税务师《税法一》模拟试题三

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1、2016税务师《税法一》模拟试题(三)  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)  1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是( )。  A.税收检查权是纳税主体的权利  B.代位权和撤销权是征税主体的职权  C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利  D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务  『正确答案』A『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权。  4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是( )。  A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免  B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目  C.个

2、人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率  D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施  『正确答案』D『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。  6.2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该文化馆当月应缴纳

3、的增值税( )万元。  A.6.36B.10.19C.11.31D.19.81  『正确答案』A『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%-8.5=6.36(万元)  7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。  A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税  B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务  C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务  D.航空地面服务属于航空运输服务的范围  『正确答案』D『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围。  8.

4、某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为( )万元。  A.126.85B.198.2C.118.92D.138.38  『正确答案』A『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000

5、-800×90%)÷(1+11%)=1153.15(万元),应纳增值税=1153.15×11%=126.85(万元)  9.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。  A.195.14 B.254 C.270 D.374  『正确答案』B『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×

6、11%-2000×17%=254(万元)  10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。  A.10.20 B.4.20 C.6.00 D.3.00  『正确答案』D『答案解析』管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负=4.2/100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。  

7、11.下列关于营改增中一般计税方法的表述中,错误的是( )。  A.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,未分别核算销售额的,从高适用税率  B.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为销售额  C.接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣  D.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止的,可以在未开具红字增值税专用发票的情形下,按照规定扣减销项税额  『正确答案』D『答案解析』纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定

8、开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得按照规定扣减销项税额或者销售额。  12.下列有关增值税专用发票的表述中

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