2008年gct逻辑精选备考模拟练习及解析

2008年gct逻辑精选备考模拟练习及解析

ID:18385313

大小:102.50 KB

页数:11页

时间:2018-09-17

2008年gct逻辑精选备考模拟练习及解析_第1页
2008年gct逻辑精选备考模拟练习及解析_第2页
2008年gct逻辑精选备考模拟练习及解析_第3页
2008年gct逻辑精选备考模拟练习及解析_第4页
2008年gct逻辑精选备考模拟练习及解析_第5页
资源描述:

《2008年gct逻辑精选备考模拟练习及解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、2008年GCT逻辑精选备考模拟练习及解析(一)  1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:  甲:我们四人都没作案。  乙:我们中有人作案。  丙:乙和丁至少有人没作案。  丁:我没作案。  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?  A.说真话的是甲和丙。  B.说真话的是甲和丁。  C.说真话的是乙和丙。  D.说真话的是乙和丁。  E.说真话的是丙和丁。  解析:  由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙

2、和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。  2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。  如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:  I这个单位没有育龄职工不违纪超生。  II这个单位有的育龄职工没违纪超生。  III这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。  A.只有I和II。  B.I、II和III。  C.只有I和III。  D.只有

3、II。  E.只有I。  解析:  题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,ISAP、IISOP的真假都不能确定,只有IIISEP必假。所以正确答案是A。  3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:  甲:所有个体户都没纳税。  乙:服装个体户陈老板没纳税。  丙:个体户不都没纳税。  丁:有的个体户没纳税。  如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?  A.甲断定属实,陈老板没有纳税。  B.

4、丙断定属实,陈老板纳了税。  C.丙断定属实,但陈老板没纳税。  D.丁断定属实,陈老板未纳税。  E.丁断定属实,但陈老板纳了税。  解析:  正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。  4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,  周:不是我捐的。  吴:是王捐的。  郑:是吴

5、捐的。  王:我肯定没有捐。  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?  A.是吴和王捐的。  B.是周和王捐的。  C.是郑和王捐的。  D.是郑和吴捐的。  E.是郑和周捐的。  解析:  正确答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑

6、和王。  5.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:  (1)该公司所有人员都会使用互联网。  (2)该公司的赵云会使用互联网。  (3)该公司有些人会使用互联网。11  (4)该公司有些人不会使用互联网。  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。  以下哪项结论可以从上述条件必然推出?  A.该公司的赵云会使用互联网。  B.该公司的有些人不会使用互联网。  C.该公司所有人都会使用互联网。  D.该公司所有人都不会使用互联网。  E.该公司没有一个人会使用互联网。  解析:  正确答案是B。(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)和(

7、3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。  6.以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。  以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?  A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。  B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。