化原第一章习题答案

化原第一章习题答案

ID:21911295

大小:325.50 KB

页数:17页

时间:2018-10-20

化原第一章习题答案_第1页
化原第一章习题答案_第2页
化原第一章习题答案_第3页
化原第一章习题答案_第4页
化原第一章习题答案_第5页
资源描述:

《化原第一章习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1.某设备上真空表读数为13.3×103Pa,试计算设备内的绝对压力和表压。大气压力为98.7×103Pa。第一章习题解:p真=13.3×103Pap绝=p大-p真=98.7×103-13.3×103=85.4×103Pap表=-p真=-13.3×103Pa2.在附图所示的储油罐中盛有密度为960kg/m3的油品,油面高于罐底9.6m,油面上方为常压。在罐侧壁的下部,有一直径为760mm的圆孔,其中心距罐底800mm,孔盖用14mm的钢制螺钉紧固。若螺钉材料的许用应力为39.23×106Pa,试求至少需要几个螺钉?解:p

2、a=hgρ=8.8×9.8×960=82790P=paπD2/4n=P/([σ]πd2/4)=82790×0.82/(39.23×106×0.0142)=6.89n=8(圆整)9.6m0.8ma3.某水泵进口管处真空表读数为650mmHg,出口管处压力表读数为2.45×105Pa,试问水泵前后的压力差为多少Pa?多少米水柱?第一章习题解:p真=650mmHg=(650/760)×1.01325×105Pa=0.87×105Pap压=2.45×105PaΔp=p压+p真=(2.45+0.87)×105=3.32×105Pa

3、h水=(3.32/1.013)×10.33=33.8mH2O4.欲知地下油品贮槽的存油量,采用附图所示装置在地面上进行测量。测量时通入氮气,用调节阀控制氮气流量,使之缓慢地在观察瓶中通过。若已测得R=130mmHg,通气管管口距槽底距离h1=20cm,试问长2m、宽3m的矩形贮油槽内存油量为多少吨?(油的密度为800kg/m3)解:pA=Rgρ汞=0.13×9.8×13600=17326PaH=pA/gρ=17326/(9.8×800)=2.21m存油量:G=(2.21+0.2)×2×3×800=11.6t5.某水管的两

4、端设置一水银U形管压差计以测量管内的压差,水银柱的读数最大值为2cm,因读数值大小影响测量的精确度,拟使最大读数放大20倍,试问应选择密度为多少的液体作为指示液?解:R汞=2cm;R=2×20=40cmΔp=(ρ汞-ρ水)gR=(13600-1000)×9.8×0.02=2470PaΔp=(ρ-1000)×9.8×0.4=2470Paρ=(2470/(9.8×0.4))+1000=1630kg/m37.列管换热器的管束由121根Φ25mm×2.5mm的钢管组成,空气以9m/s的速度在管内流过,空气的温度为50℃,压力为1

5、.96×105Pa(表压),大气压为9.87×104Pa。试求:(1)空气的质量流量;(2)操作条件下空气的体积流量;(3)标准条件下空气的体积流量。解:ρ=pM/RT=(2.947×105×29×10-3)/(8.314×323)=3.182qm=qvρ=9×3.14×0.022×121×3.182/4=1.088kg/sqv=qm/ρ=1.088/3.182=0.342m3/sqvN=qvpT0/p0T=0.342×294.7×273/(101.3×323)=0.841m3/s8.硫酸流经为Φ57mm×3.5mm和Φ

6、76mm×4mm的变径管路。硫酸的密度为1830kg/m3,体积流量为150L/min,试分别计算硫酸在两种管路中的:(1)质量流量;(2)平均流速;(3)质量流速。解:(1)qm=qvρ=(150×10-3/60)×1830=4.58kg/s(2)u1=qv/S1=(150×10-3/60)/(0.052×3.14/4)=1.27m/su2=qv/S2=(150×10-3/60)/(0.0682×3.14/4)=0.688m/s(3)Gm1=u1ρ=1.27×1830=2324kg/(m2.s)Gm2=u2ρ=0.68

7、8×1830=1259kg/(m2.s)9.某鼓风机吸入管直径为200,在喇叭形进口处测得U形压差计读数R=15mm(水为指示液),不考虑阻力,空气的密度为1.2kg/m3,试求管道内空气的体积流量。解:p1=0,z1=z2,u1=0pa-p2=ρ.u22/2;pa-p2=R.gρ水u2=(2R.gρ水/ρ)1/2=(2×0.015×9.8×1000/1.2)0.5=15.7m/sqv=u2×πd2/4=15.7×3.14×0.22×3600/4=1775m3/h=0.493m3/s10.水以60m3/s的流量在倾斜管中

8、流过,管的内径由200mm缩小到100mm,A,B两点垂直距离为0.5m,在此两点间连接一U形管压差计,指示液为四氯化碳,密度为1630,试求(1)U形管两侧指示液液面哪侧高,相差多少?(2)若水平放置,压差计读数有何变化?解:(1)(2)水平放置,压差计读数不变。解:(1)(2)7m1.5m1212.用高位水箱向常

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。