欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:25667786
大小:1.25 MB
页数:20页
时间:2018-11-22
《车间变电所及其车间低压配电系统说明书》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、车间变电所及其车间低压配电系统指导教师系专业班级学号姓名20目录一.设计任务………………………………………………………3二.设计规范………………………………………………………4三.用电设备统计…………………………………………………5(一)动力设备统计(二)照明设备统计四、负荷计算………………………………………………………61、回路分配设计计算2、动力用电设备计算五.照明设计………………………………………………………10(一)车间照明(二)办公照明六.导线选择………………………………………………………12七.
2、开关和熔断器的选择…………………………………………15八.电气系统设计…………………………………………………15(一)系统图(二)平面图设计1动力平面2车间照明平面3办公照明平面九.设计中遗留的问题……………………………………………19十.设计心得体会…………………………………………………19十一、参考文献…………………………………………………2220一、设计任务(一)机加工一车间生产任务本车间承担机修厂修理的配件生产。(二)设计依据1.车间平面及设备布置图。(附1)(附2)2.本车间承担机修厂修理的配件生
3、产。3.车间用电设备明细表。(附3)4.车间变电所配电范围5.车间变电所设在车间西北角,除为机械加工外,还要为两条装配线,全车间空调系统,两层办公照明。6.负荷性质:三班工作制,年最大负荷利用小时数为3500h。三级负荷。7.供电电源条件:1)电源由变电所,采用380/220受电。2)要求车间变电所最大负荷时功率因数不得低于0.9。3)要求在车间变电所380V侧进行计量。8.车间自然条件A.气温历年最高气温:40.6℃历年最低气温:-7.7℃一月最低气温:5.3℃七月最高气温:29.6℃B.车间内计算气温:
4、35℃C.其他(略)附1、20附2、二、设计规范:根据GB50052-95供配电系统设计规范,有以下规范要求:第1.0.3条 供配电系统设计必须从全局出发,统筹兼顾,按照负荷性质、用电容量、工程特点和地区供电条件,合理确定设计方案。第1.0.4条 供配电系统设计应根据工程特点、规模和发展规划,做到远近期结合,以近期为主。第1.0.6条 20供配电系统设计除应遵守本规范外,尚应符合国家现行有关标准和规范的规定。第3.0.7条 电系统应简单可靠,同一电压供电系统的变配电级数不宜多于两级。第3.0.5条有一级负荷
5、的用电单位难以从地区电力网取得两个电源而有可能从邻近单位取得第二电源时,宜从该单位取得第二电源。工厂供电设计必须遵循国家的各项方针政策,设计方案必须符合国家标准中的有关规定,同时必须满足以下几项基本要求:保证工厂生产工艺所要求的供电可靠性;保证电能质量;在必要的供电可靠性基础上,力求经济,使供电系统的投资少、运行费用低,并且尽可能的减少又涩精梳消耗量;设计中应合理地处理局部与全局、当前与长远的关系,并能适应发展的需要。三、用电设备统计(一)动力设备统计车间设备明细表车间设备明细表(附3)设备代号设备名称代号
6、台数单台容量(KW)总容量(KW)1沿墙门窗旁设置工业壁扇(非标)163.5562自动装配机1(非标)1517.5262.53自动装配机2(非标)1016.51654短输送带(非标)17.57.55长输送带(非标)210.5216旋转台(非标)215307终端设备(非标)25.5118水泵125259水泵1222210立式车床C5116A2316211摇臂钻床Z3080(Ø80)1111112龙门铣床X2010(1000*200)1373713普通车床C620-117714磨床MCQ322357015风机2
7、255016空调室外机及附属设备1727217搪瓷罩卤钨灯1511520(二)照明设备统计四、负荷计算(一)车间负荷计算按需要系数法计算.1、1号干线计算负荷(沿墙门窗旁设置工业壁扇、水泵)(1)、16台沿墙门窗旁设置工业壁扇查附表A-10得Kd=0.55,CosΦ=0.75,TanΦ=0.88P30=0.55×56=30.8kWQ30=30.8×0.88=27.10kvarS30=30.8/0.75=41.07KVAI30=41.07/(3^(1/2)*0.38)=62.3A(2)、水泵计算负荷查附表A-
8、10得Kd=0.7,CosΦ=0.87,TanΦ=0.57P30=0.7×25=17.5kwQ30=17.5×0.57=13.12kvarS30=17.5/0.87=20.1kvarI30=20.1/【3^(1/2)×0.38】=30.5A(3)、水泵计算负荷查附表A-10得Kd=0.7,CosΦ=0.87,TanΦ=0.57P30=0.7×22=15.4kwQ30=15.4×0.57=8.78kvarS30=1
此文档下载收益归作者所有