欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:22819506
大小:128.01 KB
页数:5页
时间:2018-10-31
《成本会计任务(2)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、成本会计网上形考任务-第4次任务1、某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继续加工、直至生产出甲产品。产品生产过程中除原材料以外的其它费用在各个生产步骤陆续发生,月末各个生产步骤的在产品完工程度均为60%,各个生产步骤的产量资料如下:项目第一生产步骤第二生产步骤第三生产步骤月初在产品数量203040本月投产数量2001803
2、00本月出产数量170200250要求:将归集在各步骤成本计算单中的生产费用,采用约当产量法在各个步骤的本月完工产品和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中)。(本题25分)解:项目第一生产步骤第二生产步骤第三生产步骤产品月初在产品数量2040140本月投产数量200170200本月出产数量170200250250月末在产品501090第一生产步骤成本计算单(单位:元)项目直接材料直接工资制造费用合计月初在产品成本本月发生费用40018001009001005006003200合计220010006003800约当产量单位产本完工产品成本月末产品成本2
3、201017005002005850150200351090183060740直接材料约当产量=170+50=220直接工资、制造费用约当产量=170+50×60%=200单位产品直接材料成本=2200÷220=10单位产品直接工资成本=1000÷200=5单位产品制造费用=600÷200=3第二生产步骤成本计算单(单位:元)项目直接材料直接工资制造费用合计月初在产品成本本月发生费用3003060308134041062010185020合计3360164810306038约当产量单位成本完工产品成本月末产品成本2101632001602068160048206510003029580023
4、8直接材料约当产量=200+10=210直接工资、制造费用约当产量=200+10×60%=206单位产品直接材料成本=3360÷210=16单位产品直接工资成本=1648÷206=8单位产品制造费用=1030÷206=5第三生产步骤成本计算单(单位:元)项目直接材料直接工资制造费用合计月初在产品成本本月发生费用100058008902150582185024729800合计68003040243212272约当产量单位成本完工产品成本月末产品成本3402050001800304102500540304820004323895002772直接材料约当产量=250+90=340直接工资、制造费用
5、约当产量=250+90×60%=304单位产品直接材料成本=6800÷340=20单位产品直接工资成本=3040÷304=10单位产品制造费用=2432÷304=8本月完工250件甲产品,总成本=95002、某企业本月生产产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。项目半成品原材料工资及福利费制造费用合计还原前产成品成本15200—6420588027500本月所产半成品成本—182406980518030400要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题15分)解:产品成本还原计算表产量:100件项目还原分配率半成品原材料工资及福利
6、费制造费用合计还原前产品成本152006420588027500本月所产半成品成本182406980518030400产品成本中半成品成本还原0.591203490259015200还原后产品总成本91209910847027500产成品单位成本91.299.184.7275半成品成本还原分配率=15200÷30400=0.5半成品成本还原后原材料费用=0.5×18240=9120半成品成本还原后工资及福利费=0.5×6980=3490半成品成本还原后制造费用=0.5×5180=2590还原后产品总成本=9120+(6420+3490)+(5880+2590)=275003、某工业企业大量生
7、产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。要求:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。(
此文档下载收益归作者所有