奥数:六年级奥数40第31讲 逻辑推理(一)

奥数:六年级奥数40第31讲 逻辑推理(一)

ID:28698447

大小:74.50 KB

页数:12页

时间:2018-12-13

奥数:六年级奥数40第31讲 逻辑推理(一)_第1页
奥数:六年级奥数40第31讲 逻辑推理(一)_第2页
奥数:六年级奥数40第31讲 逻辑推理(一)_第3页
奥数:六年级奥数40第31讲 逻辑推理(一)_第4页
奥数:六年级奥数40第31讲 逻辑推理(一)_第5页
资源描述:

《奥数:六年级奥数40第31讲 逻辑推理(一)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第31讲逻辑推理(一)一、知识要点逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从

2、而影响推理的速度。推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。二、精讲精练【例题1】星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修的。(2)李平说:桌凳是张明修的。(3)刘成说:桌凳是李平修的。(4)张明说:我没有修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(

3、4)不能同真,必有一假。假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。练习1:1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?2、一位警察,抓获4个

4、盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”。B说:“是A偷的”。C说:“不是我”。D说:“是B偷的”。他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?3、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?【例题2】虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:(1)丙得第一,乙得第二。(2)丙得第二,丁得第三。(3)甲得第二,丁得死四。比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名?同学们的预

5、测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。假设(1)中“丙得第一”说错了,则(1)中“乙得第二”说对了;(1)中“乙得第二”说对了,则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了;(2)中“丁得第三”说对了,(3)中“丁得第四”说错了;(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。练习2:1、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下

6、:甲:“丙得第一,我第三”。乙:“我第一,丁第四”。丙:“丁第二,我第三”。丁:没有说话。最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。2、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如下的估计:A说:“第二名是D,第三名是B”。B说:“第二名是C,第四名是E”。C说:“第一名是E,第五名是A”。D说:“第三名是C,第四名是A”。E说:“第二名是B,第五名是D”。这5位同学每人说对了一半,请你猜一猜5位同学的名次。3、某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜测他们的考试成绩。A说:“我肯定考得

7、最好”。B说:“我不会是最差的”。C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。D说:“可能我考得最差”。成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。【例题3】张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工。①张不在甲厂,②王不在乙厂,③在甲厂的不是钳工,④在乙厂的是车工,⑤王不是电工。这三个人分别在哪个工厂?干什么工作?这题可用直接法解答。即直接从特殊条件出发,再结合其他条件往下推,直到推出结论为止。通过⑤可知王不是电工,那么王必是车工或钳工;又通过②可知王不在乙厂,那么,王必在甲厂或丙厂;又由④知

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。