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时间:2018-09-03
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1、营改增后金融商品转让知识 自XX年5月1日起,在中华人民共和国境内转让金融商品的单位和个人,为增值税纳税人。 注释:自XX年5月1日起,在中国境内转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品(包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品)所有权的单位和个人,都应当缴纳增值税。 转让金融商品的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过500万元的为一般纳税人,未超过500万元的为小规模纳税人。 注释:年应税销售额超过500万元的小规模纳税人,应向主管税务机关申请登记为一般纳税人,未超过500万元的小规模纳税人如果会计
2、核算健全,也能够申请登记成为一般纳税人。 一般纳税人转让金融商品,税率为6%; 小规模纳税人转让金融商品,征收率为3%。 纳税人转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。 金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。 金融商品转让,不得开具增值税专用发票。 例:某纳税人为一般纳税人,XX年5月买入国债,买入价为30万元,XX年12月卖出,卖
3、出价为35万元。 不含税销售额=(35-30)÷(1+6%)=万元 应纳税额=×6%=万元 例:某纳税人为小规模纳税人,XX年5月转让金融商品取得收入103万元。 不含税销售额=103÷(1+3%)=100万元 应纳税额=100×3%=3万元 进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。 增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款的完税凭证上注明的增值税额;农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和扣除率计算的进项税额。 注释:纳税人取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书需在规定期限内
4、经税务机关认证或稽核比对,解缴税款的完税凭证需附送相关资料。 纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的;用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的;非正常损失项目的;购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;财政部和国家税务总局规定的其他情形。 纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。 固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和
5、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。 总分机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市、计划单列市)范围内的,经省(自治区、直辖市、计划单列市)财政厅(局)和国家税务局批准,可以由总机构向汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。 注释:转让金融商品的纳税人,应向其机构所在地的主管国税机关申报缴纳增值税。总分机构申请汇总缴纳增值税,由财政部、国家税务总局批准(总分机构均在北京市内的,由北京市财政局、北京市国家税务局批准)。 下列金融商品转让收入免征增值税。 合格境外投资者(QFII)委托境内公司在我国从事证券买卖业务。
6、香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上海证券交易所上市A股。 对香港市场投资者(包括单位和个人)通过基金互认买卖内地基金份额。 证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券。 个人从事金融商品转让业务。 注释:纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额,未分别核算的,不得免税、减税;免征增值税不得开具增值税专用发票。
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