欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:28501311
大小:335.46 KB
页数:9页
时间:2018-12-10
《课时活页规范物理必修2答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、P721•【答案】B【解析】平抛运动是一种理想化的运动模型,不考虑空气阻力,且只受重力的作用,加速度大小为g,方向竖直向下,所以平抛运动是匀变速曲线运动,A错、B对;因为Av=g、At,所以做平抛运动的物体在相等的时间内速度的变化(包括大小和方向)相等,但每秒内速率的变化不相等,C错;h=所以得x=vct=v0,由此可见,平抛运动的水平位移由初速度V。和竖直高度h共同决定,D错.P723.由图可知甲的抛出点高于乙的抛出点,故甲应先抛出;而两物体的水平位移相同,而运动时间甲的要长,故甲的速度要小于乙的速度,V
2、l3、向上,两球同时做自由落体运动,故落地前任何时刻,a都在b的上侧,两球不可能相遇,故D正确.另由平抛运动时间知b球先落地,即B正确.【解析】设影子距M点为/,则由三角形相似=AU即为匀速直线运动所以y':【解析】由题意知网球做平抛运动的初速度v0=25m/s.水平位移在x^lOm至x2=15m之,问.而水平位移为x=v。t=v。•?s,由此口J■得h=M,将g、x,、x2、v。代入得hx=0.8m,h2=1.8m,所以M球的反弹高度在0.8m至1.8m之间,A对.P728【答案】见解析【解析】为了求出平抛物体4、的初速度,要画出三条等距(Ax)、平行于y轴的竖直线与轨迹分别交然后分别过A、B、C三点作三条水平线,则设A、B两点间竖直距离为yi,A、C两点间竖直距离为y,,根据以上数据就对计算出v。,设t为相邻两点的时间间隔,则宥Ay=y9C-yAu=gv即(y:—yJ—y:=gt5、/s=1.4m/s.(2)求抛出点坐标Vh2TVby=gtb.所以tb=(从o+b时间为q.从0今a吋间为t,=t—T=0到a水平△x=v0t.=4l.Iff』11—3—0到a竖直Ay=2gtC=2所以0点在a点左侧水平距离41,竖直上2处,如下图所示P7310【答案】9.5m/s彡v彡17m/s【解析】如下图所示,排球恰不触网时其运动轨迹为I,排球恰不出界时其轨迹为II,根据平抛丄物体的运动规律=以和y=2gt2可得,当排球恰不触网时有Xx=3m,x1=v1t1①1Tah,=(2.5-2)m=0.5m,h6、fZgU②由①②口J■得v=9.5m/s当排球恰不出界时有x2=(3+9)m=12m,x2=v7t2③1—ah2=2.5m,h2=2gt2④由③④可得v7=17m/s所以球既不触网也不出界的速度范围是9.5m/s^v^l7m/s.P7311【答案】【解析】由于小球与井壁相碰时,小球的速率不变,因此在水平方向上小球一直是匀速率运动,2nJ?当小球与井壁相碰n次时,小球在水平方向上通过的路程S,=2nR,所以用的时间t=4=、,由于小球在竖直方向上做的是自由落体运动,因此小球在竖直方向上的位移=2gt,=2即7、小球与井壁发生第n次碰撞时的深度为P7312•【答案250m/s【解析】炸弹离开飞机后做平抛运动,初速度即飞机的速度,分析运动过程如图所示,设炸弹落地时间为tt,则声音传到飞行员的时间t2=t_tP由平s=20s,由运动的等时性知,炸弹落地时,飞机运动到落地点的正上方B点,故BC=v、t2=vQ(t—tJ=10v。,DC=v(t-tl)=320x(30-20)m=3200m.由几何关系(DC)l=(BCp+hS即32002={10vJ2+20002,解得v。&250m/s.P741.【答案】C【解析】要使船8、行驶到河正对岸的码头,则合速度的方向应指向对岸,C正确。P742考点:I平抛运动.专题:平抛运动专题.分析[平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做向由落体运动,将A、B两点的速度进行分解,求出竖直方向上的分速度,根据速度速度时间公式、速度位移公式求出运动的时间和高度差.解答:解:A、tan45°=V°,所以vAy=v()tan45°=10m/s.tan60°=V°,所以v0tan60o=10WmAy.
3、向上,两球同时做自由落体运动,故落地前任何时刻,a都在b的上侧,两球不可能相遇,故D正确.另由平抛运动时间知b球先落地,即B正确.【解析】设影子距M点为/,则由三角形相似=AU即为匀速直线运动所以y':【解析】由题意知网球做平抛运动的初速度v0=25m/s.水平位移在x^lOm至x2=15m之,问.而水平位移为x=v。t=v。•?s,由此口J■得h=M,将g、x,、x2、v。代入得hx=0.8m,h2=1.8m,所以M球的反弹高度在0.8m至1.8m之间,A对.P728【答案】见解析【解析】为了求出平抛物体
4、的初速度,要画出三条等距(Ax)、平行于y轴的竖直线与轨迹分别交然后分别过A、B、C三点作三条水平线,则设A、B两点间竖直距离为yi,A、C两点间竖直距离为y,,根据以上数据就对计算出v。,设t为相邻两点的时间间隔,则宥Ay=y9C-yAu=gv即(y:—yJ—y:=gt5、/s=1.4m/s.(2)求抛出点坐标Vh2TVby=gtb.所以tb=(从o+b时间为q.从0今a吋间为t,=t—T=0到a水平△x=v0t.=4l.Iff』11—3—0到a竖直Ay=2gtC=2所以0点在a点左侧水平距离41,竖直上2处,如下图所示P7310【答案】9.5m/s彡v彡17m/s【解析】如下图所示,排球恰不触网时其运动轨迹为I,排球恰不出界时其轨迹为II,根据平抛丄物体的运动规律=以和y=2gt2可得,当排球恰不触网时有Xx=3m,x1=v1t1①1Tah,=(2.5-2)m=0.5m,h6、fZgU②由①②口J■得v=9.5m/s当排球恰不出界时有x2=(3+9)m=12m,x2=v7t2③1—ah2=2.5m,h2=2gt2④由③④可得v7=17m/s所以球既不触网也不出界的速度范围是9.5m/s^v^l7m/s.P7311【答案】【解析】由于小球与井壁相碰时,小球的速率不变,因此在水平方向上小球一直是匀速率运动,2nJ?当小球与井壁相碰n次时,小球在水平方向上通过的路程S,=2nR,所以用的时间t=4=、,由于小球在竖直方向上做的是自由落体运动,因此小球在竖直方向上的位移=2gt,=2即7、小球与井壁发生第n次碰撞时的深度为P7312•【答案250m/s【解析】炸弹离开飞机后做平抛运动,初速度即飞机的速度,分析运动过程如图所示,设炸弹落地时间为tt,则声音传到飞行员的时间t2=t_tP由平s=20s,由运动的等时性知,炸弹落地时,飞机运动到落地点的正上方B点,故BC=v、t2=vQ(t—tJ=10v。,DC=v(t-tl)=320x(30-20)m=3200m.由几何关系(DC)l=(BCp+hS即32002={10vJ2+20002,解得v。&250m/s.P741.【答案】C【解析】要使船8、行驶到河正对岸的码头,则合速度的方向应指向对岸,C正确。P742考点:I平抛运动.专题:平抛运动专题.分析[平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做向由落体运动,将A、B两点的速度进行分解,求出竖直方向上的分速度,根据速度速度时间公式、速度位移公式求出运动的时间和高度差.解答:解:A、tan45°=V°,所以vAy=v()tan45°=10m/s.tan60°=V°,所以v0tan60o=10WmAy.
5、/s=1.4m/s.(2)求抛出点坐标Vh2TVby=gtb.所以tb=(从o+b时间为q.从0今a吋间为t,=t—T=0到a水平△x=v0t.=4l.Iff』11—3—0到a竖直Ay=2gtC=2所以0点在a点左侧水平距离41,竖直上2处,如下图所示P7310【答案】9.5m/s彡v彡17m/s【解析】如下图所示,排球恰不触网时其运动轨迹为I,排球恰不出界时其轨迹为II,根据平抛丄物体的运动规律=以和y=2gt2可得,当排球恰不触网时有Xx=3m,x1=v1t1①1Tah,=(2.5-2)m=0.5m,h
6、fZgU②由①②口J■得v=9.5m/s当排球恰不出界时有x2=(3+9)m=12m,x2=v7t2③1—ah2=2.5m,h2=2gt2④由③④可得v7=17m/s所以球既不触网也不出界的速度范围是9.5m/s^v^l7m/s.P7311【答案】【解析】由于小球与井壁相碰时,小球的速率不变,因此在水平方向上小球一直是匀速率运动,2nJ?当小球与井壁相碰n次时,小球在水平方向上通过的路程S,=2nR,所以用的时间t=4=、,由于小球在竖直方向上做的是自由落体运动,因此小球在竖直方向上的位移=2gt,=2即
7、小球与井壁发生第n次碰撞时的深度为P7312•【答案250m/s【解析】炸弹离开飞机后做平抛运动,初速度即飞机的速度,分析运动过程如图所示,设炸弹落地时间为tt,则声音传到飞行员的时间t2=t_tP由平s=20s,由运动的等时性知,炸弹落地时,飞机运动到落地点的正上方B点,故BC=v、t2=vQ(t—tJ=10v。,DC=v(t-tl)=320x(30-20)m=3200m.由几何关系(DC)l=(BCp+hS即32002={10vJ2+20002,解得v。&250m/s.P741.【答案】C【解析】要使船
8、行驶到河正对岸的码头,则合速度的方向应指向对岸,C正确。P742考点:I平抛运动.专题:平抛运动专题.分析[平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做向由落体运动,将A、B两点的速度进行分解,求出竖直方向上的分速度,根据速度速度时间公式、速度位移公式求出运动的时间和高度差.解答:解:A、tan45°=V°,所以vAy=v()tan45°=10m/s.tan60°=V°,所以v0tan60o=10WmAy.
此文档下载收益归作者所有