欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:29067481
大小:801.00 KB
页数:8页
时间:2018-12-16
《中考物理二轮复习综合与计算同步练习新人教版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、综合与计算同步练习(答题时间:45分钟)1.一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶1.8km,轿车上的速度表如图所示,在此过程中⑴轿车速度为多少km/h?合多少m/s?⑵若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力多大?⑶若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率多大?(q汽油=4.6×107J/kg)2.如图所示的滑轮组,将480N的物体以0.3m/s的速度匀速提起,绳子自由端的拉力为200N(不计摩擦和绳重),求:(1)滑轮组的机械效率;(2)拉力的功率;(3)若用该滑轮组将重600N的物体匀速提升2m
2、时,拉力做的功。3.饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),从说明书上收集到如下数据及如图所示的电路原理图:⑴请分析说明温控开关S0断开时,饮水机处于哪种工作状态?⑵求电阻R2的阻值。⑶求饮水机在加热状态下的工作电流。4.如图所示,电源电压U=12伏保持不变,电阻R1=10欧,闭合电键S后,电压表的读数为4伏,电阻R1与R2消耗的功率之比为P1∶P2=2∶1,求(1)电阻R2两端的电压U2=?(2)如果电压表量程为0~6伏,为使电压表能安全使用,滑动变阻器所用阻值的最小值为多少?5.如图
3、所示,电动机通过滑轮组把重1.32×104牛的货物在1分钟内提高10米。已知电动机的电压为220伏。问:(1)若不计额外功,电动机对绳子的拉力、电动机的功率、通过电动机的电流分别为多大?(2)若整个装置的效率为50%,吊起一次货物耗电多少度?6.如图所示电路中,小灯泡L标有“6V3W”字样,R2=12Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为0.8A,这时小灯泡L正常发光,求:⑴电源电压U;⑵电阻R1的阻值;⑶当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率。7.一质量为6kg的石块,沉在装水的容器底部,某同学用一动滑轮
4、将石块从水中匀速提起1m,但石块没有露出水面,如图所示,已知绳的自由端拉力为25N。求石块在上升过程中(1)石块受到的浮力为多少?(2)绳的自由端拉力做功多少?(3)动滑轮的机械效率为多少?(ρ石=3×103kg/m3、g=10N/kg)8.学生课桌的质量为9千克,桌子与地面有四个接触面,每个接触面的面积为4×10-4米2;某同学将底面积为24.5×10-4米2、容量为1升、装满水后水深为18厘米的塑料水杯放在课桌的桌面上。(g=9.8牛/千克)求:(1)课桌对地面的压力;(2)课桌对地面的压强;(3)杯对桌
5、面的压强。(不计塑料水杯的质量)9.为了提高抗震性能,建筑物多采用框架结构,施工过程中现场浇灌混凝土。某电梯公寓楼高40m,修建此建筑物时在地面搅拌一桶混凝土m1=150kg的河沙,质量m2=300kg的碎石,质量m3=100kg的水泥,质量m4=50kg的水。如果四种材料混合后形成的混凝土的总体积与混合前河沙、碎石、水泥三种材料的体积之和相同;河沙、碎石、水泥的密度都为ρ0=2.2×103kg/m3,g=l0N/kg。求:(1)这桶混凝土的密度ρ是多大?(2)将这桶混凝土装入运送混凝土的专用铁桶中,铁桶质量
6、m0=100㎏,挂在如图所示的滑轮组下面,用大小为4000N、方向竖直向下的拉力F,把这桶混凝土缓慢提高h=40m,则该滑轮组的机械效率η是多大?10.空气流动形成风,风能够发电.风力发电机是将风能(气流的动能)转化为电能的装置,其主要部件包括风轮机、齿轮箱、发电机等(如图所示).风力发电时,风轮机叶片受到风力的推动后转动,从而带动发电机发电.某地的一台风力发电机,其风轮正面迎风,当风速为8m/s时,每秒钟流向叶片旋转面积的空气质量是7200kg,该地的空气密度是1.2kg/m3.已知空气动能与空气质量成正比
7、,且速度不同的1kg空气(v)对应的动能(E)如下表所示.E(J)28183250v(m/s)246810(1)当风速为8m/s时,每秒钟通过叶片旋转面积的空气体积是多少立方米?若煤的热值为3.2×107J/kg,那么这样的一台风力发电机在1h内获得的风能与完全燃烧多少千克的煤所产生的内能相当?(2)当风速为10m/s时,1s内流向叶片旋转面积的空气质量是多少千克?若在这种情况下,风力发电机能对外提供5.4×104J的电能,那么这台风力发电机的风能转化为电能的效率是多少?(3)科学家认为,理想风力发电厂应建立
8、在海拔4600m到10000m的空中,其原因是什么?初三物理人教新课标版中考二轮复习——综合与计算同步练习参考答案1.解:⑴轿车的速度为90km/h⑵由得:因轿车匀速运动,受力平衡所以阻力f=F=1600N⑶汽油燃烧释放的热量为:牵引力做功为:∴发动机效率为:2.解:(1)动滑轮上绳子股数n=3(2)拉力的功率(3)由题意nF=G+G动,则G动=nF-G=3×200N-480N=120N提起重600
此文档下载收益归作者所有