宏观经济学课后习题

宏观经济学课后习题

ID:16883585

大小:110.00 KB

页数:21页

时间:2018-08-25

宏观经济学课后习题_第1页
宏观经济学课后习题_第2页
宏观经济学课后习题_第3页
宏观经济学课后习题_第4页
宏观经济学课后习题_第5页
资源描述:

《宏观经济学课后习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、宏观经济学课后习题高鸿业主编第五版第一章国民收入核算l1、假定某国某年发生了以下活动(a)一银矿公司支付7.5万美元给矿工开采了50千克银卖给一银器制造商,售价10万美元;(b)银器制造商支付5万美元工资给工人加工了一批项链卖给消费者,售价40万美元。(1)用最终产品生产法计算GDP;(2)每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算GDP。(3)在生产活动中赚得的工资和利润各共为多少?用收入法计算GDP。解答:(1)最终产品为项链,所以GDP=40万美元;(2)增值法生产阶段产品价值中间产品的价值增值开矿(银)10万美元——10万美元银器制造40

2、万美元10万美元30万美元(项链)GDP=40万美元(3)收入法:GDP=工资+利润工资:7.5+5=12.5万美元利润:银矿公司10-7.5=2.5万美元银器制造40-(10+5)=25万美元利润合计为:2.5+25=27.5万美元收入法:GDP=12.5+27.5=40万美元l2、一经济社会生产三种产品:书本、面包和菜豆。它们在1998年和1999年的产量和价格如下表所示,试求:(1)1998年名义GDP;(2)1999年名义GDP;(3)以1998年为基期,1998年和1999年的实际GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比?(4)

3、以1999年为基期,1998年和1999年的实际GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比?(5)“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作衡量实际GDP的基期的价格。”这句话对否?(6)以1998年为基期,计算1998年和1999年的GDP折算指数。解答:(1)1998年名义GDP=100×10+200×1+500×0.5=1450美元(2)1999年名义GDPloanapprovalandpostcreditapprovalofficer/atalllevelsinaccordancewithcreditapprovalrules,lic

4、ensingandeventualexerciseofcreditdecisionpowerofpersonsorinstitutions.Reviewfindingsandreviewcomments,accordingtotheBank'scredit=110×10+200×1.5+450×1=1850美元(3)以1998年为基期,1998年实际GDP=1450美元1999年实际GDP=110×10+200×1+450×0.5=1525美元这两年实际GDP变化百分比=(1525-1450)/1450≈5.17%(4)以1999年为基期,1

5、999年实际GDP=1850美元1998年实际GDP=100×10+200×1.5+500×1=1800美元这两年实际GDP变化百分比=(1850-1800)/1800≈2.78%(5)这句话不全面,因为造成GDP变化的原因有两个:一个是产量变化,另一个是价格变化。(6)以1998年为基期,GDP折算指数=名义GDP/实际GDP1998年GDP折算指数=1450/1450=100%,1999年GDP折算指数=1850/1525=121.3%l3、假定一国有下列国民收入统计资料:单位:亿万美元解答:四部门经济⑵GDP=C+I+G+NX则:NX=

6、GDP-C-I-G,净出口NX=4800-3000-800-960=40(亿美元)⑶用BS代表政府预算,T代表净税收即政府税收减去转移支付后的收入,则有BS=T-G=T0-TR-G,T=BS+G=30+960=990(亿美元)⑷个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即:yd=NDP-T=4300-990=3310(亿美元)loanapprovalandpostcreditapprovalofficer/atalllevelsin

7、accordancewithcreditapprovalrules,licensingandeventualexerciseofcreditdecisionpowerofpersonsorinstitutions.Reviewfindingsandreviewcomments,accordingtotheBank'scredit⑸个人储蓄S=yd-C=3310-3000=310(亿美元)l4、假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿元)。试计算:⑴储蓄;⑵投资;⑶

8、政府支出。解答:四部门经济⑴用s代表储蓄(即私人储蓄sp),用yd代表个人可支配收入,则sp=yd-c=4100-3800=300(亿元)⑵用I代表投资,用sp、s

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。