岗是敬业的基石,敬业是爱岗的升华。(4)忠于职守主要是忠实于服务主体、忠实于社会公众、忠实于国家。例:会计人员在工作中“懒”、“拖”的不良习惯和作风,违肯了会计职业道德规范中(A)的基本要求[2009年考题]A.爱岗敬业B.诚实守信C.强化服务D.客观公正例:会计职业道德中爱岗敬业的要求主要包括热爱会计工作及(ABCD)A.安心本职岗位B.忠于职守C.尽心尽力D.尽职尽责2、诚实守信(1)要求会计人员做老实人,说老实话,办老实事,执业谨慎,信誉至上,不为利益所诱惑,不弄虚作假,不泄露秘密。(2)诚实守信是会计人员的基本道德素养例:诚实守信要求会计人员做到(ABD)A.做老实人,说老实话,办老实事,不弄虚作假B.执业谨慎,信誉至上C.遵纪守法,抵制行业不正之风D.保密守信,不为利益所诱惑例:爱岗敬业是会计人员的基本道德素养(×)3.廉洁自律(1)要求会计人员公私分明,不贪不占,遵纪守法,公正廉洁。例:按照廉洁自律要求,会计人员应做到(ABC)[2009年考题]A.树立正确的人生观和价值观B.公私分明,不贪不占C.遵纪守法,尽职尽责D.严格操守,勤勉工作(2)会计职业的廉洁自律包括两层含义:会计人员的廉洁自律和会计行业的廉洁自律。廉洁是自律的基础,而自律是廉洁的保证。(3)廉洁自律要求会计人员树立正确的人生观和价值观,公私分明,不贪不占,遵纪守法,尽职尽责。第91页共91页 例:会计人员(A)就是爱惜自已的行业声誉[2009年考题]A.廉洁自律B.办事公正C.诚实守信D.尽职尽责4、客观公正(1)要求会计人员端正态度,依法办事,实事求是,不偏不倚,保持应有的独立性。(2)客观公正是会计人员必须具备的行为品德.(3)公正就是公平正直,没有偏失,但不是中庸5、坚持准则要求会计人员熟悉国家法律、法规和国家统一的会计制度,始终坚持按法律、法规和国家统一的会计制度的要求进行会计核算,实施会计监督。例:“站得住的顶不住,顶得住的站不住”违反了(C)的会计职业道德要求.A.诚实守信B.廉洁自律C.坚持准则D.提高技能6、提高技能要求会计人员增强提高专业技能的自觉性和紧迫感,勤学苦练,刻苦钻研,不断进取,提高业务水平7、参与管理  要求会计人员在做好本职工作的同时,努力钻研相关业务,全面熟悉本单位的经营活动和业务流程,主动提出合理化建议,协助领导决策,积极参与管理。  注:会计人员只是参谋者,而决策者为管理者。8、强化服务要求会计人员树立服务意识,提高服务质量,努力维护和提升会计职业的良好社会形象。注:爱岗敬业是会计职业道德的出发点,强化服务、奉献社会就是会计职业道德的归宿点【例4-12】官大办得快,官小办得慢,无官拖着办,违反了(C)的会计职业道德要求。  A.廉洁自律    B.坚持准则    C.强化服务    D.提高技能第三节会计职业道德教育与修养一、会计职业道德教育注:会计人员的会计职业道德教育最终在自我教育中得到升华例:会计职业道德教育的主要形式(AD)A.接受教育B.品德教育C.法制教育D.自我教育二、会计职业道德教育的主要内容(1)会计职业道德观念教育(2)会计职业道德规范教育(3)会计职业道德警示教育(4)其他与会计职业道德相关的教育注:相关教育包括:形势教育、品德教育等。三、会计职业道德教育的途径(一)岗前职业道德教育(二)继续教育二、会计职业道德修养是指会计人员依照会计职业道德的基本要求进行的自我教育、自我改造、自我锻练、自我提高的活动会计职业道德修养的环节道德认识、道德情感、道德信念、道德行为(三)会计职业道德修养的方法1、内省第91页共91页 2、慎独3、虚心向先进人物学习第四节会计职业道德建设会计职业道德检查与奖惩机制的建立是一个复杂的系统工程,需要政府部门、行业组织、有关单位的积极参与,需要运用经济、法律、行政、自律等综合治理手段予以实现。一、财政部门对会计职业道德进行监督检查1、采用多种形式开展会计职业道德宣传教育2、将会计从业资格证书注册登记管理与会计职业道德检查相结合注:考核的形式:自检、互检、明检、暗检3、将会计专业技术资格考评、聘用与会计职业道德检查相结合注:经审查发现有不遵循会计职业道德记录的报考人员,考试管理机构应取消其报告资格。4、会计职业道德建设与会计执法检查相结合注:(1)道德制裁包括在会计行业范围内通报批评、指令其参加一定学时的继续教育课程、暂停从业资格、在行业内部的公开刊物上曝光等。(2)法律惩罚和道德惩罚两者并行不悖,不可替代,应同时并举5、会计职业道德建设与会计人员表彰奖励制度结合二、会计职业道德的行业自律检查、监督对于尚未违反会计法律制度,但违反会计职业道德的行为,在会计行业自律组织比较健全的情况下,可以由职业团体通过自律性监管,根据情节轻重程度采取通报批评、罚款、支付费用、取消其会员资格、警告、退回向客户收取的费用、参加继续教育。例:会计人员违反职业道德的,行业协会可以采取(ABD)等处罚手段A.通报批评B.参加继续教育C.给予行政处罚D.取消会员资格三、社会各界齐抓共管第91页共91页

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