判断推理模块宝典(免费)

判断推理模块宝典(免费)

ID:18319480

大小:87.00 KB

页数:11页

时间:2018-09-16

判断推理模块宝典(免费)_第1页
判断推理模块宝典(免费)_第2页
判断推理模块宝典(免费)_第3页
判断推理模块宝典(免费)_第4页
判断推理模块宝典(免费)_第5页
资源描述:

《判断推理模块宝典(免费)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、前言公务员考试《判断推理》由逻辑判断、定义判断、类比推理、事件排序、图形推理构成。综合测试考生对信息的接受、综合、提炼能力和快速、准确的判断能力。其中蕴涵发现、分析、认识、解决问题的能力。较强的判断推理能力,由先天灵感和后天开发结合生成,后者尤为重要。先天的逻辑思维和判断推理能力是可贵的,能分析判断好多问题。但是,先天的推理能力往往是某种智慧的显现,多半没有形成稳定的规律。面对事物的复杂变化,仅靠灵感去判断、去决策是不安全的。正如一个业余围棋爱好者,尽管偶出妙手,但和经过专业训练的棋手对弈,仍然会不堪一击。又犹如面对计算机,未受过专项训练和经过专项培训的人(包括规范

2、的自学),驾御能力之差别是自明的。本书根据公务员考试大纲,凝聚历年《判断推理》试题的考点,首次以“快读快解”的形式对考题的类型进行划分,立意让考生掌握考题的个性规律。因为这样的划分,更接近“对号入座”,便于考生“储存、管理、调用”学过的知识;同时,指导考生在面对考题时,怎样准确识别考题类型,快速确定解题思路,果断地选择正确答案。如果本书能让考生领悟到“任你有千条妙计,我终有一定之规”的乐趣,当是笔者的最大欣慰。需要强调,对逻辑基本常识要重视,并熟练掌握。考试大纲规定,公务员考试不考逻辑专业理论知识。含义是:不考数理逻辑形式化系统理论,不考与逻辑哲学相关的学术理论或逻

3、辑发展史学理论等专业性理论。而对于普通逻辑的一般应用方法和分析解决问题的常识或技巧,大纲都做了详细具体的说明,必考无疑!在本书历年典型试题解析中可见一斑。所以,认为不考逻辑理论就不用了解逻辑常识和一般的思维规律,则是误解。快解需要了解甚至熟练掌握一些最普通的规则和技巧。其实,掌握必要的逻辑基本常识,大约只要几天,而不需要更多的时间。本书重点介绍《判断推理》考试涉及的逻辑常识,犹如围棋一些定式,又如初到陌生城市要问路一样,这个过程不可少。学习些逻辑基本常识和接受必要的思维训练,是提高解题能力的充分条件。本书属于备考专用读本,立意于介绍识别题型和解析方法。正确地识别题型

4、并掌握解题方法,然后再做模拟题,会达到事半功倍的效果。由于篇幅限制,本书在铺垫必要解析常识的基础上,给出了足够的练习题,和部分模拟题作为训练使用,更多的模拟题将另行出版。从尽量“直白”表述的想法出发,本书避开了很多逻辑专业术语和概念定义;为更贴近实际应用,对有些传统的逻辑理论,结合真题,用朗朗上口的口诀方法固化。好处是:既便于理解应用,又有助于分类和减轻记忆负担。逻辑常识有层次关联性。不同类型的试题,需要相应的常识支持。本书按常识的层次关联关系,循序渐进地介绍不同常识所对应的不同试题,所以,没有按照试卷排列的顺序介绍,而是以常识应用的顺序铺叙的。由于笔者水平有限,书

5、中定有诸多不足或错误,恳请广大读者和逻辑同仁:学术求真,批评斧正。借此,对支持本书成稿的各界人士和所有编审人员表示感谢。付连奎伍景玉第一章逻辑判断逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。10道(或15道)试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述、或是给定一些条件,然后根据提问,在A.B.C.D四个备选项中选择一个作为答案。逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,

6、也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出“我认为”的思路,而失去了正确解答的机会。为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。一快读快解应用篇——真题考点经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必”部分不推“全

7、”选项要证据直观是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽口决部分解说:1.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。