交变电流单元测试题

交变电流单元测试题

ID:18489155

大小:169.00 KB

页数:10页

时间:2018-09-18

交变电流单元测试题_第1页
交变电流单元测试题_第2页
交变电流单元测试题_第3页
交变电流单元测试题_第4页
交变电流单元测试题_第5页
资源描述:

《交变电流单元测试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、交变电流单元测试题1一、选择题1、一交流电流的图象如图所示,由图可知()A.该交流电流瞬时值表达式为i=10sin628tAB.该交流电流的频率为50HzC.该交流电流通过10Ω电阻时,电阻消耗的电功率为100WD.用电流表测该电流其示数为10A2、下列关于交流电的几种说法正确的是()A、电气设备上所标的电压电流值是最大值B、交流电压表和交流电流表测得的是瞬时值C、跟交流电有相同热效应的直流电的值是交流电的有效值D、跟直流电有相同热效应的交流电的值是交流电的有效值3、交流电源的电压是6V,它跟电阻R1、R2和电容器、伏特表一起连组成电路,如图所示,图中电压

2、表的示数为U1,为了保证电容器C不被击穿,电容器C的耐压值应为U2,则()A、U1=6VB、U2=6VC、U1=6VD、U2≥6V图(a)A铁芯图(b)4、钳形电流表的外形和结构如右图(a)所示。图(a)中电流表的读数为1.2A。右图(b)中用同一电缆线绕了3匝,则()A.这种电流表能测直流电流,图(b)的读数为2.4A10B.这种电流表能测交流电流,图(b)的读数为0.4AC.这种电流表能测交流电流,图(b)的读数为3.6AD.这种电流表既能测直流电流,又能测交流电流,图(b)的读数为3.6A5、如图所示,线圈的自感系数L和电容器的电容C都很小,此电路的

3、重要作用是()A、阻直流通交流,输出交流B、阻交流通直流,输出直流C、阻低频通高频,输出高频交流D、阻高频通低频,输出直流和低频交流6、如图所示,一台理想变压器,要使变压器的输入功率增加,可以采取下列哪种方法(其他条件保持不变)()A、增大R的阻B、减小R的阻值C、增加副线圈的匝数n2D、减小原线圈的匝数n17、一根长直导线中的电流按如图的正弦规律变化,规定电流从左向右为正,在直导线下方有一不闭合的金属框,则相对于b点来说,a点电势最高的时刻是在()A、t1时刻B、t2时刻C、t3时刻D、t4时刻8、一交流电的电流随时间变化而变化的图象,此交变电流的有效值

4、为()A、5AB、5AC、3.5D、3.5109、一矩形线圈,绕与匀强磁场垂直的中心轴OO′按顺时针方向旋转.引出线的两端与互相绝缘的半圆铜环连接,两个半圆环分别与固定电刷A、B滑动接触,电刷间接有电阻,如图所示,在线圈转动过程中,通过电阻的电流()A.大小和方向都不断变化B.大小和方向都不变C.大小不断变化,方向A→R→BD.大小不断变化,方向从B→R→A10、如图所示,有一理想变压器,原线圈匝数为n1,两个副线圈的匝数分别为n2和n3,原副线圈的电压分别为U1、U2、U3,电流分别为I1、I2、I3,两个副线圈负载电阻的阻值未知,下列结论中,正确的是:

5、()A.U1:U2=n1:n2,U2:U3=n2:n3;B.I1/I3=n3/n1,I1/I2=n2/n1;C.n1I1=n2I2+n3I3;D.I1U1=I2U2+I3U3。二、填空题11、某变电站用1100伏的电压送电,导线损失电功率是输出功率的20%,若要使导线损失电功率是输出功率的5%,则输出的电压应变为_________伏。12、一台发电机产生的电动势的瞬时值表达式为:e=311sin314tV,则此发电机产生的电动势的最大值为_______V,有效值为_______V,发电机转子的转速为_______转/秒,产生的交流电的频率为______Hz

6、.13、照明用的交流电电压为220V,当接入一个电阻为1100Ω的电热丝时,通过电热丝的电流的最大值是________A.1014、如下图所示,一个面积为S的矩形线圈在匀强磁场中以其一条边为转轴做匀速转动,磁场方向与转轴垂直.线圈中感应电动势e与时间t的关系如下图所示.感应电动势最大值和周期可由图中读出.则磁感应强度B=_______.在t=T/12时刻,线圈平面与磁感应强度的夹角等于______.三、计算题15、如图所示,半径为r的金属环绕通过其直径的轴OO,以角速度ω做匀速转动,匀强磁场的磁感应强度为B.从金属环的平面与磁场方向重合时开始计时,如果组成

7、金属环材料单位长度的电阻值为R0,(1)求环中产生的感应电动势(2)在转过300角的过程中,感应电动势的平均值是多大?流过金属环的电量是多少?(3)在转过1800角的过程中,环产生和热量是多少?16、一台变压器有两个次级线圈,它的初级线圈接在220伏特电压上,一个次级线圈的电压为6伏,输出电流强度为2安培,匝数为24匝,另一个次级线圈的电压为250伏特,输出电流为200毫安,求:(1)250伏线圈的匝数,初级线圈的匝数.(2)初级线圈的输入功率.10参考答案:一、ACCDCDBCDBBCACD二、11、220012、311,220,100,5013、0.2

8、82,14、,30°三、1、(1)(2)、(3)2、(1)5424

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。