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时间:2018-11-06
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1、2014会计职称《初级经济法基础》标准预测题(4) 一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 12013年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是( )万元。 A.15 B.60 C.75 D.95 参考答案:C 答案解析: 本题考核企业所得税中广告费扣除限额。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)
2、收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。 当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除。同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。 2下列各项中,属于行政法规的是( )。 A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国会计法》 B.国务院制定的《总会计师条例》 C.北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》 D.财政部发布的《会计从业资格管理办法》 参考答案:B 答案解析: 本
3、题考核法的形式。行政法规是国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。它通常冠以条例、办法、规定等名称。其地位次于宪法和法律,是一种重要的法的形式。 3某化妆品公司(一般纳税人)2013年1月销售给甲经销商化妆品(消费税率30%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给乙经销商同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。1月份该化妆品公司应缴纳消费税为()元。 A.63000 B.62700 C.62667 D.62400 参考答案:A 答案解析: 本
4、题考核应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(100×1000+80×1100+20X1100)×30%=63000(元)。 4某企业为增值税一般纳税人。2013年10月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。 A.2.06 B.6.80 C.8.16 D.11.66 参考答案:D 答案解析: 本题考核进口环节增值税的计算。该企业进
5、口化妆品应纳进口增值税税额一关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。 5下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是( )。 A.农村的土地 B.县城的国家所有、集体所有的土地 C.工矿区的国家所有、集体所有的土地 D.市区的国家所有和集体所有的土地 参考答案:A 答案解析: 本题考核城镇土地使用税征收范围。土地使用税征收范围不包括农村的土地。 6企业缴纳的以下税金中,不可以在税前扣除的是( )。 A.契税 B.车船税
6、 C.城镇土地使用税 D.销售商品的增值税 参考答案:D 答案解析: 本题考核企业所得税中相关税金的扣除规定。选项D,企业缴纳的增值税属于价外税,不在企业所得税前扣除。 7下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据来征收车船税的是( )。 A.轮式专用机械车 B.游艇 C.拖船 D.摩托车 参考答案:C 答案解析: 本题考核车船税的计税依据。选项A,轮式专用机械车按整备质量每吨为计税依据。选项B,游艇按艇身长度每米为计税依据。选项D,摩托车以“每辆”为计税依据。 8某油田当年销售原油200万吨,每吨4000
7、元;油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税率为6%,则该油田当年应纳资源税税额为( )万元。 A.48000 B.48480 C.49200 D.49680 参考答案:C 答案解析: 本题考核资源税的计算。开采原油销售或自用的都应缴纳资源税,加热或修井的原油免征资源税。该企业应纳资源税=(200+5)×4000×6%=49200(万元)。 9根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是( )。 A.房屋、建筑物 B.以经营租赁方式出租的固定资产 C.
8、已提足折旧继续使用的固定资产 D.季节性停用的机器设备 参考答案:C 答案解析: 本题考核企业所得税前的扣除项目。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的同定资产;(2)以经营租赁方式租人的固定资产;(
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