个人所得税筹划案例

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1、个人所得税筹划案例SubtitleGoesHere目录一、工资、薪金所得的节税要领二、个体工商户的生产、经营所得节税要领三、劳务报酬所得的节税要领四、稿酬所得的节税要领五、特许权使用费所得的节税要领六、利息、股息、红利所得节税要领七、财产租赁、财产转让所得节税要领纳税人的税收筹划纳税人的法律界定居民纳税义务人:住所、居住时间负无限纳税义务非居民纳税义务人纳税人的税收筹划居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换通过改变居住时间由于国家间税收协定,在国外已纳税款可以得到税收抵免1、两国之间有税收协定吗?2、采用何种抵免方法?3、能得到全额抵免吗?

2、通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担迁出某一国,但又不在任何地方取得住所通过人员的流动降低税收负担在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的地方去消费纳税人的税收筹划美国纽约州拟向高收入人群每年加征总额40亿美元的个人所得税,以平衡预算赤字。如果这个方案得以通过,这将是纽约州近年来规模最大的增税计划。许多富人听闻消息纷纷准备搬家避税。工资、薪金所得和劳务报酬的税收筹划1、工资、薪金福利化企业提供住所企业提供福利设施某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得5000元,由于租住一套两居室住房,每

3、月支付房租1000元。张先生应纳个人所得税的税额为:(5000-2000)×15%-125=325(元)请问如何规划才能降低税负?案例1若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月4000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担则不变。张先生收入为4000元时的应纳税额为:(4000-2000)×10%-25=175(元)经过规划,张先生可节省所得税150元(325-175)。工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划2、收入项目费用化提供假期旅游津贴提供福利设施某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,

4、体验生活等费用支出5万元。请作出规划方案工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划方案一:如果该作家自己负担费用,则应纳税额为:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400(元)实际税后收入为:200000-22400-50000=127600(元)工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划方案二:如果改由出版社支付体验生活费用,则实际支付给该作家的稿酬为15万元,应纳税额为:150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)实际税后收入为:150000-16800=133200(元)通过以上计算得知,第二方案比第一方案

5、节税5600元(133200-127600)。工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划3、纳税项目转换与选择的筹划劳务报酬转换成工资工资转换为劳务报酬什么情况下可进行这样的转换?工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划刘先生从企业取得收入设计收入50800元。方案一:有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税应纳税额=(50800-2000)×30%-3375=11265(元)方案二:不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税应纳税额=50800×(1-20%)×30%-2000=10192(元)节约了税款1073元!工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析4、工资分摊发放法工

6、资分摊发放法分析A公司拟对表现突出的生产者支付年终提成奖,该公司支付给员工的年基本工资与年提成工资两项合计为500000元。在总额一定的前提下,年基本工资与年提成工资两者比例不同,纳税人应纳的个人所得税也会有很大差别。A公司拟采用绩效工资挂钩办法奖励生产者,在年基本工资与年提成工资总额为500000元,年提成工资的比例为48%,即年提成工资为240000元,年基本工资为260000元,月基本工资为21666.67元(无其他福利),按月底支付。年提成工资采用以下四种方式支付:(1)按月平均,月中支付(2)按季平均,季末支付(3)按半年平均,年

7、中与年末支付(4)年终一次支付上面哪种支付方式最有利呢?工资分摊发放法分析按国税发[2005]9号文件的规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。奖金发放的相关规定纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数在一个纳税年度内,

8、对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。工资分摊发放法分析上述四种支付方式应纳的个人所得税分别如下:按月平均,月中支付:全年应纳的个人所得税=[(21666.67+20000-

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