欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:27956012
大小:17.18 KB
页数:5页
时间:2018-12-07
《最新人教版小学数学三年级下册《解决问题》教案设计》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、光阴似箭,日月如梭。转眼,一个学期的教育教学工作已经结束了,回顾这一学期以来酸甜苦辣样样都有。现将具体工作总结如下最新人教版小学数学三年级下册《解决问题》教案设计 设计说明《数学课程标准》提出的关于估算的学习目标是“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程”,要落实这一目标,教师首先要充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对学生数感的培养具有重要意义。在本课的设计中,首先创设情境,引出问题,让学生体会生活中许多问题的解答要用到除法估算来完成。然后让学生根据已有的估算经验,自己尝试着解决老师提出的问题,让学生对除法估算有一个建构的
2、过程。紧接着让学生归纳除数是一位数的除法估算的一般方法,在此基础上让学生面对具体情境进行估算,通过对“每天的住宿费大约是多少?”和“多少个纸箱能装下?”这两个问题的分析,培养学生灵活解决问题的能力。课前准备教师准备 PPT课件教学过程⊙激趣导入师:同学们,你们和父母外出旅游时留心在宾馆每天的住宿费大约是多少钱了吗?1.课件出示教材29页例8。狠抓基础知识和基本技能由于我班学生知识基础水平参差不齐。为了夯实学生基础知识和基本技能,我在充分了解学生的基础上对症下药,因材施教光阴似箭,日月如梭。转眼,一个学期的教育教学工作已经结束了,回顾这一学期以
3、来酸甜苦辣样样都有。现将具体工作总结如下思考:(1)从例8中你知道了哪些数学信息?要解决什么问题? (2)问题中的“大约”是什么意思?(生根据已有的经验自由发言,大约就是大概的意思,结果要进行估算,得数不能用“=”连接,要用“≈”连接)(3)鼓励学生分析题意,独立列出算式,并说一说这样列式的理由。(267÷3)师强调说明:问题中“每天的住宿费大约是多少钱?”不需要算出准确结果,只需要进行估算,求出近似值就可以了。2.揭示课题。这样的问题该怎么解决呢?这节课我们就应用除法的估算来解决问题。(板书课题)⊙自主预习,探究算法 1.引发思考。师:
4、你会估算267÷3的结果吗?把你的想法和同桌互相交流一下。(1)鼓励学生大胆地说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元)答:每天的住宿费大约是100元。狠抓基础知识和基本技能由于我班学生知识基础水平参差不齐。为了夯实学生基础知识和基本技能,我在充分了解学生的基础上对症下药,因材施教光阴似箭,日月如梭。转眼,一个学期的教育教学工作已经结束了,回顾这一学期以来酸甜苦辣样样都有。现将具体工作总结如下②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元) 答:每天的住宿费大
5、约是90元。(看除数,想口诀)(2)引导学生观察对比,小组讨论两位同学的解答合理吗?为什么?①因为不需要算出准确的钱数,所以两种结果都是合理的。②第二种方法估算的结果更精确一些,准确结果应该比90少,比80多。(3)总结估算的方法。(课件出示)除数是一位数的除法估算,一般先把被除数看作与它接近的整十、整百、几百几十、几千几百的数,除数不变,再口算出结果。(4)明确:解决同一个问题,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。设计意图:通过引导和探究使学生明白,估算时要看除数,想口诀,找到和被除数最接近的整十、整百、几百几十或几千几百的数,选择合理的
6、方法来解决实际问题。2.解决问题。(课件出示教材30页例9) (1)引导学生分析题中的数量关系,说出题中的已知条件和要求的问题。(2)问题中的“够装”是什么意思?狠抓基础知识和基本技能由于我班学生知识基础水平参差不齐。为了夯实学生基础知识和基本技能,我在充分了解学生的基础上对症下药,因材施教光阴似箭,日月如梭。转眼,一个学期的教育教学工作已经结束了,回顾这一学期以来酸甜苦辣样样都有。现将具体工作总结如下(3)小组合作交流,说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。①182≈180,182÷8>20,需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱装不
7、下182个菠萝。②18≈20,20×8=160(个),20个纸箱只能装160个,所以18个纸箱肯定装不下。 (4)组织学生对以上的估算过程和方法进行比较。(课件出示)第一种方法与例8的把被除数看作和它接近的几百几十数的方法一样;第二种方法是把纸箱数看成和它接近的整十数,再乘每箱装的菠萝个数,然后和菠萝总数进行比较。设计意图:教学中,尽可能地为学生创造更多的估算空间和交流机会,让学生在各种活动中自主探索除数是一位数的除法的估算方法,提高估算能力。⊙巩固练习1.完成教材30页例9下面的问题:多少个纸箱才能装下?(选择自己喜欢的方法来解答)2.完
8、成教材31页1题。教师引导学生掌握估算的一般方法,提高估算能力。 3.完成教材31页2题。狠抓基础知识和基本技能由于我班学生知识基础水平参差不齐。为了夯实学生基础
此文档下载收益归作者所有