欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:18092250
大小:77.78 KB
页数:5页
时间:2018-09-13
《国家公务员考试行测判断推理常用公式集锦:推理公式、直言和复言命题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、点击查看行测考点大全!国家公务员考试行测判断推理常用公式集锦:推理公式、直言和复言命题公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。了解历年公务员入围分数线,可以让你做到心中有数,高效备考。公务员行测题库帮助您刷题刷出经验来!>>>我想看看国考课程。一、三段论的推理形式所有A是B,所有B是C"所有A是C所有A是B,所有B不是C"所有A不是C有些A是B,所有B是C"有些A是C有些A是B,所有B不是C"有些A不是C例1.有些
2、媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。据此,可以推出( )。A.有些很开放的媒体关注民生大事B.有些关注民生大事的媒体不开放C.有些媒体不开放,但关注民生大事D.有些媒体很开放,但不关注民生大事【答案】A。中公解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。二、直言命题的对当关系(一)矛盾关系所有……是……和有些……非……(一真一假)所有……非……和有些……是……(一真一假)某个……是……和某个……非……(一真一假)例2.对某受
3、害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:这五个人都有嫌疑。乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。丙说:这五个人不都是有嫌疑的。forthequalityofreviewsandreview.Article26threview(a)theCCRAcompliance,whethercopiesofchecks;(B)whetherdoubleinvestigation;(C)submissionofprogramcompliance,investigationorexaminationofwhetherviewsareclear;(D)thebo
4、rrower,guarantorloans中公教育·给人改变未来的力量!进入>>>行测学习频道点击查看行测考点大全!丁说:五人中肯定有人作案。如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。(二)反对关系所有……是……和所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)有些……是……和有些……非
5、……(下反对:必有一真,不能同假)例3.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题乙:所有中巴客运车都不存在超载问题丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题【答案】B。中
6、公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。例4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历forthequalityofreviewsandreview.Article26threview(a)theC
7、CRAcompliance,whethercopiesofchecks;(B)whetherdoubleinvestigation;(C)submissionofprogramcompliance,investigationorexaminationofwhetherviewsareclear;(D)theborrower,guarantorloans中公教育·给人改变未来的力量!进入>>>行测学习频道点击查看行测考点大全!【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学
8、历,进而推
此文档下载收益归作者所有