欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:21366720
大小:35.50 KB
页数:7页
时间:2018-10-21
《垂直分型造型线方案讨论》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、WORD文档下载可编辑垂直分型造型线方案讨论一.可供选择的造型线型号:造型线型号铸型分型面尺寸(mm)416A600*480416B650*535417A700*535417B750*535造型线的选择既要考虑生产效率,还要考虑出品率和成品率,太古张敢开的玛钢厂选用的是417B垂直分型造型线,边树林推荐416B,两者价格相差5-8万元。416的可靠性会可能会高一些,合箱精度比417高。二.空压机的选择每条线要配备6m3/分钟的空压机,如同时上2条线,应配备3台6m3/分钟的空压机,其中1台作为备用机。每台空压机均需配一个储气罐,压力为7kg/cm2,每条线的现场还要配一个
2、储气罐,压力为4.5-5.0kg/cm2。国内比较知名的品牌是英格索兰和寿力,张敢使用的是河北产的空压机。根据我们的经验,压缩空气管路不要铺设在管沟内,最好架空,这样做的好处是如果管路漏风,能及时发现。空压站的配置要有前瞻性,你可能只上2条线,也可能要上10条线。三.砂处理系统的配置专业技术资料分享WORD文档下载可编辑张敢选用的是常州格瑞-卡斯丁公司生产的砂处理系统:每套铸型的型砂体积:0.75*0.535*0.16=0.064m3铸型密度:1.6t/m3生产率:240型/小时每小时的型砂用量:0.064*1.6*240=24.6t≈25t2条线配置1套砂处理系统故砂处
3、理能力应达到25*2=50t/h每条线需配置一台混砂机,按平均每4分钟混制一碾砂计算,每小时可混制15碾砂,由此可以算出混砂机的容量应达到25÷15=1.67t/碾,松散砂的密度按1.4t/m3计算:混砂机的容量应达到1.67÷1.4=1.2m3/碾。四.生产能力的估算以每型40件;每件0.165kg;出品率62%计算:每型的铁水消耗量为40*0.165÷0.62=10.65kg/型按240型/h的能力计算:每条线一小时的铁水需求量为:10.65*240=2556kg/h按出品率62%计算,每条线一小时可生产扣件:2556*0.62=1585kg/h五.浇包的数量和容量的
4、确定每条线需配置3只浇包按240型/h的能力计算:2个铸型浇注时间间隔为:60*60秒÷(240-1)=15秒专业技术资料分享WORD文档下载可编辑每只浇包每小时可浇注240÷3=80型如果每包铁水每次浇注8箱:则每包铁水的浇注时间为(8*15=120秒。每包铁水的理论容量为:8*10.65=85.2kg,故应选择容量为100kg的铁水包。生产过程中每包装90-95kg铁水是比较合适的。每只浇包每小时需浇注80÷8=10包铁水。六.造型线耗电量的计算2条线和1套砂处理系统的额定功率为400KW每小时的耗电金额为:400*0.7=280元如果2条线每小时的实际扣件产量为3t
5、:则每吨扣件的造型耗电量为:280÷3=93.3元≈95元七.造型线人工成本计算2条线的人员配置为:砂处理3人;浇注6人;主机操作2人;铸件分离4人;杂工2人;合计17人。按每人每小时15元工资计算:如果2条线每小时的实际扣件产量为3t:则每吨扣件的造型和浇注人工成本为:17*15÷3=85元八.型砂成本型砂成本主要包括:损耗、煤粉、膨润土、水、监测等费用,预计每吨扣件的型砂成本为150元,具体情况还需现场确认。专业技术资料分享WORD文档下载可编辑九.2条线的投资成本2条造型线:240万;1套砂处理系统:150万;非标钢结构件:80吨*0.7万/吨=56万;空压机和管路
6、系统:18万;铁水包:2万。合计:240+150+56+18+2=466万考虑不可预见费用,预计总投资为500万。按7年折旧,每年250个工作日计算:每天的设备折旧费为:5000000÷7÷250=2857元/天按每天生产32t扣件计算:(每天开机16小时,每小时生产2吨扣件,该计算比较保守)每吨扣件的设备折旧费为:2857÷32≈90元。十.资金成本按融资年利率15%计算:每年的资金成本为:5000000*15%=750000元/年按每年250个工作日,每天生产32t扣件计算:每吨扣件的资金成本为:750000÷250÷32=93.75≈95元十一.成本合计新生产线投产
7、后,每吨扣件的造型成本为:95(电费)+85(人工)+150(型砂)+90(折旧)+95(资金成本)=515元/吨专业技术资料分享WORD文档下载可编辑(以上数据未包括熔炼成本和设备维护成本)十二.目前的扣件造型成本按每套扣件0.63kg,每套扣件0.45元工资计算:每吨扣件的人工成本为:1000÷0.63*0.45=714元/t(型砂和耗电成本忽略不计)十三.造型成本对比新生产线投产后,如果按每小时生产3t扣件,每天生产32吨扣件计算,其每吨扣件的造型成本为515元,目前扣件的造型成本为714元,两者比较,新生产线每吨造型成
此文档下载收益归作者所有