公考演绎推理专题之真题及解析

公考演绎推理专题之真题及解析

ID:20813665

大小:169.00 KB

页数:5页

时间:2018-10-16

公考演绎推理专题之真题及解析_第1页
公考演绎推理专题之真题及解析_第2页
公考演绎推理专题之真题及解析_第3页
公考演绎推理专题之真题及解析_第4页
公考演绎推理专题之真题及解析_第5页
资源描述:

《公考演绎推理专题之真题及解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、黑龙江中公教育:http://hlj.offcn.com/?wt.mc_id=bk11431典型例题精讲例题1  某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(   )(2004年中央A类真题)A.说假话的是甲,作案的是乙   B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙   D.说假话的是丙,作案的是丙正确答案【B】解析:应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题

2、中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么可以断定甲和丙就说的真话。由甲说的是真话,可推出案犯是丙;由丙说的是真话可推出丁是主犯,可见丙是罪犯,丁是主犯,从而我们再来分析甲和丁之间谁说的是真话和假话,显然可以推断说假话的是丁,所以选择B。例题2  某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?(   )  (2004年中央A类真题)A.12人都会使用   B.12人没人会使用   

3、C.仅有一人会使用   D.不能确定正确答案【A】解析:可以应用直言命题的对当关系来解题,我们知道题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,注意此题的解题关键在于由(2)是假的可推出该所12人全会使用计算机为真(互为矛盾的两个命题其中一个为假则另一个必为真)。所以选择A。例题3  桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是:[1]桌上至少有一种花色的牌少于

4、6张;[2]桌上至少有一种花色的牌多于6张;[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张   (2005年中央甲类真题)A.[1]、[2]   B.[1]、[3]   C.[2]、[3]   D.[1]、[2]和[3]正确答案【C】黑龙江中公教育官方微博:http://e.weibo.com/hljoffcn黑龙江中公教育:http://hlj.offcn.com/?wt.mc_id=bk11431解析:本题可以采用逐一代入检验法得出选项。题干说有三种牌:红桃 黑桃 梅花三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张的,[1]说至少一种少于6张,这就不一

5、定了,有一种情况:一种是6张,其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3]既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的。所以[2]和[3]正确,故选择C。例题4 尽管新制造的国产汽车的平均油效仍低于新制造的进口汽车,但它在1996年到1999年间却显著地提高了。自那以后,新制造的国产汽车的平均油效没再提高,但新制造的国产汽车与进口汽车平均油效上的差距却逐渐缩小。如以上论述正确,那么基于此也一定正确的一项是:(2005年中央甲类真题)A.新制造的进口汽车的平均油效从1999年后逐渐降低B

6、.新制造的国产汽车的平均油效从1999年后逐渐降低C.1999年后制造的国产汽车的平均油效高于1999年后制造的进口汽车的平均油效D.1996年制造的进口汽车的平均油效高于1999年制造的进口汽车的平均油效正确答案【A】解析:本题属于关系型题目,采用比较推理法,题干的结论是新制造的国产与进口汽车油效差距逐渐减小,而自国产汽车油效自96年到99年期间升高以后(1999年后)再没提高即有可能不变或者降低两种情况,如果不变,那么要使与进口汽车油效差距减小只能是进口汽车平均油效1999年后逐渐降低;如果是降低这种情况,那么要使与进口汽车油效差距减小,也只能是进口汽车油效

7、降低,所以从题干可以直接推出正确答案是A。其他选项都不能从题干推出,故选择A。例题5 在国家公务员的考试中,班长想从老师那打听成绩。班长说:"老师,这次考试不太难,我估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。"老师说:"你的前半句话不错,后半句话不对。"根据老师的意思,下列哪项必为事实?(2004年中央A类真题)A.多数同学的成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。B.有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。C.如果公务员考试70分才算及格,肯定有的同学的成绩不及格。D.这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80分以上。正确答案【C】黑龙江中

8、公教育官方微博:http

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。