高中物理第二册电功和电功率 同步练习4

高中物理第二册电功和电功率 同步练习4

ID:29198916

大小:1.05 MB

页数:3页

时间:2018-12-17

高中物理第二册电功和电功率 同步练习4_第1页
高中物理第二册电功和电功率 同步练习4_第2页
高中物理第二册电功和电功率 同步练习4_第3页
资源描述:

《高中物理第二册电功和电功率 同步练习4》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、电功和电功率同步练习11.图14-5-3为甲、乙两灯泡的I-U图象.根据图象,计算甲、乙两灯泡并联在电压为220V的电路中.实际发光的功率约为(  )图14-5-3A.15W、30WB.30W、40WC.40W、60WD.60W、100W答案:C点拨:从图象的横坐标(U)为220V的刻度可找出对应的纵坐标(I)的值分别为I甲=0.18A,I乙=0.28A,则P甲=UI甲≈40W;P乙=UI乙≈60W.所以选项C正确.2.把“220V100W”的A灯和“220V200W”的B灯串联起来,接到220V的电路中.不计温度对灯丝电阻的影响,则两灯(  )A.电阻之比

2、RA∶RB=2∶1B.电压之比UA∶UB=1∶2C.功率之比PA∶PB=2∶1D.相同时间的电热之比QA∶QB=2∶1答案:ACD3.在某段电路中,其两端电压为U,通过的电流为I,通电时间为t,该电路电阻为R.则关于电功和电热的关系,正确的是(  )A.任何电路中,电功为UIt=I2RtB.任何电路中,电功为UItC.纯电阻电路中UIt=I2RtD.在非纯电阻电路中UIt>I2Rt答案:BCD4.如图14-5-4所示电路中,六个电阻的阻值均相同,由于对称性,电阻R2上无电流流过.已知电阻R6所消耗的电功率为1W,则六个电阻所消耗的总功率为(  )图14-5-

3、4A.6W       B.5WC.3WD.2W答案:D点拨:由于六个电阻相同,R2上无电流流过,所以电阻R2两端等电势,故其等效电路如图14-5-7所示.图14-5-7令R1=R2=R3=R4=R5=R6=R则U2/R6=U2/R=1W所以W所以P总=P6+P1、3+P4、5=2W.5.电阻率为ρ的导线长L,直径为d,将它对折后接在电压为U的电路中,求消耗的电功率.答案:6.某电站输出功率40kW,输电线电阻为2.0Ω.若用400V电压输电,求线路上损失的功率.若用4.0×103V电压输电,求线路上损耗的功率.答案:2×104W 2×102W7.两个额定电

4、压相同,电阻不同的电阻丝,都在额定电压下工作,在相同时间内(  )A.放出的热量一样多  B.电阻大的放出的热量多C.电阻小的放出的热量多  D.无法比较答案:C8.家用电热灭蚊器中电热部分的主要元件是PTC元件.PTC元件是由钛酸钡等半导体材料制成的电阻器,其电阻率与温度的关系大致如图14-5-5所示,由于这种特性,PTC元件具有发热、控温双重功能.对此,下列判断中正确的是(  )图14-5-5A.通电后,其电流先增大后减小B.通电后,其电流先减小后增大C.当其产生的热量与散发的热量相等时,温度保持在t1不变D.当其产生的热量与散发的热量相等时,温度保持在

5、t1至t2间的某一值不变E.当其产生的热量与散发的热量相等时,温度保持在t2不变答案:AD点拨:从题图可知,PTC元件的电阻率在0~t1之间随温度升高而减小,故刚通电时,PTC元件发热,温度升高,电阻率减小,电阻也减小,其发热功率P将迅速增大,电流迅速增大,发热更快,产生的热量远大于散发的热量.温度迅速升高至t1时,发热功率P最大,不可能处于热平衡而维持温度t1.当温度继续升高至t1~t2之间时,随温度升高,电阻率迅速增大,电阻也迅速增大,故PTC元件的温度由t1继续升高时,由于电阻(率)的迅速增大,而电压一定,故电流迅速减小,发热减慢,当产生的热量与散发的

6、热量相等时,温度就将保持不变.9.为了测出一盏灯的实际功率,现只开亮一盏灯,观察电表转盘在3分钟内转了9转.若每千瓦时该盘转3000转,则这只灯泡的实际功率为______W.答案:6010.一台直流电动机,接到220V电路上,正常工作时电流为2.5A,电动机电枢电阻为8Ω,问在正常运转时,电动机的输入电功率、发热损耗的功率、输出功率分别为多少?答案:550W 50W 500W11.将分别标有“100Ω4W”和“12.5Ω8W”的两电阻并联后接入电路,则电路两端允许加的最高电压为______V.干路中允许通过的最大电流为______A.这一并联电路的额定功率为

7、______W.答案:10 0.9 912.由电源引到某工地的一只“220V100W”的灯泡亮度较暗,若实际功率只有81W,而电源电压却为220V,不计灯丝的电阻随温度的变化,求输电线上损失的电功率是多少?答案:9W点拨:由R=U2/P,求出额定条件下灯泡的电阻.再求出实际工作条件下灯泡的电流I==A=9/22A,电路的总功率为IU=90W,所以输电线上损失的功率为90W-81W=9W.13.如图14-5-6所示,一个直流电动机M的内电阻r=2Ω,与R=8Ω的电阻串联接在U=200V的电源上,在合上开关S后电流正常工作时,电路消耗的电功率为P=1600W.求

8、:图14-5-6(1)合上开关S的瞬间,电动机中的启

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。