试析税收筹划在地勘单位的应用策略

试析税收筹划在地勘单位的应用策略

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时间:2018-11-15

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1、试析税收筹划在地勘单位的应用策略肖君摘要:地勘单位为了更好的适应社会主义市场经济的发展需求,除了完成国家免税项目之外,还要重视社会地勘工作市场的开拓,进而涉及一些税收问题,本文主要对税收筹划在地勘单位的应用策略进行分析。..关键词:税收筹划;地勘单位;应用策略随着经济全球化的不断发展,企业市场竞争的日益激烈,要想在此环境中得以生存与发展,企业就要重视税收筹划。税收筹划指的就是在国家政策允许的情况下,根据税收法律法规的规定,通过对筹资、投资、经营、理财等环节的事前筹划,获取“节税”效益,最后实现企业利益最

2、大化的经济活动。也就会说,税收筹划是合法节税以及税负转嫁的有效途径。一、地勘单位概述地勘单位大部分都是在“一五”期间,在找矿需求下,成立的经济组织,在很大程度上,促进了社会经济的快速发展。地勘单位从事工作主要有:区域地质调查、水文地质调查、矿区地质调查、地质灾害调查、环境地质调查等。在社会经济不断发展的形势下,地质工作要求也在不断提升,其服务范围越来越广泛,并且服务内容也越来越丰富。在国民经济发展中,地质工作渗透到了各个方面,不仅需要开展找矿、地质灾害调查及防治工作,还要进行环境、测绘、物探、工勘等工作

3、,拓展了经营范围,促进了地勘单位的全面发展。随着地勘单位的不断发展,逐渐成为了介于政府和社会之间的公共事业机构,具有地质调查与矿产资源勘查的基础性与公益性,为社会经济的不断发展奠定了坚实的基础,促进了社会经济的可持续发展。二、税收筹划在地勘单位的应用策略(一)营业税地勘单位经营范围主要包括工程地质勘察、工程地质施工、工程设计、地质灾害防治、矿产资源勘查等,与营业税的多个税率有着密切关系。根据营业税相关条例规定,纳税人在兼有不同税目的时候,需要缴纳一定的营业税劳务,并且对不同的税目进行相关的核算,没有进行

4、分别核算的营业税,需要从高适用税率。所以,地勘单位进行合同签订的时候,需要对不同税目进行核对,根据实际情况进行分别核算,进而减少高额税负。例如,某地勘单位承接了一个工程项目,要求地勘单位对工程进行地质勘察,之后进行基础施工,地质勘察费用是50万元,基础施工费用是900万元。由此可以看出,此工程项目涉及了两个税目,核算的时候,需要按照不同的税率进行。地质勘察税目属于服务业中的其他服务业,其税率是5%;基础施工税目属于建筑业中的其他建筑业,其税率是3%。如果经营者不熟悉税法,为了方便工作,经常统一签订一个9

5、50万元的合同,又没有分别核算,根据营业税相关条例,从高适用税率,按照5%的税率进行计算,其应缴营业税为950×5%=47.5万元。如果分开签订合同,按照不同的税率进行计算,其应缴营业税为50×5%+900×3%=2.5+27=29.5万元。由此可以看出,在缴纳税金没有变化的条件下,地勘单位税负由原来的47.5万元降到了29.5万元,节省了18万元,实属可观。(二)房产税地勘单位的房产税主要有房租租赁、生产经营等经营行为产生的税负。因为地勘单位是实施差额预算管理的事业单位,进行企业化管理,根据有关法律法

6、规规定,对其自身自用房产免征房产税。针对房屋租赁而言,房产税适用税率是12%,如果不开展税收筹划,就需要负担的高额税负,缴纳了一些不应该缴纳的税负。所以,针对房屋租赁而言,地勘单位需要根据实际情况进行税收筹划,以此来减少高额税负。比如,某地勘单位因为经营转向,产生了一些经营场所与设备的闲置,现要将这些闲置场所与设备出租给某企业,双方通过协商之后,将年租金定为700万元,之后签订了租赁合同,规定年初一次付清。根据合同规定,地勘单位需要缴纳房产税是700×12%=84万元,缴纳营业税是700×5%=35万元

7、,共计119万元。(三)个人所得税个人所得税是我国税种中涉及最为广泛的,和每个人都息息相关。地勘单位如果可以对员工薪资进行有效的税收筹划,不仅可以在不增加单位支出的情况下,增加员工收入,还可以充分激励员工,调动员工工作的积极性与创造性,为单位创造更多的效益,促进单位的可持续发展。根据个人所得税相关条例的规定,薪资所得每月减除费用标准是3500元,税率为3-45%累计。所以,在制定员工岗位工资的时候,一定要对个人所得税的节点进行全面考虑,在必要的情况下,充分利用税收优惠政策,为员工节税。比如,某员工A薪资

8、是每月5000元,如果税前扣除“五险一金”,数额是500元;某员工B薪资是每月8000元,如果税前扣除“五险一金”,数额是800元。那么员工A应缴纳的个人所得税是(5000-500-3500)×3%=30元,全年应缴纳个人所得税是30×12=360元。员工B应缴纳的个人所得税是(8000-800-3500)×10%-105=265元,全年应缴纳个人所得税是265×12=3180元。如果运用税收优惠政策,对一些不属于薪资性质的补贴、津贴,不予

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