出版职业资格考试(中级)计算题练习答案

出版职业资格考试(中级)计算题练习答案

ID:28529900

大小:322.50 KB

页数:6页

时间:2018-12-11

出版职业资格考试(中级)计算题练习答案_第1页
出版职业资格考试(中级)计算题练习答案_第2页
出版职业资格考试(中级)计算题练习答案_第3页
出版职业资格考试(中级)计算题练习答案_第4页
出版职业资格考试(中级)计算题练习答案_第5页
资源描述:

《出版职业资格考试(中级)计算题练习答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、.出版职业资格考试(中级)计算题练习及答案1.请根据所给材料回答问题(计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)甲乙两作者共同编著了一部书稿,共50万字,其中甲写作42万字,乙写作8万字。出版社经过选题论证和审稿,同意接受出版,并计划首次印5800册,定价45元。在签订出版合同时,出版社提出了下列两种付酬方式供作者选择:A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬的标准为每千字45元,印数稿酬按国家规定的标准计算支付。B.版税:版税率为8% ,按印数结算支付。问题(1)如果此书不可能重印,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?

2、请按上述方式分别列出算式计算。(2)若此书出版后1年内至少重印4000册,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。(3)甲、乙事先已经约定按各自写作的字数比例分取报酬。在此书不重印而甲、乙又希望按A方式计算报酬的情况下,他们各应缴纳个人所得税多少元?请列出算式计算作答。1.答案(1)如果此书不可能重印,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。A方式:基本稿酬+印数稿酬=45×500+45×500×1%×6=22500+1350=23850(元)B方式:版税=4

3、5×5800×8%=20880(元)(2)若此书出版后1年内至少重印4000册,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。A方式:基本稿酬+印数稿酬=45×500+45×500×1%×(6+4)=24750(元)B方式:版税=45×(5800+4000)×8%=35280(元)(3)甲、乙事先已经约定按各自写作的字数比例分取报酬。在此书不重印而甲、乙又希望按A方式计算报酬的情况下,他们各应缴纳个人所得税多少元?请列出算式计算作答。甲:甲可获得的稿酬为23850×42/50=20034(元)应缴

4、纳个调税为20034×(1-20%)×20%×(1-30%)=2243.08(元)乙:乙可获得的稿酬为23850×8/50=3816(元)应缴纳个调税为(3816-800)×20%×(1-30%)=422.24(元)2.请根据所给材料回答问题(计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)某出版社位于省会城市,计划出版一部16开本的学术图书,印5000册,除封面外的各种部件均与正文一起印刷,总面数为400面;应付稿酬的版面字数为50万字,按每千字50元的标准支付一次性稿酬。预测该书的其他成本情况为:全书的制版费用8500元

5、,纸张和装帧材料费用24500元,印刷费用6000元,装订费2000元;其他直接费用10000元,间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的印张数分摊,标准为每印张0.20元。此外,图书市场上的平均发行折扣率为60% 。问题(1)该书的固定成本总额是多少元?(2)该书的单位变动成本是多少元?(3)已知该书的单位销售税金为0.30元,如果目标利润设定为30000元,请运用成本定价法公式测算该书的最低定价(赠送样书的费用忽略不计)。(4)......该书即将付印时,预测销售量降低到2000册,于是出版社只求保本。请在尚不知单位

6、销售税金为多少的情况下,运用与本量利分析基本原理有关的经验算式按新的印数测算该书的保本定价(赠送样书的费用和可能发生的印订工价变动因素忽略不计)。2.答案(1)该书的固定成本总额是多少元?答:50×500+8500+10000=43500(元)(2)该书的单位变动成本是多少元?答:(24500+6000+2000)/5000+0.20×(400/16)=6.5+5=11.50(元)(3)已知该书的单位销售税金为0.30元,如果目标利润设定为30000元,请运用成本定价法公式测算该书的最低定价(赠送样书的费用忽略不计)。答:

7、[(43500+30000)/5000+0.30+11.50]/60%×(1+13%)=(14.7+0.30+11.50)/0.6×1.13=49.91(元)(4)该书即将付印时,预测销售量降低到2000册,于是出版社只求保本。请在尚不知单位销售税金为多少的情况下,运用与本量利分析基本原理有关的经验算式按新的印数测算该书的保本定价(赠送样书的费用和可能发生的印订工价变动因素忽略不计)。答:(43500/2000+11.50)/60%×[1+13%(1+7%+3%)]=55.42×1.143=63.34(元)3.某作者出版了

8、一部小说,与出版社商定采用基本稿酬加印数稿酬的方式支付,基本稿酬标准为每千字60元,印数稿酬按国家指定标准及付,版税税率10%,该书的定价为20元,基本稿酬的版面字数25万字,首次发行800册,第二年又发行了1200册。问题请计算回答以下问题(须列出算式,结果保留两位小数)。(1)作者可以在首次发行时获

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。