欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:24189994
大小:53.50 KB
页数:4页
时间:2018-11-13
《06中级经济法考前串讲及复习题四》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、06中级经济法考前串讲及复习题四(十)下岗职工李某与某镇政府签订荒山承包协议‚规定承包期20年‚每年上交承包费10万元。经营两年后‚因效益较好‚镇政府单方决定每年承包费提高到了30万元.李某不同意。2004年7月20日李某接到政府官员将荒山转包他人的通知。8月16日‚李某向上级政府口头提出行政复议申请.9月22日‚由于受理行政复议的机关迟迟未作出行政决定‚李某向法院提起诉讼。要求: (1)李某提请行政复议‚上级机关是否应该受理? (2)李某申请行政复议的方式和时间是否合法? (3)若受理复议的机关收取行政复议费用是否正确? (
2、4)李某向法院提起诉讼‚法院应否受理? 答:(1)应该受理‚属于行政复议范围。 (2)行政复议即可书面提出也可口头提出‚方式合法;公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。时间合法。 (3)不正确。行政职权也是必尽义务,所以无权收取费用。 (4)不受理。行政复议申请已被复议机关依法受理的,或者法律法规规定应当先向复议机关申请行政复议、对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的,在法定行政复议期限内不得向人民法院提起行政诉讼。 计算题 (一)丙公司适
3、用33%的企业所得税税率,上年发生亏损113.5万元尚未弥补,本年经营情况如下: 1.全年产品销售收入9300万元,产品加工修理收入700万元 2.购买股票转让收益60万元,购买企业债券利息收入90万元,购买国债利息收入40万元。 3.全年发生销售费用240万元,其中销售回扣支出60万元. 4.发生职工资支出及按实际工资总额提取的职工福利费、工会经费、职工教育经费共593.5万元. 5.全年产品销售成本及加工成本6140万元(不含工资费用支出),在建工程成本支出950万元。 6.全年借款利息支出330万元,其中包括年初为在
4、建工程的借款1loo万元,年利率10%,工程尚未完工,借款期2年. 7.全年发生招待费73万元,税收罚款支出25万元,诉讼费支出10万元。产品维修服务支出480万元,水电费100万元,固定资产折旧300万元(其中职工个人住房折旧100万元),担保损失130万元。 8.公司发生新技术开发费用支出260万元,上年支出为200万元;公司通过民政部门对外公益性捐赠支出100万元,直接对山区小学捐赠支出25万元。 9.企业1~11月份累计已预交所得税330万元,全年已交增值税520万元、消费税260万元,营业税20万元,城建税及教育费附加
5、80万元。公司职工500人,当地税务机关允许从收入中扣除的工资标准为每人每月700元 要求:根据以上资料计算 1.企业哪些收入免交企业所得税? 2.哪些支出不得从收入总额中扣除? 3.哪些费用超过了税法规定的扣除标准? 4.全年应纳税所得额 5.年终应补交企业所得税 答案: 1.国债利息收入免税 2.下列支出不得从收入中扣除 (1)回扣支出--60万元 (2)在建工程支出=950万元 (3)工程借款利息支出=1100×1O%=110万元 (4)职工住房折旧及担保损失=100+130=230万元 (5)税收罚
6、款及上交增值税、企业所得税=25+500+520=1045万元 (6)直接对山区小学的捐赠25万元 3.下列费用超过了税法规定的扣除标准 (1)招待费超标准支出=73-[1500×5‰+(9300+700-1500)×3‰]=40万元 (2)工资及提取的职工福利费、工会经费、职工教育经费超标准 =593.5-500×0.84×(1+14%+2%+1.5%)=100万元 (3)全年应纳税所得额(不考虑公益性捐赠) 【提示】上年发生的亏损从本年税前利润中弥补. =(9300+700+60+90)-(240-60)-(593
7、.5-100)-6140-(330-110)-(73-40)-10-480-190-(300-100)-(260+20+80)-113.5-260×(1+50%)=1340万元 允许扣除公益性捐赠=1340×3%=40.2万元 全年应纳税所得额=1340-40.2=1299.8万元 4.全年应交所得税=1299.8×33%=428.934万元 年终应补交企业所得税=428.934-330=98.934万元
此文档下载收益归作者所有