欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:28211775
大小:51.55 KB
页数:8页
时间:2018-12-07
《新会计准则所得税会计处理的变化及对企业的影响》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、新会计准则所得税会计处理的变化及对企业的影响摘要:在新会计准则中,第18号对所得税进行了明确的改善,它和旧准则相比,不论是所得税的基本理念,还是相应的计量方法都发生了实质性的改变,并且该准则还借鉴了《国际会计准则》当中的第12号所得税文献。下面,本文首先对会计处理方法进行分析,然后对旧会计准则所得税和新会计准则所得税之间的差异进行分析。关键词:新会计准则;会计处理方法;所得税从2007年1月1日起,我国的上市公司对新会计准则进行了实行,这样不仅对整个企业的利润进行了操控,同时也会对我国的会计信息进行质量的提高。但是,我国的会计人员自身素质不是很完善,对企业所得税的处理也不是特别的专业。因此,为
2、了能够让新会计准则实施的更顺利,首先就要对会计相关法规进行完善,从而提高会计人员的专业素质。一、对资产负债法进行分析在新会计的所得税准则中,所采用的方法都是资产负载法,它是对负债表中的资产和负债账面面值、计税基础进行比较,然后对相应的递延所得税的负债与资产进行确认,并且进一步对所得税的费用进行确认。所谓资产和负债账面价值,是负债表当中显示的资产以及负债项目的金额。所谓资产计税基础,它是在企业对资产账面价值进行回收时,所取得的成本与资产税后的金额的差值。对于资产所取得的成本,在一般情况下都是和会计确认的初始值相同。所谓负债计稅基础,它是负债账面价值与未来所得税的差值。如果是短期的借款,或是应付的
3、票据,在确认时对公司不产生损益的影响,就把该可以抵扣的金额设为零。对于暂时性差异,它是资产、负债账面价值减去计税基础所得的差值。如果不确定是资产或是负载的项目,并且根据税法规定还能对计税基础进行确定的,它们之间的差额也是暂时性差异的一种。可抵扣的暂时性差异,它是资产或是负债账面价值减去账面价值与未来所得税扣除金额的差值。应纳税的暂时性差异,它是在企业未来回收资产或是还清负债所缴纳的所得税金额。二、对会计处理方法进行分析所谓新会计准则,它不仅包含基本准则,还包含具体准则。它的设定和实施都对会计人员的工作秩序进行了规范,同时也对我国所有的会计信息质量进行了提高。新准则的实施,对会计人员的选择项目进
4、行了压缩和控制,引入了相应的公允值,构建了一套完整、统一的体系。对于旧准则,企业核算所得税都是采用递延法、债务法或是应付税款法。而新会计准则的颁发,就要求企业核算所得税采用资产负债表当中的债务法。在未执行新会计准则时,企业采用应付税款法,而不能对递延所得税的资产和负债进行确认;但在执行新会计准则后,统一都采用负债表债务法进行核算,就将会产生相应的递延所得税的资产和负债,进而对整个企业的财务情况进行影响。例如,某企业公司在2009年10月28日取得了一项设备,账面价值为900万元,这其中包括有买价、物流费以及保险费。而公司的本设备其账面价值与计税基础都是900万元,并且期末没有残值。如果本公司的
5、会计制度是按照直线法折旧的,会计期限为5年,税法期限为6年。2010年到2015年,每年的会计利润都是1000万元,所得税的税率是25%。则1、2010年一2014年末,会计需要处理的所得税如下:(1)会计年的折旧额=900万元/5=180万元(2)稅法年的折旧额=900万元/6=150万元(3)时间性差异=180万元-150万元=30万元(4)所得税费用=(1000万元+30万元)*25%=257.5万则借方••所得税为257.5万元贷方:应交所得税为257.5万元2015年,税法不存在折旧,时间的差异为150万元,则所得税为(1000万元-150万元)*25°/(f212.5万元。则借方:
6、所得税为212.5万元贷方:应交所得税为212.5万元2、新会计准则下的所得税:2014年末的所得税计算如下:(1)会计年的折旧额=900万元/5=180万元(2)税法年的折旧额=900万元/6=150万元(3)递延所得税的资产为(750万元-720万元)*25%=7.5万元(4)所得税为1000万元*25%=250万元(5)应交所得稅为(1000万元+30万元)*25%=257.5万元则借方:所得税为250万元递延所得税为7.5万元贷方:应交所得税为257.5万元采用新准则后,2009年到2014年,每年的利润表所得税费将会少于7.5万元,而税后利润将会多于7.5万元;同时资产负债也会比7.
7、5万元多。2015年,则递延所得税将会转回,则借方:所得税为250万元贷方:递延所得税为150万元*25%=37.5万元应交所得税为(1000万元-150万元)*25%=212.5万元因此,采用新会计准则和旧准则相比,2015年的利润表比所得税费用多,而税后利润则少。由此可见,新会计准则所得税对企业产生的影响。三、确认存在差异1、对于旧准则,有时间性差异和永久性差异存在,并且递延税款需要是当期的发
此文档下载收益归作者所有