欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:18135865
大小:159.50 KB
页数:12页
时间:2018-09-14
《09注会考试《会计》第六章同步习题及答》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、本资料由大家论坛会计考试专区http://club.topsage.com/index.php?gid=4收集整理,转载请注明出自http://club.topasge.com更多会计考试信息,考试真题,模拟题:http://club.topsage.com/index.php?gid=4大家论坛,全免费公益性会计论坛,等待您的光临!TopSage.coma78f3a1dd1b73316f76ac29289c6f64e.doc11/1209注会考试《会计》第六章同步习题及答案解析(一)单项选择题1.A公司2007年1月
2、1日从C公司购入N型机器作为固定资产使用,该机器已收到。购货合同约定,N型机器的总价款为1000万元,分3年支付,2007年12月31日支付500万元,2008年12月31日支付300万元,2009年12月31日支付200万元。假定A公司3年期银行借款年利率为6%。则A公司购入的固定资产的入账价值为()万元。A.1000B.906.62C.500D.943.402.A公司从B公司融资租入一条生产线,其原账面价值为400万元,租赁开始日公允价值410万元,按出租人的内含利率折成的最低租赁付款额的现值为420万元,最低租赁付
3、款额为500万元,发生的初始直接费用为10万元。则在租赁开始日,A公司租赁资产的入账价值、未确认融资费用分别是()万元。A.420、80B.410、90C.420、90D.430、803.某设备的账面原价为900万元,预计使用年限为5年,预计净残值为15万元,按年数总和法计提折旧。该设备在第3年应计提的折旧额为()万元。A.150B.160C.177D.1894.某设备的账面原价为1000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为()万元。A.200B.2
4、40C.300D.3605.某大型生产线达到预定可使用状态前进行联合试车发生的费用,应记入的会计科目是()。A.长期待摊费用B.营业外支出C.在建工程D.管理费用6.甲公司出售一台设备,取得收入1600万元,该固定资产账面原价为3600万元,累计折旧为2000万元,已计提减值准备150万元。不考虑相关税费,该固定资产的出售净收入为()万元。A.120B.140C.150D.1887.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2007年3月31日对某生产用固定资产进行技术改造。2007年3
5、月31日,该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3000万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料500万元,相应的增值税税额85万元,发生人工费用190万元,领用工程用物资1300万元;被拆除的原固定资产上的部分部件的原价为1000万元。假定该技术改造工程于2007年9月25日达到预定可使用状态并交付生产使用,预计尚可使用寿命为15年,预计净残值为零,按直线法计提折旧。甲公司2007年度对该生产用固定资产计提的折旧额为()万元。A.
6、123.75B.127.5C.129D.130.258.下列有关固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的复核的说法中,错误的是()。A.固定资产使用寿命的改变应当作为会计估计变更B.固定资产预计净残值的改变应当作为会计估计变更C.固定资产折旧方法的改变应当作为会计估计变更D.固定资产折旧方法的改变应当作为会计政策变更更多精品在大家!http://www.topsage.com大家网,大家的!本资料由大家论坛会计考试专区http://club.topsage.com/index.php?gid=4收集整理,转载请注明出自h
7、ttp://club.topasge.com更多会计考试信息,考试真题,模拟题:http://club.topsage.com/index.php?gid=4大家论坛,全免费公益性会计论坛,等待您的光临!TopSage.coma78f3a1dd1b73316f76ac29289c6f64e.doc11/129.2007年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2007年8月3
8、1日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2007年度,该固定资产应计提的折旧为()万元。A.128B.180C.308D.38410.甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为2500万元,增值税额为425万元,支付保险、装卸费用25万元。该生产线安装期
此文档下载收益归作者所有