税法习题总结

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1、税法习题总结(2015年1月)一、增值税法1.一般纳税人应纳税额某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%,2010年五月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外开具普通发票,取得销售价产品的送货运输费收入5.85万元(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售

2、额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。(5)购进货物収得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(6)肉农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。(1)计算销售甲产品的销项税额;(2)计算销售乙产品的销项税额;(3)计算自用新产品的销项税额(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额⑸计算外购货物应折扣的

3、应纳税额(6)计算应抵扣的进项税额(7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额(1)销售甲产品的销项税额=80X17%+5.854-(1+17%)X17%=14.45(万元)⑵销售乙产品的销项税额=29.25+(1+17%)X17%=4.25(万元)⑶自用新产品的销项税额=20X(1+10%)X17%=3.74(万元)(4)(此业务教材处理有误,考生按照这里的解释去理解)根据“财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知”财税[2009]9号一般纳税人销售向己使用过的属于条例第1••条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简

4、易办法依4%征收率减半征收增值税。本题销售使用过的摩托车应纳税额=1.174-(1+4%)X4%+2X5=0.11(万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6X7%=10.62(万元)⑹外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30X13%+5X7%)X(1-20%)=3.4(万元)(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.11=8.53(万元)2.小规模纳税人应纳税额的计算销售额=含税销售额+(1+征收率)某商店为增值税小规模纳税人,8月取得零售收入总额12.36万元。计算该商店8月应缴纳的增值税税额。(

5、1)8月取得的不含税销售额:12.36+(1+3%)=12(万元)(2)8月应缴纳增值税税额:12X3%=0.36(万元)3.进口货物的税收管理某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国A全部销售,取得不含税销售额80万元。货物进口关税税率15%,增值税税率17%。则关税和增值税税额计算如下:(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)(2)应缴纳进口关税=60X15%=9(万元

6、)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69X17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额=80X17%=13.6(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6-11.73=1.87(万元)1.企业免、抵、退税计算实例某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2012年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元;本月内销货物不含税销售额100万元

7、;收款117万元存入银行;本月出口货物的销售额为200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。(1)免征出口环节的增值税免(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200X(17%-13%)=8(万元)—剔(3)应纳税额=100X17%—(34-8)-3=-12(万元,即期末留抵税额)一抵(4)出口货物免抵退税额=200X13%=26(万元)(5)按规定,如期末留抵税额<免抵退税额时应退税额=期末留抵税额=12(万元)退(6)免抵税额=免抵退税额一应退税额=26—12=14(万元)没有使用免税购进料件,当期期末留抵税额大于当期免抵退税额情况:B某自营出口的生产

8、企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。

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