资源描述:
《江西省上高二中、宜春一中等四校2016届高三上学期联考理综化学试题word版含解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、宜春一中上高二中联合考试试卷理综试题相对原子质量:C:120:16S:32H:1N:14Na:23Fe:56Cu:64Co:59Cl:35.5第I卷(选择题共126分)一、选择题:(本题共13小题,每小题6分。每小题只有一个正确答案)7.化学与环境保护、社会可持续发展密切相关,下列说法或做法合珂的足()①将地沟油回收加工为生物柴油,提®资源的利用率②进口国外电了•垃圾,回收艽中的资重金属③PM2.5表示每立方米空气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物的含量PM2.5伉越高大气污染越严重。④燃煤进行脱
2、硫脱硝处理,减少硫的氣化物和氮的氣化物的排放⑤洗衣粉屮添加三聚磷酸钠(Na3P5O10),增强去污效果⑥易降解的生物农药更适合干在未来有害生物综合治理中的应用A.①③©©B.②⑤C.①③⑤©D.①②③④⑤【答案】八【解析】试题分析:①地沟油是一种质S极差、极不卫生的非食用油,将地沟油冋收加工为生物柴油,提高了资源的利川率,符合题意,故①正确;②电子垃圾屮部分重金属不冋收,易造成重金属污染,不符合题意,故②错误;③P.M2.5是表示毎立方米空气巾直径小于或等于2.5微米的颗粒物的含量,PM2.5值越
3、人,环境污染越严重,表示其质量越差,故③正确;④燃煤进行脱硫脱硝处理,减少硫的氧化物和氮的氧化物的排放,符合题意,故④正确;⑤三聚磷酸钠会使水体中磷元素过剩,引起水体富营养化,不符合题意,故⑤错误;⑥易降解的生物农药更适合于在未来冇害生物综介治理中的应用,符合题意,故⑥正确;A项正确;答案选A。考点:考查化学与环境保护CH:8.卜_列有关化学川语表示正确的是()屮烷分了的球棍模型:37A.乙烯的最简式:CH2=CH2;对甲基苯甲醇的结构简式.IB.C1的结构示意阁:@2^88C0:r+H30+C.
4、HC0厂的水解方程忒为:HC03"+H,0參參【答案】D【解析】试题分析:A、乙烯的最简式:CH2,A项错误;B、帀烷中碳原了直径比氢原了大,B项错误;C、:HC(V+H20f^CO32_+H3(f是HC03_的电离方程式,C项错误;D、羟基的电子式:ee37•O:H原子核内杏20、.17?!.、泌原子:,D项正确;答案选D。參參考点:考查化学川语7.下列有关实验装置进行的相灰实验,能达到实验H的的是()甲乙A.川图甲所示装置控制制取少量的C0。气体B.川阁△所示装置制取并收集鉍气C.用图内'所示
5、裝置可以说明反应2N02(g)人、N20.(g)是放热反应D.川图丁所示装置可制备能较氏时间观察K•颜色【答案】C【解析】试题分析:A、纯碱溶于水,不能用甲图装置,A项错误;B、氨气密度比空气小,应用向下排空气法,B项错误;C、冰水中颜色颜色浅,热水中颜色浅,说明反应2N02(g)==NA(g)是放热反应,C项正确;D、正极反应放出氧气,会氧化生成的Fe(0H)2,所以不能较长时间观察其颜色,D项错误;答案选C。考点:考查化学实验8.X、Y、Z和W代表原子序数依次增大的网种短周期元素,乂原子核内没
6、有中子,在周期表中,ZY,W均相邻;Y、Z和W三种元素的原子最外层电子数之和为17。则下列有关叙述正确的是()A.Y、Z和W三种元素可能位于同一周期A.上述元素形成的氢化物中,W的氢化物相对分子质M最大,熔沸点最高B.Y和W所形成的含氧酸均为强酸,是离子化合物1).X、Y、Z和W可以组成原子的物质的量之比为5:1:4:1的离子化合物【答案】D【解析】试题分析:X、Y、Z和W代表原子序数依次增人的四种短周期元素,X原子核内没有屮子为H元素,如果Y、Z和W为同周期相邻,则最外层电子数可分别汄为是n-1
7、、n、n+1,之和为3n,是3的倍数,而17不是3的倍数,所以不是M周期相邻.在周期表中,Z与Y、W均相邻,Y、Z和W三种元素的原子敁外层电了•数之和为17,所以Z和Y属于同一周期,Z和W属于同一主族,设Z的最外层电子数是a,则Y最外层电子数是a-1,W的最外层电子数足a,a+a+a-l=17,a=6,所以Y最外层电子数足5,Z最外层电子数足6,w最外层电子数是6,Y、Z和W的原子序数小于19,所以Y是N元素,Z是0元素,W是S元素,即X是H元素,Y是N元素,Z是0元素,W是S元素,A、根据上面的
8、分析可知,Y、Z和W三种元素的原了敁外层电了数之和为17,不是3的倍数,所以不是冋周期相邻,A项错误;B、WH、O或的熔沸点均比H、S高,B项错误;C、N和S形成的含氣酸,不一定均为强酸,例如亚硫酸,C项错误;D、离子化合物NUHSO.,中氢、鉍、氧、硫的原子个数比为5:1:4:1,D项正确;答案选D。考点:考査元素推断7.下列各表述与示意图一致的是()③V(B^(OH)2]/mLE增加2molll(gH2DolCl(g)△R=679kJlmolH2(g)+lmolCl2(g)△E