2012年cpa税法真题剖析

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1、三、计算问答题3.甲企业位于市区,2012年4月1日转让一处2009年6月1日购置的仓库,其购置和转让惜况如下:(1)2009年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。要求:根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。(1)计兑该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣

2、除的金额。(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。(4)如果该企业转让仓库时既没宥取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?【考点分析】存量房地产转让的税收计算和问答,涉及营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税,以土地增值税为主没有取得评估价格,但能提供购房发票的土地增值税的扣除及税额计算针对既没宥取得评估价格,也不能提供购房发票的存量房地产转让的税务机关对策,没计了一个文字问答步骤【答案及解析】(1)转让仓庳应纳营业税=(800-500)X5%=15(万元)应纳城市维护建设税和教育费附加=1

3、5X(7%+3%)=1.5(万元)转让仓庳应纳印花税=800X0.5%。=0.4(万元)合计=15+1.5+0.4=16.9(万元)(2)仓庳原值的加计扣除额=500X5%X3=75(万元)扣除项目金额=500+20+16.9+500X5%X3=536.9+75=611.9(万元)(3)仓庠转让收入=800(万元)转让仓库应纳土地增值税的增值额=800-611.9=188.1(万元)增值率=188.14-611.9X100%=30.74%应纳土地增值税=188.1X3O%=56.43(万元)(4)可以实行核定征收。4.某

4、外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2006年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在屮国境内居住。2011年取得的收入情况如下:(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从公司实报实销住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费80000元。(3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金4500元,转租收取月租金6500元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费500元,并取得有效凭证。(4)10月以160万元的价格,转让一套两年前无

5、偿受赠获得的房产。该套房产受赠时市场价格为95万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为10万元。(5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。(6)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中14000元捐赠给农村义务教育。要求:根据上述资料,回答问题,耑计算出合计数。(1)甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。(2)甲先

6、生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由,(3)计算甲先生9月转祖住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。(4)计兑中先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。请简要说明理由。(5)计算甲先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。(6)计算中先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。[考点分析]外籍人员个人所得税的政策及计兑,有问答的提问外籍人员衣食住行费用的涉税规定外籍人员来自境外的所得的涉税处理转租房屋的个人所得税计算转让受赠房产的个人所得税计算获得积分

7、反馈礼品与抽奖的不同税务处理劳务报酬所得与公益捐赠的涉税计算【答案及解析】略网、综合分析题1.某新西兰保健品公司拟在中国设立一家商贸公司专门从事其保健品在中岡的销售业务。2012年9月,该新西兰公司的财务总监Peter先生就境内公司创立、销售等阶段的几个与增值税、营业税冇关的问题征求注册会计师的专业咨询意见。Peter所描述的背景及有关问题如下:(1)中国境内的商贸子公司,会计核算健全,2013年1月1日开始运营,预计2013年保健品的年钔隹额(不含增值税,下同)为人民70万元,销售对象是具冇增值税一般纳税人资格的大型百

8、货商场;采购额折合人民币40万元(含关税拟不含进口增值税),采购全部来自新Peter希望注册会计师通过计算和分析告知,此种情况下税务法规是否允许该商贸公司中请增值税一般纳税人?如允许,单从增值税税额及其对获利影响的角度看,该商贸公司选择按小规模纳税人纳税还是中请一般纳税人更为有利?(2)该商贸公司己经在与一家大型商场

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