税法与税务会计实验题目与答案

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1、税法与税务会计实验一一、单选题1、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】:A.【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为。2、某企业为增值税-•般纳税人,2015年3月进行设备的更新换代,将一台旧设备岀售,收収价款20万元,该设备系2011年购进,购进时该企业力小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。A.0.3

2、9B.0.40C.2.91D.3.40【答案】:A.【解析】纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法3%征收率减按2%征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)X2%=0.39(万元)3、下列各项不属于增值税特点的是()A.保特税收中性B.普遍征收C.实行价内税制度D.实行税款抵扣制度【答案】:C.【解析】增值税具有如下特点:保持税收中性;普遍征收;税收负担由商品的最终消费者承担:实行税款抵扣制度:实行比例税率:实行价外税制度。4、2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100

3、吨全部对外销售,収得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15刀元,销售白酒时收取包装物押金5万元。该洒厂当月应纳消费税()万元。A.106B.106.85C.109.08D.109.42【答案】:D.【解析】该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]X20%+100X1000+10000=109.42。白酒同时采用比例税率和定额税率。白酒的比例税率为20%,定额税率主要把握公斤、吨与斤等不同计量标准的换算。计量单位500克或500毫升1公斤(1000克)1吨(1000公斤)单位税额0.5元1元1000元5、某日化厂既生产化妆品又生产护发品

4、,力/扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得12万元,上述收入均不含增伉税。该厂应缴纳的消费税为()万元。A.6.15B.8.19C.3.6D.2.55【答案】:A.【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据纟11合产品的销售金额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(8.5+12)X30%=6.15万元。6、根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是()。A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费B.委

5、托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工【答案】:A.【解析】委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。7、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则该批小轿车进口环节应纳消费税()万元。A.49.45B.61.81C.65.23D.70.31【答案】:B.【解析】该批小轿车进口环节应纳消费税=500X(1+25%

6、)/(卜9%)X9%=61.81(万元)8、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟B.进门服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】:A.【解析】服装不属于消费税征税范围;化妆品、白酒属于消费税征税范围,在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳,但不是在零售环节缴纳消费税。零售环节只有金银首饰、钻石等。9、根据消费税竹行条例的规定,下列情况应征收消费税的是()。A.药厂外购己税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业企业外购己税珠宝玉石加工成金银首饰后零ftC.企业将外购的实木地板用于职工福利D.企业将委托加工收冋的粮含白酒以不高于受托方的计税价格

7、直接销售【答案】:B.【解析】药膏不属于消费税征税范围,所以不征收消费税:商业企业外购己税珠宝玉石加工成金银首饰零售的,在零售环节耑要交纳消费税;企业将外购的实木地板用于职工福利不征收消费税;委托方将收回的己税消费品以不商于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。10、下列经营行为中,属于营业税征税范围的是()A.生产服装的行为B.批发文具的行为C.修理冰箱的行为D.转让房屋的行为【答案】:D.【解析】ABC选项均属于增值税的征税范围。11、下列各项业务所取得的收入中,在2014年1月应按“服务业”税目征收营业税的是()oA.装卸搬运业务B.会计鉴证业务C.软件维

8、护服务D.

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