欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:19632281
大小:68.00 KB
页数:8页
时间:2018-10-04
《高级财务管理客观题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、高级财务管理模拟试题(5)判断题:16分,每题02分对企业集团来讲,产业发展线比管理控制线更重要。()作为集团最高决策机构的母公司居于整个预算组织的核心领导地位。()分拆上市使公司在母公司控制的资产规模缩小了。()要求企业集团成员企业将各自的权利地位纳入集团统一的目标,政策的规范或“秩序”约束之下,并不影响其体现各自独立的社会化人格,即法人地位。()集团成员企业必须服从总部对财务资源实施的一体化整合重组,不能自主使用资金。()事关全局,影响集团总体目标,具有明确而普遍指示意义的信息,不论来自于成员企业信息指标的绝对值或相对值如何,均需提供的
2、报告标准,称为信息报告的限制性报告标准。()优势的企业集团在其快速发展过程中,扩张的冲动以及既有竞争空间的限制很易诱发购并的欲望。()股利贴现模式是公司价值评估的有效和常用方法。()从某种意义上讲,企业集团的多级法人制与民法的基本通则产生了一定程度的抵触。()就其本质而言,现代预算制度方式与传统计划管理方式并无多大差异。()集团总部在选择并利用会计折旧政策及税法折旧政策时,需要考虑的首要问题是怎样更有利于实现市场价值最大化和纳税现金流出最小化。()购并标准中最重要的是财务标准,即目标公司规模与价格水平。()资本结构中的“资本”指的是营运资本
3、,即流动资产减流动负债的差额。()投资领域的规定是集团战略发展结构的具体体现。()香港制定的“资本减免”政策属于税法规定的折旧政策,不可用于企业集团内部折旧政策。()购并活动以前制定的战略符合性购并标准不可改变。()大型计算题:16分,每题08分ABC公司制定了未来5年的投资计划,相关信息如下:公司的理想资本结构为负债与权益比率为2∶3,公司流通在外的普通股有125000股。要求:若公司采用剩余股利政策(1)若每年采用剩余股利政策,每年发放的每股股利为多少?(2)若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的每股固定股利为多少?参考答案:(1
4、) 若每年采用剩余股利政策,每年发放的股利为:(2)若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的固定股利为:未来五年的总投资=350000+475000+200000+980000+600000=2605000投资所需要的权益资金=2605000×0.6=1563000未来五年的总净利润=2340000留存收益=1563000发放的总股利=2340000-1563000=777000每年的股利额=777000/5=155400每股股利=155400/125000=1.24元/股甲公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的乙企
5、业55%的股权。相关财务资料如下:乙企业拥有10000万股普通股,1999年、2000年、2001年税前利润分别为1100万元、1300万元、1200万元,所得税率25%;甲公司决定按乙企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。评估方法选用市盈率法,并以甲企业自身的市盈率22为参数。要求:计算乙企业预计每股价值、企业价值总额及甲公司预计需要支付的收购价款。参考答案:乙企业近三年平均税前利润=(1100+1300+1200)/3=1200(万元)乙企业近三年平均税后利润=1200×(1-25%)=900(万元)乙企业近三年平均每股盈利=900/1
6、0000=0.09(元/股)乙企业每股价值=0.09×22=1.98(元/股)乙企业价值总额=1.98×10000=19800(万元)甲公司收购乙企业60%的股权,预计需要支付收购价款=19800×55%=10890(万元)A公司于2003年初拟采用购股方式收购B公司,根据预测分析,被收购公司B2003年末至2010年末适度情况下的贡献现金流量均为50万元,2011年及以后各年的贡献现金流量均为80万元,B公司的折现率为12%。要求:计算确定B公司的预计现金价值?参考答案:明确的预测期内现金流量价值=年金×年金现值系数(n=8,i=12%)
7、=50×5.3349=266.745(万元)明确的预测期后现金流量价值=永续年金/折现率×复利折现系数(n=8,i=12%)=80/12%=666.67×0.3606=240.40(万元)B公司的现金流量价值=266.745+240.40=507.145(万元A公司目前发行未发行优先股,发行在外的普通股股数为1000万股,该公司的产品销路稳定,拟投资1200万元,扩大生产能力50%。该公司想要维持目前40%的负债比率,并想继续执行10%的固定股利支付率政策。该公司在2002年的税前利润为900万元;所得税率40%。要求:(1)该公司2003
8、年为扩充上述生产能力必须从外部筹措多少权益资本?(2)计算该公司的每股收益和每股股息参考答案:(1) 该公司2003年为扩充上述生产能力必须从外部筹措多少权益资本?税后净利润=税
此文档下载收益归作者所有