欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:1992252
大小:40.00 KB
页数:2页
时间:2017-11-14
《一个题记住存货发出计价方法核算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、一个题记住存货发出计价方法核算甲公司于2011年3月A商品收发存情况如下:结存购入发出3.1300(2)3.8200(2.2)3.104003.20300(2.3)3.282003.31200(2.5)要求:(1)按先进先出法计算2011.03发出存货和当月结存存货的成本(2)按移动加权平均法………………………………………………(3)按月末一次加权平均法………………………………………….【答】(1)先进先出法:本月可供发出A商品的成本=300*2+200*2.2+300*2.3*200*2.5=2230本月发出A存货成本=300*2+100*2.2+100*
2、2.2+100*2.3=1270本月结存A商品成本=2230-1270=960(2)移动加权平均法:单位成本=(原有成本+本次购入成本)/(原有数量+本次购入数量)3.8购入A商品加权平均单位成本=(300*2+200*2.2)/(200+300)=2.083.10发出A商品成本=400*2.08=832(3.10结存A商品成本=100*2.08=208)3.20购入A商品加权平均单位成本=(100*2.08+300*2.3)/(100+300)=2.2453.28发出A商品成本=200*2.245=449本月发出A商品成本=832+449=1281本月结存
3、A商品成本=2230-1281=949(3)月末一次加权平均法:(月初结存成本+∑本月购入成本)/(月初结存数量+∑购入量)A商品加权平均单位成本=[300*2+(200*2.2+300*2.3+200*2.5)]/[300+(200+300+200)]=2230/1000=2.23本月发出A商品成本=(400+200)*2.23=1338本月结存A商品成本=2230-1338=892【注】若3.10和3.28发出商品售价分别为3万元和4万元,则:本月销售收入=400*3+200*4=2000方案一:先进先出法本月应纳税所得额=2000-1270=730应纳
4、所得税税额=730*25%=182.5方案二:移动加权平均法本月应纳税所得额=2000-1281=719应纳所得税税额=719*25%=179.75方案三:月末一次加权平均法本月应纳税所得额=2000-1338=662应纳所得税税额=662*25%=165.5方法税负发出成本结存成本月末一次加权平均法165.51338892移动加权平均法179.51281949先进先出法182.51270960【总结】在物价上涨时,所得税税负由低到高依次为:“月末一次加权平均法——移动加权平均法——先进先出法”反之,在物价下跌时,顺序正好颠倒。So,对于像电子类产品由于更新
5、换代较快,价格逐渐下跌,采用先进先出法对企业更加有利。【优缺点】1.先进先出法可以随时结转存货发出成本,但较繁琐;如果存货收发业务较多、且存货单价不稳定时,其工作量较大。在物价持续上升时,期末存货成本接近于市价,而发出成本偏低,则会高估当期利润和库存存货价值;反之,会低估。2.采用移动加权平均法能够使管理当局及时了解存货的结存情况,计算的平均单位成本及发出和结存的存货成本比较客观。但由于每次收货都要计算一次平均单价,计算工作量较大,对收发货较频繁的企业不适用。3.月末一次加权平均法较上述两种方法简便,有利于简化成本计算工作,但不利于存货成本的日常管理和控制。
此文档下载收益归作者所有