资源描述:
《管理会计业务题及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、37.资料:某厂生产甲半成品,年产销量为20,000件,可销售给其他厂商作为原材料进一步加工,单位售价为40元,其单位制造成本如下: 直接材料8元,直接人工12元,变动性制造费用4元,固定性制造费用6元,合计30元。该厂正考虑利用剩余生产能力将甲半成品继续加工,加工后每单位售价为56元,继续加工20,000件所增加的单位成本:直接人工5元,变动性制造费用3元;所增加的专属固定成本32,000元。 要求:分析甲半成品是马上出售或继续加工后再出售?38.以下为甲公司的经营情况(金额以千元为单位):营业部A营业部B经营资产10,00025,000税后利润2
2、,0004,500投资利润率20%18% 要求:(1)两个营业部中,若以投资利润率为评价依据,则何部更成功?(2)设该公司确定的最低报酬率为15%,请计算两个营业部的剩余利润。40.假设A公司的成本资料如下: 销售单价40元 单位变动成本28元 固定成本总额1,584,000元 要求:(1)计算盈亏临界点销售量(分别以实物量和金额表示)。(2)该公司为达到税前目标利润120,000元,其销售量应为多少?(3)该公司如达到税后目标利润180,000元(税率40%),其销售量应为多少?(4)假设变动成本中有50%为人工成本,固定成本中有20
3、%为人工成本,此时,人工成本已上升10%,求盈亏临界点销售量(以实物量表示)。41.资料:李四在十年前购买一幢房子,当时买价为530,000元,其中50,000元用来买地,480,000元用来买地面建筑物。近几年来李四出租房子获得了可观的收入。最后有一客户想要购买这幢房子,李四面临着二种选择。有关资料如下: 继续拥有这幢房子每年的收入与费用: 租金收入140,000 减:水电费 25,000建筑物折旧费 16,000财产税和保险费 18,000建筑物维修费 9,000其他支出 40,000108,000 净收益 32,000 李四当年
4、是用抵押贷款购买房子的,根据贷款合同,他还应在未来八年每年付 12,000元才能还清贷款。该建筑物预计使用年限25年(还剩15年),残值80,000元,采用直线法计提折旧。估计房子至少还可以租15年,同时,15年后这块地皮的市价起码是10年前的3倍。 现在李四若出售这幢房子,(1)可立即得到175,000元,同时这客户还同意在未来15年内每年再追加支付26,500元。(2)必须马上一年付清抵押贷款90,000元。 要求:假设李四要求得到12%的投资报酬率,对此,他应作出何种决策? 附:n=8,i=12%,一元年金的现值系数为4.968n=15,i=
5、12%,一元年金的现值系数为6.811 n=15,i=12%,一元复利的现值系数为0.183五、综合题(本题15分,凡要求计算的,均要列出有关计算过程。计算结果有计量单位的,应予标明)某工业投资项目的A方案如下:项目原始投资650万元,其中,国家资产投资500万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。全部投资的来源均来自有资金。该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在项目完工时(第2年末)投入外,其余投资均于建设起点一起投入。固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有40万元的净残值;无形资产从投产年份起分10年摊销
6、完毕;流动资金于终结点一次收回。预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为380万元和129万元,所得税率为33%,该项目不享受减免所得税的待遇。要求:(1)计算该项目A方案的下列指标:①项目计算期=②固定资产原值=③固定资产年折旧=④无形资产投资额=⑤无形资产年摊销额=⑥经营期每年总成本=⑦经营期每年营业净利润=⑧经营期每年净利润=(2)计算该项目A方案的下列现金流量指标:①建设期各年的净现金流量②投产后1~10年每年的经营净现金流量=③项目计算期期末回收额=④终结点净现金流量=(3)按14%的行业基准折现率计算的A方案净现值
7、指标为+145万元,请据此评价该方案的财务可行性。(4)该项目的B方案比A方案投入50万元的原始投资,建设期为零年,经营期不变,其净现金流量为:NCF0=-700NCF1-10=-161.04万元请计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。已知有关货币时间价值系数如下:(PA/A,14%,10)=5.21612(A/PA,14%,10)=0.19171(PA/A,14%,12)=5.66029(A/PA,14%,12)=0.17667(5)利用年回收额法进行投资决策,在A、B方案中选出较优的方案。(计算结果保留两位小数)
8、。答案:(1)①=2+10=12(年)②=500+0=500(万元)(或=500