欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:21674250
大小:59.00 KB
页数:30页
时间:2018-10-23
《初级会计实务练习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、精品文档初级会计实务练习题答案2014年《初级会计实务》考试试题及参考答案解析一、单项选择题1.011年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2011年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元。该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2011年度利润总额减少万元。A.100B.160C.260D.660C研究阶段支出160万元和开发阶段不符合资本化条件支出100万元应计入当期损益,所以减少2011年的利润总额160+100=2
2、60。2.012年2月1日某企业购入原材料一批,开除一张面值为117000元,期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。2012年5月1日该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是。A.借:应付票据117000贷:短期借款2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创30/30精品文档117000B.借:应付票据117000学会计到恒企——恒企,把经验分享给有梦想的人恒企会计——会计就业专家其他应付款117000C.借:应付票据117000贷:应付账款117000D.借:应付票据117000贷:预付账
3、款117000C开出的是不带息的商业承兑汇票,票面到期值与面值相等。无法支付要转销应付票据,同时增加一笔“应付账款”。如果是银行承兑汇票,无法支付要转销应付票据,同时增加一笔“短期借款”3.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为元。A.20000B.23400C.24000D.280002016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创30/30精品文档B领用外购的原材料用于建
4、造厂房,厂房是不动产,领用的原材料的进项税额不能抵扣,要做进项税额转出,会计处理:借:在建工程2400贷:原材料0000学会计到恒企——恒企,把经验分享给有梦想的人恒企会计——会计就业专家应交税费——应交增值税004.企业每期期末计提一次还本息的长期借款利息,对其中应当予以资本化的部分,下列会计处理正确的是。A.借记“财务费用”科目,贷记“长期借款”科目B.借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目C.借记“在建工程”科目,贷记“长期借款”科目D.借记“在建工程”科目,贷记“应付利息”科目C题目已经说明问的
5、是予以资本化部分的利息的会计处理,所以相应分录为借:在建工程,贷:长期借款——应计利息元。A.16100B.24500C.266002016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创30/30精品文档D.28000B增值税、营业税、消费税是城市建设维护税的基础。该企业应计入“应交税费——应交城市建设维护税”科目金额=×7%=×7%=24000。6.事业单位处置固定资产变价收入,应列示在资产负债表的项目是。A.专用基金B.固定基金C.一般基金D.投资基金A事业单位清理的保费固定资产残值变价收入计入“专
6、用基金”科目。借:银行存款,贷:专用基金—修购基金。7.011年12月初某企业“应收账款”科目借方余额为300万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元,本月实际发生坏账损失6万元。2011年12月31日经减值测试,该企业应补提坏账准备11万元。假定不考虑其他因素,2011年12月31日该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为万元。A.269B.2742016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创30/30精品文档C.275D.280C资产负债表“应收账款”项目金额是账面价值=应收账款科目余
7、额-坏账准备科目余额=300-=275。8.下列各项中,不应列入利润表“营业收入”项目的是。学会计到恒企——恒企,把经验分享给有梦想的人恒企会计——会计就业专家A.销售商品收入B.处置固定资产净收入C.提供劳务收入D.让渡无形资产使用权收入B利润表的营业收入项目反映的是企业日常活动中形成的经济利益的流入,包含主营业务收入和其他业务收入科目。而处置固定资产净收益属于非日常活动,计入营业外支出。9.某企业产品入库后发生可修复废品一批,生产成本14万元,返修过程中发生材料费1万元、人工费用2万元、制造费用3万元,
8、废品残料作价0.5万元已回收入库。假定不考虑其他因素,该批可修复废品的净损失为万元。2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创30/30精品文档A.5.5B.14C.19.5D.20A可修复废品损失的返修费用要记到“废品损失”科目,同时将收回的材料价值和赔款从“废品损失”科目转到“原材料”或“其他应收款”科目,冲减废品损失,所以废品损失净额=1+2+3-0.5=5.5。10.下列各项中,关于银行存
此文档下载收益归作者所有