欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:20632602
大小:106.36 KB
页数:6页
时间:2018-10-14
《管理会计简答计算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、1.某企业2009年冇关业务量与制造费用总额资料中敁高业务量与S低业务量的制造费用总额如下所示:摘要:高点(10月)业务量(件)75000,制造费用总额176250元;低点(3月)业务量(件)50000,制造费用总额142500元。要求:1.采用高低点法将该企业制造费用分解为变动成本和同定成本,并写出浞合成本公式。2.若该企业2010年生产景为65000件,则制造费用成本总额及单位成本分別为多少?(1)b=(176250-142500)/(75000-50000)=1.35元/件a=y-bx=M2500-l.35*50000=75000元y=75000+l.35x(2)x=65000y
2、=75000+l.35*65000=162750单位成木162750/65000=2.50元2.(1)某调节器厂2013年全年生产调节器1000只,每只佐价5万元,每只调节器的变动成木为3万元,年固定成木总额为500万元。要求计算调节器厂2013年的调节器屯产的单位贡献毛益、贡献毛益总额、贡献毛益率、变动成木率。(2)某玩具厂生产的自动坦克每只雋价50元,单位变动成本30元,同定成本为24000076。要求计算玩具厂生产自动坦克的保木销佐量和保木销倍额。(1)单位贡献毛益=5-3=2元贡献毛益总额=2*1000=2000元贡献毛益率40%变动成本率60%(2)保本点销售量=240000
3、/(50-30)=12000件保本点销雋额=12000*50=600000元3.假定有四个公司,均为多产品生产企业,这四个公司分別在过去-•年中的损益情况如下:公司1:销佐收入总额为180000元,贡献边呩率为40%营业利润为12000yd,请计算变动成本总额与固定成本总额?公司2:销佐收入总额为300000元,变动成本总额为165000元,固定成本总额为1000007G,营业利润为35000元。请计算贡献边阮率?公司3:变动成本总额为175000元,贡献边际率为30%,固定成本总额为80000元,营业亏损为5000元,请计算销佐收入总额?公司4:销售收入总额为400000元,变动成木
4、总额为260000元,贡献边际率为35%,同定成本总额为110000元。请计算营业利润?(1)变动成本总额=180000—180000M0%=108000(2)同定成本总额=180000—108000—12000=60000(3)贡献边际率=(300000—165000)/300000*100%=45%(4)销售收入总额=175000+80000-5000=250000(5)营业利润=400000—260000—110000=300004.乐乐玩具厂生产一种玩具,2009年冇关生产,销售和成本的数据如K所示。期初存货景0,本年投产完工量1200件,本年销岱量900件,单位售价50元,直
5、接材料和直接人工8000元,变动制造费用5000元,固定制造费用8000元,变动销倍及管理费用2000元,固定销倍及管理费用3000yco要求:(1)按变动成木法计算单位产品成木。(2)按完全成本法计算单位产品成本。(3)分別计算两个成本法下的税前利润。1.变动成本法单位产品成木=产品成木/产量=(直接材料+直接人工+变动制造费川)/产量=(8000+5000)/1200=10.83元2.完全成本法单位产品成本=产品成本/产量=(直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用)/产量=(8000+5000+8000)/1200=17.5元3.变动成木法销岱收入900*50=45000元
6、变动成本10.83*900+2000=11747元固定成本合计8000+3000=11000元营业利润=45000-11747—11000=22253元完全成本法:销售收入900*50=45000元销佐成木=17.5*900=15750元期间成本2000+3000=5000元营业利润45000-15750-5000=24250元1.红星公司2009年销售收入为200000元,成本总额为170000元,其中:同定成本90000元,产品单价仍为40元/件。要求:(1)计算2009年该公司的保木点。(2)计算企业贡献毛益总额、贡献毛益率、变动成本率。(3)若2010年计划实现目标利润3000
7、0元,则目标销售量应为多少?(1)销售量=200000/40=5000(件)单件成木=(170000—90000)/5000=16(元)保本量=90000/(40—16)=3750(元)保本额=3750*40=150000(元)(2)贡献毛益=200000-16*5000=120000元贡献毛益率=120000/200000=60%变动成本率=1_60%=40%(3)保利量40x-(90000+16x)=30000x=5000件2.(1)设某产
此文档下载收益归作者所有