2016九江法检考试行测:每日一练(8.6)

2016九江法检考试行测:每日一练(8.6)

ID:17017888

大小:105.35 KB

页数:3页

时间:2018-08-26

2016九江法检考试行测:每日一练(8.6)_第1页
2016九江法检考试行测:每日一练(8.6)_第2页
2016九江法检考试行测:每日一练(8.6)_第3页
资源描述:

《2016九江法检考试行测:每日一练(8.6)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、江西法检考试题库<<<点这里看2016九江法检考试行测:每日一练(8.6)【练习题】第一部分常识判断1.2014年5月7日上午,中共中央总书记习近平在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行。习近平强调,两岸关系和平发展是两岸同胞顺应历史潮流作出的共同选择。只要我们都从“()”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。A.和平互助B.和谐海峡C.两岸一家亲D.两岸人民心连心第二部分言语理解与表达2.汉语顺应发展的潮流,需要包容并蓄,需要对外来的语言和词汇进行融合,为我所用。语

2、言的实用性,始终都是语言生命的基础。但是,对待外来语不能照单全收,应当运用汉语的特色,给予适当的改造,达到浑然一体的要求。这方面并非没有先例,从古代的狮子、石榴,到现代的幽默、显微镜、电脑等等,不胜枚举。这说明,汉语在外来词面前有强大的同化基因。这段文字主要表达了()。A.汉语需要顺应时代潮流,方能发展B。汉语较外来语具有强大的优势C.对外来语不能生搬硬套,照单全收D.汉语应当融合并适当改造外来语第三部分数量关系3.古诗中,律诗是八句诗。有一诗选集,其中五言律诗比七言律诗多13首,总字数却反而少了40个字

3、。问五言律诗、七言律诗各多少首?()A.42,29B.45,32C.48,35D.50,37第四部分判断推理maintenancemeasures,thereisabigsecurityrisk,managementhashadagreatimpacttothecity.3.1-8busterminalstationstatusinYibincitylayouts(4)hoursofoperationmostofYibincitybuslinesin5:30-6:20,andbasicallymeetth

4、eYibintravelneeds.Bus中公教育·给人改变未来的力量!这里有详细的江西法检考试信息江西法检考试题库<<<点这里看4.某地震局共有包括局长在内的30名员工,有关这30名员工的学历情况,以下三个判定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是硕士毕业;Ⅱ.有人不是硕士毕业;Ⅲ.局长不是硕士毕业。根据以上事实,下列哪项为真?()A.30名员工都是硕士毕业B.30名员工都不是硕士毕业C.只有一人是硕士毕业D.只有一人不是硕士毕业第五部分图形推理5.从四个选项中选出最恰当的一项填在问号处。使图形呈现一定的规律性。

5、【参考答案与解析】1.C[解析]2014年5月7日中共中央总书记习近平在人民大会堂会见亲民党主席宋楚瑜一行时提出,只要我们都从“两岸一家亲”的理念出发,将心比心,以诚相待,就没有什么心结不能化解,没有什么困难不能克服。因此,本题答案为C。2.D[解析]主旨概括题。文段包含两方面的内容,一方面指出汉语需要对外来的语言和词汇进行融合,另一方面指出汉语应对外来词予以适当的改造。只有D项包含这两个方面的内容。A项为汉语需融合外来语的原因,非主旨所在,排除;B项在文段中并未提及,排除;C项为文段论述的一个方面,表述

6、片面,排除。故本题答案为D。3.C[解析]如果去掉13首五言律诗,两类诗首数就相等,此时字数相差13×5×8+40=560(字),每首字数相差(7-5)×8=16(字)。因此,七言律诗有560÷16=35(首),五言律诗有35+13=48(首)。maintenancemeasures,thereisabigsecurityrisk,managementhashadagreatimpacttothecity.3.1-8busterminalstationstatusinYibincitylayouts(4)

7、hoursofoperationmostofYibincitybuslinesin5:30-6:20,andbasicallymeettheYibintravelneeds.Bus中公教育·给人改变未来的力量!这里有详细的江西法检考试信息江西法检考试题库<<<点这里看4.A[解析]本题属于真假推理。解法一:如果“局长不是硕士毕业”为真,则“有人不是硕士毕业”为真,与题干3句话中只有1句为真矛盾,所以Ⅲ为假,即局长是硕士毕业。根据“某个一有的”,可以得到有的人是硕士毕业,即工为真。由题干只有1句为真--r-

8、知,Ⅱ为假,即“有人不是硕士毕业”为假。根据“有的不”与“所有都是”互为矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。解法二:本题也可以利用“下反对关系必有一真”快速解答。Ⅰ与Ⅱ必有一个是真的,又因为3句话只有1句为真,所以“局长不是硕士毕业”为假,那么,局长是硕士毕业。从而可得“有人是硕士毕业”为真,因为题干只有1句为真,所以“有人不是硕士毕业”为假,利用矛盾关系可知,所有人都是硕士毕业。故本题答案为A。5.B[解析]本

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。