带电粒子在匀强磁场中运动问题分类.doc

带电粒子在匀强磁场中运动问题分类.doc

ID:28724086

大小:1.39 MB

页数:18页

时间:2018-12-13

带电粒子在匀强磁场中运动问题分类.doc_第1页
带电粒子在匀强磁场中运动问题分类.doc_第2页
带电粒子在匀强磁场中运动问题分类.doc_第3页
带电粒子在匀强磁场中运动问题分类.doc_第4页
带电粒子在匀强磁场中运动问题分类.doc_第5页
资源描述:

《带电粒子在匀强磁场中运动问题分类.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、带电粒子在匀强磁场中运动问题分类带电粒子在无界区域运动例题1、如图所示,在垂直xoy坐标平面方向上有足够大的匀强磁场区域,其磁感应强度B=1T,一质量为m=3X10-16kg,电量为q=1X10-8C的带正电质点(其重力忽略不计),以v=4×106m/s速率通过坐标原点O,而后历时4π×10-8s飞经x轴上A点,试求带电质点作匀速圆周运动的圆心坐标,并坐标系中画出轨迹示意图。AOyx练习1、如图所示,在xoy平面内有垂直坐标平面的范围足够大的匀强磁场,磁感强度为B,一带正电荷量Q的粒子,质量为m,从O点以某一初速度垂直射入磁场

2、,其轨迹与x、y轴的交点A、B到O点的距离分别为a、b,试求:(1)初速度方向与x轴夹角θ.(2)初速度的大小.带电粒子在单一界区域运动例题1、如图所示,在y<0的区域内存在匀强磁场,磁场方向垂直于xy平面并指向纸面外,磁感应强度为B,一带正电的粒子以速度V0从O点射入磁场,入射方向在xy平面内,与x轴正方向的夹角为θ,若粒子射出磁场的位置与O点的距离为L,求粒子运动的半径和运动时间。xyo练习1、如图所示,在真空中坐标xOy面的x>0区域内,有磁感应强度B=0.20T的匀强磁场,方向与xOy平面垂直向里。在x轴上的P(10,

3、0)点处有一放射源,在xOy平面内向各个方向发射速率为v=1.0×106m/s的带正电粒子,粒子的质量为m=6.4×10-27kg,粒子带电量为q=3.2×10-19C,不计粒子的重力,求:(1)带电粒子在磁场中运动的轨道半径;(2)y轴上能被带电粒子击中的最低和最高位置;(3)打在y轴正向最远点的粒子,在磁场中运动的时间。练习2、如图所示,真空室内存在匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向里,磁感应强度的大小B=0.60T,磁场内有一块平面感光板ab,板面与磁场方向平行,在距ab的距离l=16cm处,有一个点状的α放射源S,它向各个

4、方向发射α粒子,α粒子的速度都是v=3.0×106m/s,已知α粒子的电荷与质量之比q/m=5.0×107C/kg,现只考虑在图纸平面中运动的α粒子,求ab上被α粒子打中的区域的长度。练习3、如图,在一水平放置的平板MN上方有匀强磁场,磁感应强度的大小为B,磁场方向垂直于纸面向里,许多质量为m,带电量为+q的粒子,以相同的速率v沿位于纸面内的各个方向,由小孔O射入磁场区域,不计重力,不计粒子间的相互影响.下列图中阴影部分表示带电粒子可能经过的区域,其中R=mv/qB.哪个图是正确的?MNBO图11-3-10MNabv1v260

5、°带电粒子在双平行界区域运动例题1、如图所示,两电子沿MN方向从M点射入两平行平面间的匀强磁场中,它们分别以v1、v2的速率射出磁场,则v1∶v2=______,通过匀强磁场所用时间之比t1∶t2=______.例题2、如图9所示,一束电子(质量为m,电量为e)以速度v0沿水平方向由S点射入垂直于纸面向里,磁感应强度为B,而宽度为d的匀强磁场。射出磁场时的速度方向与竖直边界成30°,则穿过磁场所用的时间是________________。例题3、如图所示,宽h=2cm的有界匀强磁场,纵向范围足够大,磁感应强度的方向垂直纸面向里

6、。现有一群正粒子从O点以相同的速率沿纸面不同方向进入磁场,若粒子在磁场中做匀速圆周运动的轨道半径均为r=5cm,则(   )A右边界:-4cm<y<4cm 范围内有粒子射出 B右边界:y>4cm和y<-4cm 范围内有粒子射出 C左边界:y>8cm范围内有粒子射出D左边界:0<y<8cm范围内有粒子射出例题4同位素离子以相同的速率从a孔射入正方形空腔中,空腔内匀强磁场的磁感应强度方向如图所示,如果从BC射出的离子质量分别为m1、m2,打到d点的离子质量为m3,则下列判断正确的是()A.m1>m2>m3B.m3>m2>m1C.m

7、1∶m2=1∶2D.m2∶m3=2∶1带电粒子在有界圆形区域运动一.沿半径方向飞入匀强磁场例题1、如图所示,带负电的粒子垂直磁场方向进入圆形匀强磁场区域,出磁场时速度方向偏离原方向60°已知带电粒子质量m=3×10-20kg,电荷量为q=10-13c,速度v0=105m/s磁场区域的半径为R=0.3m,不计重力,求磁场的磁感强度。例题2、在半径为r的圆筒内有匀强磁场,质量为m、带电量为q的带电粒子在小孔S处以速度v0向着圆心射入,问施加的磁感强度为多大,此粒子才能在最短的时间内从原孔射出?(相碰时电量和动能均无损失)二.非沿半

8、径方向飞入磁场例题1、在真空中半径为r=3cm的圆形区域内有一匀强磁场,B=0.2T,方向如图示,一带正电的粒子以速度v=1.2×106m/s的初速度从磁场边界上的直径ab一端的a点射入磁场,已知该粒子的荷质比q/m=108C/kg,不计粒子重力,则粒子在磁场中运动的最长时间

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。